ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Около 70 иностранных участников ждут в Сочи на заседание Валдайского клуба

Организаторы отмечают неослабевающий интерес экспертов к подобным встречам и надеются, что в нынешней дискуссии, как и в прошлые годы, примет участие президент РФ Владимир Путин

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Дискуссионный клуб "Валдай" соберет в октябре в Сочи более сотни политологов, экспертов и политиков; большая часть приедут из-за рубежа, и "по политическим мотивам" никто из них от участия не отказывался, заявляют организаторы.

"В этом году на сегодняшний день 109 участников Валдайского клуба приедет, 65 иностранцев и 44 - российские эксперты. Это несколько меньше, чем в прошлом году, но прошлое заседание было юбилейным", - сказал председатель совета Фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, иностранные гости приедут из 25 государств Запада, Азии и Южной Америки, в том числе Китая, Сингапура, Японии, ОАЭ, Израиля, Турции, Ирана, а также из государств ближнего зарубежья, в том числе - из Украины и Эстонии.

"Есть участники многолетние, есть новые. Определенного рода ротация происходит", - отметил А.Быстрицкий.

Он сообщил, что, в частности, на форум приедут "старожилы" - директор Института европейских и российских исследований при Карлтонском университете Петр Дуткевич, директор Германо-российского форума Александр Рар, декан факультета политики и международных отношений Кентского университета Кентербери Ричард Саква. Также ожидается участие политиков, в том числе бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена и бывшего федеральный канцлера Австрии Вольфганг Шюссель.

Члены клуба надеются, что в дискуссии, как и в прошлые годы, примет участие президент РФ Владимир Путин, отметил А.Быстрицкий.

Глава совета фонда отрицательно ответил на вопрос "Интерфакса" о том, были ли отказы от участия в Валдайском клубе по политическим мотивам.

"Мне о таких отказах ничего не известно. Уровень с нашей точки зрения примерно такой же, как обычно. Ну, бывают разные причины. Политически мотивированных отказов нет", - сказал А.Быстрицкий.

В свою очередь президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов в ходе пресс-конференции отметил, что клуб "Валдай" - это площадка для свободного обмена разными мнениями, и политологи из-за рубежа стремятся приехать и их высказать.

"Мне кажется преимущество такого рода встреч в том, чтобы по политическим причинам - ехать, а не ехать - по техническим причинам. Это как раз то место, где можно изложить свою точку зрения, услышать в свободной форме другую точку зрения, сопоставить их и попытаться найти точки соприкосновения", - отметил И.Иванов.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в сентябре 2004 года, в этом году заседание клуба пройдет в Сочи с 22 по 24 октября.

Пресс-центр

Фотогалереи