ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Адвокаты фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище будут добиваться признания подзащитных потерпевшими

По версии защиты, конфликт на кладбище был тщательно спланированной акцией незаконно работавших там таджикских мигрантов, которые организованно напали на безоружных участников общественного контроля

Адвокаты фигурантов дела о массовой драке на Хованском кладбище будут добиваться признания подзащитных потерпевшими
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Шестеро мужчин разыскиваются по подозрению в участии весной этого года в массовой драке на Хованском кладбище в Москве, в результате которой погибло три человека, сообщил адвокат Евгений Тонкий.

"Следствием привлечено в качестве обвиняемых 21 лицо, из которых 15-ти предъявлено обвинение, а шестеро объявлены в розыск. В отношении 13 лиц, которым было предъявлено обвинение, избрана мера пресечения (в виде ареста. - ИФ)", - сказал Е.Тонкий в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он не сообщил имен и других данных разыскиваемых.

По словам защитника, из основного уголовного дела в конце мая было выделено другое уголовное дело в отношении работников кладбища, преимущественно мигрантов из Таджикистана, в чьих действиях усматриваются признаки хулиганства (ст. 213 УК РФ), уничтожения имущества (ст. 167 УК РФ), вандализма (ст. 214 УК РФ), причинения легкого (ст. 116 УК РФ) и среднего (ст. 112 УК РФ) вреда здоровью.

Это дело, отметил Е.Тонкий, расследует следственный главк столичной полиции.

Между тем защита рассчитывает, что расследование будет завершено не позднее конца нынешнего года.

"По нашим прогнозам до нового года следствие будет завершено. Тот факт, что по данному уголовному делу работает следственная группа из 40 следователей, говорит о его серьезности", - сказал Е.Тонкий.

По его словам, уголовное дело "является очень сложным, многоэпизодным".

"Сейчас по делу проводится огромное количество экспертиз, планируются различные следственные действия, в том числе допросы, очные ставки", - сказал защитник.

При этом адвокаты обвиняемых намерены добиваться признания подзащитных потерпевшими.

"На сегодняшний день моим подзащитным Зелимханом Хамзатхановым уже написано заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, напавших на него на Хованском кладбище, а также признании его потерпевшим", - заявил адвокат Михаил Карабетян.

В свою очередь Е.Тонкий заявил, что защита намерена обжаловать продление меры пресечения всем обвиняемым, которым она была избрана.

"А также мы будем настаивать, что те статьи, которые вменяют нашим подзащитным, неправильно и не должным образом квалифицированы. Естественно, как уже сказали мои коллеги, будут поданы заявления, в том числе о признании непосредственно их (обвиняемых. - ИФ) потерпевшими", - сказал Е.Тонкий.

Он обратил внимание журналистов, что на многочисленных видео с места событий на кладбище можно видеть искореженные автомобили.

"Чьи это автомобили? Таджиков? Нет. Это автомобили членов "Здоровой нации" и тех граждан, которые пришли на территорию кладбища", - заявил Е.Тонкий.

Защитники фигурантов отметили, что заявления обвиняемых по непонятным причинам не рассматриваются следствием в установленные сроки, а следователи не хотят наладить диалог с адвокатами.

По версии защиты, участники общественной организации "Здоровая нация" совершали в течение нескольких месяцев патрулирование кладбища по просьбе бывшего руководителя территориального управления № 3 ГУП "Ритуал" Юрия Чабуева, в управлении которого находилось также и Хованское кладбище.

"Так как на кладбище уже в течение нескольких лет действовала мигрантская группировка граждан республики Таджикистан. Члены "Здоровой нации совершали патрулирование в рамках общественного контроля, надев специальные жилеты с символикой организации. Хочу подчеркнуть, что они осуществляли общественный контроль на законных основаниях и с ведома руководства кладбища", - сказал Е.Тонкий.

В день массовой драки, по словам адвоката, участники патрулирования пришли на кладбище, где должен был состояться разговор с лидерами мигрантов, не подозревая, что будут встречены почти 500 гражданами Таджикистана, большинство из которых не имели законного разрешения на работу в нарушение миграционного законодательства.

"На месте разговора их ждало порядка 500 человек с оружием - палками, камнями, топорами, лопатами", - сказал Е.Тонкий. Он добавил, что члены "Здоровой нации" первоначально не имели при себе оружия, но затем менее 10 из них вернулись к своим машинам за травматическими пистолетами, на которые у них имелось разрешение.

Адвокат назвал массовую драку тщательно спланированной операцией таджикских мигрантов, которые организованно напали на безоружных участников общественного контроля.

Е.Тонкий представляет интересы Георгия Макарьева - лидера общественной организации "Здоровье нации", ряд членов которой являются обвиняемыми по "хованскому делу".

14 мая на Хованском кладбище произошла массовая драка, в которой, по данным полиции, приняли участие около 200 человек, большинство уроженцы Центральной Азии и Северного Кавказа. Погибли три человека, еще около 30 были ранены. Более сотни участников были задержаны. Предварительная причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище.

Пресс-центр

Фотогалереи