ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Николай Толстых дал старт Детской лиги чемпионов

Президент РФС Николай Толстых и представители Детской Футбольной Лиги России презентовали в Москве новый детский супертурнир, аналог сильнейшего клубного кубка Европы - Лиги Чемпионов

В понедельник 27 мая в пресс-центре Интерфакса прошла презентация Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ (Lukoil Children Champions Cup), который в сезоне-2013 объединит юных футболистов из 25 европейских стран под эгидой проекта УЕФА по борьбе с дискриминацией и расизмом в спорте.

Гостем пресс-конференции стал президент Российского Футбольного Союза Николай Толстых. В своем вступительном слове он отметил актуальность темы развития детского футбола для РФС, и выразил огромную благодарность организаторам турнира. 

“Хочу поблагодарить тех, кто реализуют проекты Детской футбольной лиги. Я думаю, что это не последний проект ДФЛ с РФС”, — сказал Н.Толстых. — “В структуре РФС нет организации, развивающей детский футбол, стабильнее, чем Детская футбольная лига. Эта организация при сотрудничестве с разными компаниями успешно реализовала проекты по развитию футбола на протяжении 25 лет, даже в 90-е. Это говорит о том, что в ДФЛ работают не просто любящие футбол люди, а высококлассные специалисты, знающие, что делать". 

Президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов, в свою очередь, заявил, что по своим масштабам новый турнир не имеет аналогов в Европе. В течение всего лета двенадцатилетние воспитанники лучших клубов континента будут бороться за почетный трофей на территории пяти европейских стран, а финал состоится в сентябре в болгарском Бургасе.

В.Горлов также добавил, что "команда, которая преодолеет большее расстояние, участвуя в турнирах, получит приз - поездку на Северный полюс”.

После презентации и вступительных слов организаторов послы Детского кубка чемпионов ЛУКОЙЛ, победитель Лиги чемпионов в составе марсельского Олимпика Игорь Добровольский и Эдгарас Янкаускас, поднимавший почетный трофей с португальским Порту, презентовали официальный кубок турнира, который как минимум по размерам ни в чем не уступает своему “старшему” брату из взрослого футбола.

Пресс-центр

Фотогалереи