ПСБ провел сессию "Как компаниям защититься от киберугроз" на форуме "Просто капитал"

ПСБ провел сессию "Как компаниям защититься от киберугроз" на форуме "Просто капитал"

ПСБ на VII финансовом форуме "Просто капитал" провел стратегическую сессию "Как компаниям защититься от киберугроз", в которой приняли участие ведущие эксперты по информационной безопасности крупных российских банков, представители отечественных вендоров и ИТ-отрасли. Модерировал дискуссию Дмитрий Миклухо, старший вице-президент, директор департамента информационной безопасности ПСБ.

Одним из основных вопросов повестки стало обсуждение применения искусственного интеллекта в сфере кибербезопасности, поскольку в настоящее время рынок широко расценивает его возможности. С одной стороны, злоумышленники уже активно используют ИИ для автоматизации атак, с другой – сами защитники внедряют его для обнаружения аномалий и быстрого реагирования. Участники дискуссии пришли к мнению, что ИИ, безусловно, помогает развиваться бизнесу, однако применять его надо с большой осторожностью и подвергать сгенерированные решения дополнительной проверке. Представители ИТ-компаний уточнили, что искусственный интеллект в наше время полезен для автоматизации рутинных процессов, упрощения и ускорения задач, но не для полноценного внедрения в инфраструктуру информационной безопасности.

Также спикеры отметили в качестве основной тенденции продолжающийся рост кибератак на российские компании – они становятся массированнее и интенсивнее. Спикеры обсудили, что активная интеграция инфобезопасности в ИТ-решения, использование диверсификационных методов защиты и программного обеспечения компаний поможет обеспечить проактивный, а не реактивный подход к отражению киберуроз.

В завершение сессии участники поделились конкретными кейсами из своей практики, которые позволят участникам рынка не столкнуться с угрозами хакерских атак.

"Мы много говорим о мошеннических действиях в отношении граждан, но при этом и понимаем, что большая часть массированных атак ведется на инфраструктуру предприятий,  особенно на ее критические объекты, чтобы нанести максимальный урон деятельности компаний. Важнейшая задача кибербезопасности сейчас – работать "на опережение", выстраивать проактивный подход к защите, видеть и предвосхищать вероятные угрозы. Для этого необходимо инвестировать в развитие цифровых технологий, обучение персонала и перенастройку своих бизнес-процессов", – отметил Дмитрий Миклухо.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире WSJ сообщила о планах Трампа встретиться с Зеленским в воскресенье WSJ сообщила о планах Трампа встретиться с Зеленским в воскресенье Все новости
Экономика Аксаков рассчитывает на появление исламского банка в РФ в 2026 году Аксаков рассчитывает на появление исламского банка в РФ в 2026 году Все новости
В России Рябков сообщил об отказе США возобновить прямое авиасообщение без договоренностей по Украине Рябков сообщил об отказе США возобновить прямое авиасообщение без договоренностей по Украине Все новости
Спорт Шумахер назван самым высокооплачиваемым пилотом в истории "Формулы-1" Шумахер назван самым высокооплачиваемым пилотом в истории "Формулы-1" Все новости
Культура Ушла из жизни Вера Алентова Ушла из жизни Вера Алентова Все новости

Фотогалереи