ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Большинство детей-сирот в Подмосковье воспитываются в семьях

Только в этом году власти региона устроили в семьи 407 детей, а для приемных родителей в Серпуховском районе строится коттеджный городок со школой, детским садом, поликлиникой и центром сопровождения

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - В Московской области 86% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях, сообщила в четверг первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.

"Если конкретно брать детей, требующих первоочередного внимания, то у нас их 24 тыс. человек. Из них на сегодняшний день уже более 86% воспитываются в семьях. На сегодня в наших учреждениях, которые есть в системе здравоохранения, образования и социальной защиты находятся около 3 тыс. детей", - сказала Л.Антонова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По ее словам из 3 тыс. детей, которые не размещены в семьях, около 73% - подростки, 41% имеют братьев и сестер, у порядка 35% детей есть проблемы со здоровьем.

Л.Антонова также отметила, что в Подмосковье 37 детских домов, их количество ежегодно сокращается. В ближайшее время планируется закрыть от четырех до шести детских домов, сообщила зампред.

"Из 37 детских домов в Подмосковье девять домов ребенка, где находятся 287 детей - по сравнению с предыдущим периодом показатели меньше в два раза. Домов-интернатов у нас семь, где находятся 872 ребенка", - добавила она.

Л.Антонова также заявила, что с начала 2014 года в Подмосковье было усыновлено более 400 детей.

"Сейчас наша задача довести количество детских домов и учреждений постоянного содержания детей до минимума, потому что ребенка лучше социализировать в семье. За четыре месяца этого года мы устроили в семьи 407 детей. Это на 100 детей больше чем в 2013 году. Динамика направления ребенка в семью хорошая", - сказала Л.Антонова.

Она отметила, что с темой усыновления в Московской области работают благотворительные фонды и федеральные телевизионные программы "Пока все дома" на "Первом канале" и "Я иду искать" на телеканале "360° Подмосковье".

Первый зампред правительства региона уточнила, что с помощью "Пока все дома" с 2006 года более 360 детей из Подмосковья были устроены в семьи.

Л.Антонова также рассказала о городке для приемных семей в Серпуховском районе Подмосковья, который начали строить в прошлом году. По ее словам, первые семьи смогут заселиться в новые дома уже осенью.

"К осени будет сдан городок для семей с приемными детьми. Это городок в Серпуховском районе. На одной территории построено 17 коттеджей, квартиры рассчитаны на 6-7 детей и обязательным условием, чтобы среди детей был ребенок с ограниченными возможностями. Мы ведем подбор родителей, этим родителям потом предоставляется коттедж для проживания с детьми", - сказала Л.Антонова.

По ее словам, рядом с коттеджами есть школа, детский сад, поликлиника и центр сопровождения, который был создан специально для обучения детей с ограниченными возможностями.

"В течение года был составлен целый список претендентов, которые могу поселиться в этот городок. Мы отдаем предпочтение тем семьям, у которых уже есть приемные дети и которые готовы взять еще ребенка. Мы хотим, чтобы через городок новые дети нашли новую семью, и закрыть местный детский дом детей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в том детском доме остались 30 детей", - сказала Л.Антонова

Она добавила, что и центр сопровождения, и сам городок были построены на спонсорские деньги.

Пресс-центр

Фотогалереи