ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Перед экипажем российской команды Suprotec Racing стоит задача благополучно проехать весь маршрут ралли "Шелковый путь"

Команда планирует принять участие в ралли-марафоне "Дакар"

Перед экипажем российской команды Suprotec Racing стоит задача благополучно проехать весь маршрут ралли "Шелковый путь"
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Экипаж российской команды Suprotec Racing примет участие в марафоне "Шелковый путь"-2016 в зачетах Т1 Superproduction и Т3 (багги), сообщил генеральный директор ООО "НПТК "СУПРОТЕК" Сергей Зеленьков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве в четверг, посвященной презентации команды.

"Наша задача - доехать до Пекина, ведь редко кто доезжает до конца "Шелкового пути". Наш пилот Александр Потапов обещал это сделать. Мы сказали ему "не лететь", а пристроиться "в хвост" и доехать до финиша. У нас научные задачи, с другой стороны...как получится", - сказал С.Зеленьков.

"Главной задачей нашего проекта является популяризация автомобильного спорта, а также дисциплины ралли-рейд и привлечение к ней молодежи. Широко известны бренд "КАМАЗ-Мастер" и гонка "Дакар" и больше ничего. Мы хотим исправить эту ситуацию. Существует, например, такая команда, как "ГазРейдСпорт", которая является трехкратным чемпионом России, ее пилоты выступают на отечественных автомобилях. Suprotec Racing намерена идти по этому же пути, мы проедем на отечественном автомобиле 10 000 км ралли "Шелкового пути", нам предстоит сложная работа", - добавил он.

С.Зеленьков подчеркнул, что другой задачей, которая стоит перед командой на "Шелковом пути", это научно-исследовательская работа.

"Мы будем испытывать наши технологические продукты, жидкости и присадки на нашем автомобиле на "Шелковом пути", - отметил С.Зеленьков.

Директор Suprotec Racing Алексей Коптев рассказал, что только накануне было получено регистрационное свидетельство на команду, которое дает право выступать в первенстве России и в международных соревнованиях в дисциплине ралли-рейд.

Он сообщил, что боевой внедорожник команды будет сконструирован на базе ВАЗ 2329.

С.Зеленьков подчеркнул, что автомобили будут готовы к началу июня. Отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, достаточно ли времени, чтобы достойно подготовить автомобиль к "Шелковому пути", он отметил, что все необходимое для этого будет сделано вовремя.

"Нормальный болид строится три года, но мы постараемся сделать все возможное, небольшие сроки только добавляют нам адреналина. У нас очень быстрый пилот, который сделает все возможное, чтобы добраться до финиша", - сказал С.Зеленьков.

Спортивный наставник Suprotec Racing Вячеслав Субботин отметил, что участие в "Шелковом пути" положительно повлияет на развитие отечественного автомобильного спорта.

"Нива"- это блестящая конструкция, из нее можно делать отличные боевые машины на современном уровне. Вместе с Suprotec Racing мы можем подготовить отличный автомобиль. Наша задача - построить его (болид - ИФ) не хуже, чем BMW или Toyota. Года через три мы доведем наш автомобиль до лучших мировых стандартов", - сообщил он.

"На "Шелковом пути" Suprotec Racing и "ГазРейСпорт" в самом массовом зачете будут представлять отечественный автоспорт и автомобили. Мы будем ехать плечом к плечу, будем помогать друг другу в гонке", - добавил он.

С.Зеленьков заявил, что команда готовит для "Шелкового пути" два боевых экипажа: на "Ниве" в классе Т1, пилотом которого будет С.Потапов, а также в классе Т3 - багги с пилотом Марией Опариной, которая недавно дала свое согласие на участие. Также будет подготовлен еще один автомобиль на базе "Шеви-Нива", который будет выполнять функции "технички".

Пилот Suprotec Racing Александр Потапов подчеркнул, что ему интересно проехать такую сложную гонку, как "Шелковый путь".

"Это открытый проект с технической точки зрения, нам нечего скрывать. Как пилоту, мне интересно пройти такой длительный маршрут, как "Шелковый путь", для меня это будет впервые. Мы будем ровняться на экипажи китайской команды "Панда". Если автомобиль будет ехать так, как нам хочется, то мы благополучно доедем до финиша", - сказал А.Потапов.

После "Шелкового пути"-2016 экипажи Suprotec Racing примут участие в пятом этапе чемпионата России по ралли-рейдам в Волгоградской и Астраханской области , который пройдет 3-7 сентября.

Пресс-атташе Suprotec Racing Антон Воротников заявил, что в дальнейшем команда планирует принять участие в ралли-марафоне "Дакар".

Пресс-центр

Фотогалереи