Подмосковные сети

Власти Московской области заявляют, что отрегулировали вопросы подключения к электро- и газовым сетям

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Подмосковье урегулировало вопрос подключения к электрическим и газовым сетям, заявил вице-премьер областного правительства Дмитрий Пестов.

"Сегодня в Московской области отлажен вопрос подключения к электрическим сетям и газовым сетям", - заявил Д.Пестов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Открыта и работает "горячая линия", где мы рассматриваем (обращения) и пытаемся помогать нашим потребителям. Ведем разъяснительную работу, выпускаем буклеты, публикуем много информации в прессе для того, чтобы было ясно и понятно. Сегодня сроки, которые установлены постановлением правительства РФ, мы сокращаем, работаем над их оптимизацией", - сказал чиновник.

По словам Д.Пестова, основной сложностью для размещения производств является прокладка сетей через частные земли. "Когда мы пытаемся где-то ускорить любого инвестора, который приходит, подает заявку, пытается разместить свое производство, то основная проблема, с которой мы сталкиваемся, это проход газовых либо электрических сетей через частные земли, через земли лесного фонда", - сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что электросетевые компании, работающие на территории Московской области, до 2014 года планируют инвестировать в строительство инженерной инфраструктуры более 64 млрд рублей.

"В энергетике мы до 2014 года должны построить 9 тыс. 215 км воздушных линий электропередачи, 8 тыс. 600 МВт трансформаторной мощности. Те центры питания, у которых сегодня нет резерва мощности, до 2014 года должны быть модернизированы, проведена реконструкция. Будет вложено более 64 млрд рублей в инвестпрограмму наших сетевых компаний", - заявил Д.Пестов.

По его словам, в Московской области принята пятилетняя программа перспективного развития до 2018 года. "Здесь мы с 2014 до 2018 года планируем ввести 840 МВт генерирующей мощности. И будет построено 3 тыс. 250 км линий электропередачи. Это позволит создать техническую возможность для подключения наших потребителей", - подчеркнул зампред правительства области.

Кроме того, Д.Пестов напомнил, что в настоящее время в Московской области сроки рассмотрения заявок потребителей на подключение к электросетям сокращены вдвое - до 15 дней.

Генеральный директор "Мособлгаза" Дмитрий Голубков, принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что в условиях Подмосковья процесс подготовки сетей, начиная от проектирования вплоть до пуска, занимает значительно больше времени по сравнению с другими регионами.

"К сожалению, за последние годы процесс строительства от точки старта до точки пуска газа, действительно, очень сильно удлинился. Я приведу пример. В июле начинаем стройку, которую мы сделаем за полгода, а проектирование было начато в 2006 году. Сам факт технических работ в данном конкретном случае - 20% от всего процесса по продолжительности времени", - сказал Д.Голубков.

"В среднем по нашим стройкам у нас где-то две трети уходит на проектирование, всю бюрократию, походы по разным инстанциям, получение разрешений, выбор трасс и т.д. И в Московской области данная работа намного сложнее, чем в других частях нашей страны потому, что каждый квадратный метр чей-то. Каждый квадратный метр стоит, сами знаете, сколько. И соответственно, процессы проектирования, выбора трассы, согласования намного сложнее", - заявил Д.Голубков.

В свою очередь министр правительства Московской области по тарифам и ценам Марина Файрушина на пресс-конференции в "Интерфаксе" сообщила, что цену техприсоединения компаний к электросетям в Подмосковье будут пересматривать ежегодно, исходя из принципов экономической обоснованности.

"Начиная с 1 января 2013 года, мы пришли к формированию ставок платы за техприсоединение по такому же принципу, как и при формировании тарифов на все остальные услуги. То есть если раньше ставки у нас были установлены и они действовали в течение определенного периода времени, то сейчас мы их будем пересматривать ежегодно. Так же, как по всем тарифам, они будут сформированы исходя из принципов экономической обоснованности. За счет вот этого и были снижены ставки за техприсоединение", - заявила М.Файрушина.

Она также отметила, что в Подмосковье не только снизили ставки на техприсоединение, но и утвердили стандартизированные ставки. "На данный момент в Московской области ставки платы утверждены для 41 сетевой организации", - подчеркнула М.Файрушина.

Как сообщалось, в марте плата за присоединение к электросетям в Подмосковье была снижена в среднем наполовину. Сейчас в среднем по области на высоком напряжении плата за присоединение составляет 5 тыс. 284 руб. за кВт и 9 тыс. 460 руб. за кВт - на низком напряжении.

Пресс-центр

Новости в разделах
В мире Генсек НАТО анонсировал обсуждение на саммите в июле увеличения производства оружия Генсек НАТО анонсировал обсуждение на саммите в июле увеличения производства оружия Все новости
Экономика Совет директоров "Газпрома" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 г. Совет директоров "Газпрома" рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2025 г. Все новости
В России Путин: перспективы сотрудничества России и Китая поистине безграничны. Обобщение Путин: перспективы сотрудничества России и Китая поистине безграничны. Обобщение Все новости
Спорт Кокорин покинет "Арис" по окончании сезона Кокорин покинет "Арис" по окончании сезона Все новости
Культура "Путевые заметки о Тайване" получили Букеровскую премию 2026 года "Путевые заметки о Тайване" получили Букеровскую премию 2026 года Церемония награждения прошла в галерее Tate Modern в Лондоне Все новости

Фотогалереи