Второй ежегодный День суахилийской культуры прошел в РУДН

Второй ежегодный День суахилийской культуры прошел в РУДН

4 апреля 2025 года Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы уже во второй раз принимал высокопоставленных представителей посольств африканских стран, исследователей, преподавателей, студентов и школьников, увлеченных языком, на котором в мире сегодня говорят более 200 миллионов.

Ректор РУДН профессор Олег Ястребов на церемонии открытия подчеркнул, что в современных геополитических условиях университет считает своей стратегической задачей подготовку специалистов разных отраслей со знанием суахили. Именно поэтому в 2024 году РУДН запустил образовательно-просветительский проект по изучению суахили и культуры стран, на нем говорящих. Лучшим отличникам предоставлено право бесплатного обучения.  

Его превосходительство г-н Ньянкой Аба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гвинейской Республики, в своем приветствии собравшимся подчеркнул ценность изучения языков как инструментов взаимопонимания народов.

Г-жа Семени Нандонде, первый секретарь Посольства Объединенной республики Танзания выразила поддержку вузам и студентам России в организации изучения языка суахили.

Республику Кения на мероприятии представляла Г-жа Росе Нкироте, первый секретарь Посольства, Республику Уганда - заместитель Главы миссии г-н Рутазиндва Мвебазе Гидеон.

Со словами поддержки всем, изучающим язык суахили в России, обратился Томас Эдвин Вильямс, президент Ассоциации Африканских студентов в России.

В рамках научного трека с докладами об исследованиях Африки, роли и статусе языка суахили в странах Африки выступили российские исследователи - представители Института Африки РАН, РУДН, школы африканских языков АфрикаДа.

Культурная программа Дня суахили объединила студентов МГИМО, РГГУ, РУДН, учащихся школы №1517 г. Москвы, которые исполнили зажигательные песни и театральные миниатюры на суахили. Присутствующие в зале преподаватели по праву могли гордиться успехами своих учеников, которые на сегодня изучают суахили от полугода до полутора лет.

Студенческие землячества стран Африки в РУДН организовали для собравшихся просветительские выставки о культурных артефактах своих стран.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире ЮНЕСКО признала итальянскую кухню нематериальным культурным наследием ЮНЕСКО признала итальянскую кухню нематериальным культурным наследием Все новости
Экономика FT сообщила о предложении в ЕС сделать заморозку активов России бессрочной FT сообщила о предложении в ЕС сделать заморозку активов России бессрочной FT Все новости
В России Медведев сообщил о прибытии в воинские части в 2025 г. свыше 400 тыс. военных Медведев сообщил о прибытии в воинские части в 2025 г. свыше 400 тыс. военных В добровольческие подразделения зачислено более 34 тыс. человек, заявил он Все новости
Спорт Союз биатлонистов России оспорит в CAS отстранение спортсменов Союз биатлонистов России оспорит в CAS отстранение спортсменов Все новости
Культура Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Все новости

Фотогалереи