К закону, вводящему порог для расчетов наличными, Россия пока не готова - Резник

В обозримой перспективе вряд ли будет принят закон, вводящий ограничение возможности оплаты товаров и услуг за наличный расчет

В обозримой перспективе вряд ли будет принят закон, вводящий ограничение возможности оплаты товаров и услуг за наличный расчет гражданами РФ в 600 тыс. рублей, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава совета ассоциации "Национальный платежный совет" Владислав Резник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он заявил, что ему мера по законодательному введению ограничений кажется достаточно сомнительной. По словам депутата, ни для кого не секрет, что в сфере недвижимости сделки осуществляются не по безналичному расчету, а "через ячейки", то есть средства закладываются в банковскую ячейку до регистрации сделки. "Я не очень представляю себе, каким образом будут происходить сделки в этой сфере. Затормозить целиком такую сферу, наверное, трудно. Либо она будет находить какие-то очень странные формы расчетов", - сказал В.Резник.

Введение ограничений "весьма спорно", поскольку безналичные платежи в стране составляют порядка 10-12%, и в одночасье эту структуру невозможно развернуть, отметил депутат.

В.Резник заявил, что по его мнению, внесение такого закона - больше сигнал всем, к чему должен двигаться рынок. Он сомневается, что этот закон в обозримом будущем будет принят. Также В.Резник высказал мнение, что Россия к такому закону не готова.

В то же время он отметил, что в инициативе Минфина существенно не желание заставить всех платить по безналичному расчету, а дать возможность людям, которые хотят, заплатить безналичным образом. "Предоставить людям возможность платить как они хотят - это первоочередное", - сказал он.

В свою очередь председатель совета директоров платежной системы "Золотая корона" Николай Смирнов отметил, что использование банковских карт - это только частный случай безналичной оплаты. Можно получать деньги безналично обычным банковским переводом, эту услугу оказывают все банки. "Возможно, в рамках закона можно будет как-то отрегулировать такие платежи с точки зрении банковских комиссий", - сказал он. По словам Н.Смирнова, "Национальный платежный совет" готовит "целый набор предложений" по данному вопросу. Он сообщил журналистам, что эти предложения могут быть готовы в течение ближайших двух недель.

Как сообщалось, в начале июня Минфин разместил на своем сайте законопроект, согласно которому предлагается ограничить возможность оплаты товаров и услуг за наличный расчет гражданами РФ суммой в 600 тыс. рублей. Кроме того, согласно законопроекту, торгово-сервисные предприятия с выручкой более 60 млн рублей в год будут обязаны обеспечить прием к оплате за товары и услуги банковских карт и установку для их приема электронного оборудования (POS-терминалов или аналогов). Данное ограничение может быть введено с 1 января 2014 года.

Ответственность при несанкционированном списании средств с карт не должна переноситься на потребителей - Резник

Ответственность при несанкционированном списании средств с банковских карт не должна переноситься на потребителей финансовых услуг - держателей карт, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку, глава совета ассоциации "Национальный платежный совет" Владислав Резник на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Все мы независимо от должностей и рода бизнеса являемся плательщиками. Мне было бы очень странно, если бы с моей карты мошенники без моего участия списали деньги, и мне надо было бы доказывать, что я не мошенник. С моей точки зрения, очевидно, банк должен восстановить эту сумму на моей карте, а потом предпринимать усилия по розыску тех, кто это совершил", - сказал он.

Попытки введения франшизы, то есть в определенной степени возложение ответственности на владельца карты, тоже абсолютно нелогичны, считает депутат. "Ибо если у меня похитят какую-то сумму, почему за часть этой суммы я должен нести ответственность?", - отметил он.

"Мне кажется, проблемы здесь нет, в мире давно уже все урегулировано. И я не сомневаюсь, что те поправки, которые внесены в составе проекта новой редакции Гражданского кодекса, которые возвращают ответственность физических лиц - владельцев карт, естественно, не будут приняты", - заявил В.Резник.

В свою очередь, генеральный директор российского подразделения MasterCard Илья Рябый обратил внимание на практику рынка Евросоюза, где ограничена ответственность держателя карты, и на практику рынка США, где "нулевая ответственность" держателя карт действует уже долгое время.

Как сообщалось, согласно закону "О национальной платежной системе" (НПС), в случае несанкционированного списания денежных средств со счета клиент обязан проинформировать об этом банк не позднее чем через день после получения уведомления о совершенной операции. С этого момента банк несет ответственность за несанкционированное списание средств и обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента.

В то же время, в президентском проекте новой редакции Гражданского кодекса, принятом Госдумой в первом чтении, вводятся нормы, противоречащие этим положениям закона об НПС. В.Резник в мае призвал привести их в соответствие с законом об НПС.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Трамп считает, что Киеву нужно реалистично оценивать свои возможности при урегулировании конфликта Трамп считает, что Киеву нужно реалистично оценивать свои возможности при урегулировании конфликта Все новости
Экономика ФРС ожидаемо снизила базовую ставку на 25 б.п. - до 3,5-3,75% ФРС ожидаемо снизила базовую ставку на 25 б.п. - до 3,5-3,75% Все новости
В России Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" приостановили работу Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" приостановили работу Все новости
Спорт "Манчестер Сити" победил "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА "Манчестер Сити" победил "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА Все новости
Культура Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Все новости

Фотогалереи