ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Недружественных решений SWIFT в отношении РФ не ожидается

Недружественных решений системы международных расчетов SWIFT в отношении России не ожидается, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник по итогам встречи банкиров с руководством ЦБ в пансионате "Бор".

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Недружественных решений системы международных расчетов SWIFT в отношении России не ожидается, заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник по итогам встречи банкиров с руководством ЦБ в пансионате "Бор".

"Была высказана оценка, которая сводится к тому, что все должно быть нормально с работой SWIFT. Опасений и угроз по поводу недружественных решений в этой области не ожидается", - сказал он.

Глава Ассоциации региональных банков России, замглавы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков также высказал уверенность, что SWIFT "не будет блокировать передачу информации при трансграничных операциях". Он также напомнил, что Банк России создал систему - аналог SWIFT для передачи финансовой информации внутри России, и она может быть использована в случае необходимости, но в условиях отсутствия проблем со SWIFT она может быть не очень востребована.

Как сообщалось, российские власти хотят обезопасить банки от возможных проблем в случае отключения системы международных расчетов SWIFT. Европарламент в сентябре 2014 года призывал страны ЕС быть готовыми ввести новые ограничительные меры, в том числе отключить Россию от системы SWIFT. В текущем году вновь возникали такие разговоры. Впрочем, сама компания неоднократно заявляла, что не собирается отключать Россию от своих сервисов.

Глава ВТБ (MOEX: VTBR) Андрей Костин ранее высказывал мнение, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT повлекло бы серьезное ухудшение обстановки в отношениях между Западом и РФ. "Конечно, работа банков не остановится, но это серьезно затруднит нашу работу, работу наших клиентов, потому что расчеты, конечно, будут осуществляться медленнее", - отметил он.

А.Аксаков также сообщил на пресс-конференции в понедельник, что на встрече с банкирами было озвучено, что международная платежная система Visa на ближайшей неделе может заключить соглашение с Национальной системой платежных карт (НСПК) о процессинге по внутрироссийским транзакциям. Ранее источник агентства "Интерфакс-АФИ" сообщал, что на встрече с банкирами эту информацию озвучила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

Пресс-центр

Фотогалереи