ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Российские спортсмены по окончании карьеры смогут повышать свою квалификацию в области спортивного менеджмента

Российские спортсмены по окончании карьеры будут повышать свою квалификацию в Российском международном олимпийском университете

Москва. 12 декабря. СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИНТЕРФАКС - Российский международный олимпийский университет (РМОУ) совместно с Фондом поддержки олимпийцев России учредил программу социально-профессиональной адаптации спортсменов, завершивших профессиональную карьеру.

"Спортсменам подчас нелегко после соревновательной практики перепрофилироваться и стать владельцем "мирной" профессии. Я считаю, что наша совместная с Фондом образовательная программа - это хороший инструмент в социальной адаптации молодых людей, которые закончили заниматься спортом", - заявил ректор РМОУ профессор Лев Белоусов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Конечно, двухнедельный курс повышения квалификации для спортсменов не решит сразу всех проблем, но это лишь начало, первая проба, и наша образовательная деятельность в этом направлении будет значительно расширена. Мы рассматриваем ее как возможность решения важнейшей социальной задачи", - отметил Л.Белоусов.

В свою очередь, член Коллегии Министерства спорта РФ, исполнительный директор Фонда поддержки олимпийцев России Александр Катушев заявил, что был изучен опыт разных стран, в которых действуют организации, подобные российскому фонду.

"Именно благодаря им (организациям - ИФ) в Германии, Франции, Китае, Южной Корее действуют специальные программы, помогающие титулованным спортсменам, завершившим карьеру, получить профессию и найти новое применение в жизни. Большой спорт требует самоотдачи и зачастую времени на получение качественного образования просто не хватает", - cказал А.Катушев на пресс-конференции.

"Я надеюсь, что наша программа поможет не только получить дополнительное образование, но и показать спортсменам, что и после завершения карьеры они смогут реализовать себя в другой сфере. Это важно как для тех, кто сейчас выступает за Россию, так и для родителей, которые только поведут своих детей в спортивные школы", - подчеркнул А.Катушев.

Пилотный курс повышения квалификации "Спортивный менеджмент" стартовал в Москве в начале декабря. Участие в нем приняли 22 спортсмена: олимпийские медалисты, призеры чемпионатов мира, Европы и России, в том числе семь заслуженных мастеров спорта, четыре мастера спорта международного класса, 11 мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта. В их числе были, в частности, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова, двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Елена Азарова, бронзовый призер Олимпийских игр в Ванкувере, тренер национальной сборной по танцам на льду Максим Шабалин, чемпионка Европы по легкой атлетике Анна Альминова.

Обязательными условиями при отборе являлись наличие высшего специального или среднего специального образования, некоторое время работы в спортивной отрасли, спортивный уровень не ниже призера первенства России.

Кандидатуры были рекомендованы спортивными федерациями, Комиссией спортсменов при Олимпийском комитете России и согласованы с Министерством спорта РФ. За обучение спортсмены не платили.

Все участники курса повышения квалификации по результатам итоговой аттестации получили сертификаты РМОУ об обучении по программе "Спортивный менеджмент".

В январе 2013 года в занятиях примет участие следующая группа бывших спортсменов. Курс занятий будет скорректирован с учетом опыта первой группы и пожеланиями, высказанными слушателями.

До 2018 года включительно в России пройдет ряд крупных международных соревнований, в числе которых - Всемирная летняя Универсиада и чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году, зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, чемпионат мира по хоккею с шайбой в 2016 году, футбольный Кубок конфедераций в 2017 году, чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Из этого следует, что количество спортивных менеджеров, которое нам необходимо на те спортивные объекты, которые будут построены, на те спортивные мероприятия, которые будут проходить, исчисляется тысячами", - отметил Л. Белоусов.

"По самым скромным подсчетам, - подчеркнул он, - в течение ближайших приблизительно шести лет стране понадобится не менее 20 тысяч спортивных мененджеров, управленцев, которые умеют управлять спортивными объектами, которые могут организовать любого вида спортивные соревнования - от дворовых соревнований до Олимпийских игр, люди, которые знают, как пропагандировать спорт, как развивать массовый спорт, чтобы он стал базой для спорта высших достижений".

