ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наукоемкая экономика и реформы в сельском хозяйстве помогут России выйти из кризиса

В КПРФ готовы провести консультации с "Единой Россией" и другими фракциями по формированию правительства народного доверия, в нынешнем кабмине коммунистов не устраивает ряд министров

Наукоемкая экономика и реформы в сельском хозяйстве помогут России выйти из кризиса
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Для вывода России из кризиса необходимо восстановить экономический суверенитет страны, сделать экономику наукоемкой и реформировать сельскохозяйственную отрасль, считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

"Прежде всего, необходимо восстановить экономический суверенитет и реальную независимость страны, дать возможность работать всем трудовым коллективам. Мы считаем, что наша программа, которую мы приняли, позволяет это сделать и защищает именно трудовые коллективы", - заявил Г.Зюганов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, "минерально-сырьевая база обязана служить всем гражданам", а не олигархам и их иностранным покровителям.

"Экономика должна стать наукоемкой, развиваться на условиях высоких технологий и новейших достижений. Мы в состоянии решить эту проблему. Мы подготовили новый закон об образовании для всех и внесли его в Думу", - сказал лидер коммунистов.

Кроме того, по его мнению, необходимо принять срочные меры и в сфере сельского хозяйства.

"У нас лучшие предприятия, которые в состоянии кормить не только 145 млн своих граждан, но и еще 500 млн, и доход от сельского хозяйства будет в два раза больше, чем от нефти и газа вместе взятых", - подчеркнул Г.Зюганов.

По словам лидера коммунистов, КПРФ готова провести консультации с "Единой Россией" по поводу формирования правительства народного доверия.

"Мы готовы провести консультации с "Единой Россией" и с другими фракциями по поводу формирования правительства народного доверия", - сказал Г.Зюганов.

Он считает, что нынешний состав правительства РФ неравномерен.

"За главу МИДа Сергея Лаврова я и сейчас проголосую. Если взять Шойгу, то его команда делает все, чтобы иметь сильную армию, но ресурсов для этой модернизации при нынешней экономической политике не будет", - отметил лидер КПРФ.

Он также одобрил работу главы МЧС Владимира Пучкова, так как его министерство "каждый день какие-то чрезвычайные происшествия решает, там ребята храбрые, мужественные, сильные, решают проблемы".

"Если посмотреть на главу МВД Владимира Колокольцева, то он пытается усилить подразделение", - сказал Г.Зюганов.

Также удостоилась его положительной оценки вице-премьер правительства РФ Вероника Скворцова.

"Но всем-всем этим ведомствам нужны средства, а их нет. Кто на этом сидит? Шувалов, Улюкаев, Дворкович. Кто изуродовал всю систему образования? Дмитрий Ливанов. Не понимаю, почему их Путин и Медведев держат", - заявил лидер Компартии.

Кроме того, Г.Зюганов назвал преступлением против СССР деятельность советского руководителя Никиты Хрущева по развенчиванию ленинско-сталинской модернизации, последствия которого сейчас ощущает Россия.

"Сегодня пытаются поднять руку на ленинско-сталинскую модернизацию, но те, кто сидят сегодня министры, капиталисты, многие им в подметки не годятся", - заявил Г.Зюганов.

По его словам, Н.Хрущев "попытался это развенчать и совершил преступление перед СССР и народами".

"Оттуда пошел раскол, который привел к поражению великой державы, сейчас все сидим, расхлебываем", - заявил лидер КПРФ.

Он считает, что "Сталин с Лениным всю империю собрали, 9 тысяч заводов построили лучших, дали самую лучшую социальную политику, победили, создали по сути ракетно-ядерное оружие, прорвались в космос".

В свою очередь еще один участник пресс-конференции, директор Совхоза имени Ленина Павел Грудинин заявил, что российским чиновникам пора определиться, какие профессии являются основой экономики России.

"Напротив Минсельхоза РФ на здании огромный плакат висит и написано: "Герой нашего времени" и нарисованы: летчик, врач, учитель, пожарный и спортсмен. Ни хлебороба, ни шахтера, ни слесаря на этом плакате, который повесила мэрия Москвы, не существует", - сказал П.Грудинин.

Он считает, что "всем трудовым коллективам надо понять, что такое Россия, и чем она славится". "Если чиновниками и спортсменами - одно дело, а если человек труда является основой нашей страны, то это другой подход", - отметил директор.

Он напомнил о том, что "в 2012 году после событий на Болотной Сергей Иванов, глава администрации президента сказал: "А кто там собрался, это же офисный планктон, а что они производят".

"Когда-нибудь государство должно слушать нас, представителей трудовых коллективов, которые говорят: "Вы не туда идете", - сказал он.

В ходе пресс-конференции лидер КПРФ предложил создать совместную комиссию Госдумы и Совета Федерации для расследования причин трагедии на шахте "Северная" в Воркуте.

"Без глубокого исследования причин и разбора это не должно обойтись. Я считаю, что Дума могла бы сформировать совместную комиссию с Советом Федерации, и самым тщательным образом исследовать эту ситуацию", - сказал Г.Зюганов.

По его словам, первичный анализ причин произошедшего выдал довольно тревожную информацию - неоднократно нарушалась техника безопасности, приборы показывали недопустимую концентрацию метана.

"Мы договорились, сейчас группа депутатов во главе с Мельниковым (Иван Мельников. - ИФ) занимается подготовкой этого вопроса к заседанию Госдумы. На этом заседании мы считаем очень важным обсудить причины и следствия этой аварии", - отметил лидер коммунистов.

Он подчеркнул, что в аналогичных трагедиях, в том числе на Саяно-Шушенской ГЭС, главным виновником стала "нажива любой ценой".

Пресс-центр

Фотогалереи