"Потребность в стране в этих кадрах огромна", - констатировал Л.Белоусов.

"Спортсмены и люди, завершающие спортивную карьеру, для нас уникальный резерв не только потому, что мы считаем своим долгом помочь им обрести новые знания в области спортивного менеджмента. Они для нас важны еще и тем, что они вышли из спорта и как никто другой знают его изнутри. Они могут лучше понять, как нужно управлять этими объектами, потому что они были на этих объектах, как нужно организовать эти соревнования, потому что они участвовали в этих соревнованиях. Это наш резерв. Это наш золотой фонд, который в нашей стране необъятен", - сказал ректор РМОУ.

Он отметил, что потребность в спортивных менеджерах не может быть покрыта одними только краткосрочными программами.

"У нас уже подготовлена годовая программа "Мастер спортивного администрирования", аналогов которой в мире не существует. Она запускается с сентября 2013 года в кампусе в Сочи. Преподавание будет ежегодным, лекции будут читать самые профессиональные люди в своем деле, 12-16 профессоров из девяти стран, в том числе из России. Программа будет читаться на английском языке, а со временем, параллельно, и на русском", - сообщил Л. Белоусов. "Это еще один мощный инструмент для социальной адаптации спортсменов. Если у ребят появится возможность - прежде всего временнАя и материальная - освоить эту программу, то для них это будет очень хорошая практика и очень хорошая тренировка для последующей управленческой деятельности", - подчеркнул он.

В пресс-конференции приняли участие известные российские спортсмены - трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, член Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта, член исполкома Олимпийского комитета России, председатель Комиссии спортсменов при ОКР Ольга Брусникина, а также прошедшие декабрьский курс обучения Елена Азарова, Елена Замолодчикова и Максим Шабалин.

"Благодарю Фонд поддержки олимпийцев и РМОУ за то, что идея, которая витала в умах спортсменов, воплотилась в жизнь. В мире существуют различные программы, которые позволяют спортсменам адаптироваться, но вот в России таких программ не было. Данная программа поможет ребятам адаптироваться, расширить кругозор, получить новые навыки и связи",- сказала О.Брусникина.

Она высказалась также за доработку программы и расширение возможности для спортсменов, которые могут принимать в ней участие.

"Работая в сфере спорта, мы какие-то вещи уже, конечно, знаем, но опробовав эту программу на себе, могу сказать, что она действительно необходима для молодых спортсменов, которые заканчивают карьеру, потому что адаптация после окончания спортивной карьеры очень сложная. Нужно всячески поддерживать эту программу, нужно ее расширять, предлагать ребятам после того, как они пройдут эту учебу, работу соответствующую их статусу и, на мой взгляд, это большой шаг на пути решения имеющихся проблем", - подчеркнула Е.Азарова.

"Большое спасибо преподавателям, которые сумели нас заинтересовать этой проблемой. Я уже полтора года работаю в Федерации спортивной гимнастики, и я не знала, как подойти ко многим проблемам. И только благодаря этим занятиям я теперь знаю, как это сделать. Хочу подчеркнуть, что на этих курсах есть не только теория, но и практика", - сказала Е.Замолодчикова.

Она отметила, что слушатели ознакомились с тем, как работает крупный спортивный объект - столичный стадион "Локомотив", спортивная школа, общались с практикующими спортивными менеджерами.

"Благодарен Фонду поддержки олимпийцев и Российскому международному олимпийскому университету за эту программу, - подчеркнул М.Шабалин.

"Могу сказать, что это была очень интересная неделя. Был очень концентрированный процесс обучения, за шесть дней мы получили столько информации, что не все еще улеглось, возникло еще больше вопросов, но для меня всегда это показатель того, что время потрачено не зря. Очень много услышали нового, много услышали того, что знали, но с другой точки зрения. Я считаю, что это очень правильное дело, интересное и спортсменам, и директорам школ, и спортивным специалистам. Особенно полезна эта программа в свете того, что Россия находится на пороге грандиозных спортивных событий", - отметил М.Шабалин.

Пресс-центр

Фотогалереи