ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Казахстан проводит конференцию в рамках подготовки к председательству в ОБСЕ

28 октября - BUSINESS WIRE - Казахстан проводит в Астане (Казахстан) конференцию, в которой примут участие эксперты и политики из США, Европы и Казахстана.

Вашингтон (США). 28 октября BUSINESS WIRE - Готовясь принять в 2010 году председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Республика Казахстан 28 октября 2009 года проводит в Астане (Казахстан) конференцию, в которой примут участие эксперты и политики из США, Европы и Казахстана.

Конференция "Председательство Казахстана в ОБСЕ: вызовы и возможности" откроется выступлением Государственного секретаря и Министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева. Программа конференции включает три панельных заседания, на которых будут обсуждаться конкретные темы, имеющие отношение к ОБСЕ.

"За последние два года Казахстан собрал лучшие умы, чтобы подготовиться к председательству в ОБСЕ. Эта встреча - одна из наиболее важных для нашей успешной деятельности в 2010 году, так мы работаем над определением приоритетов и выработкой стратегий по их успешной реализации", - сказал Государственный секретарь и Министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев.

Первое панельное заседание носит название "Военные аспекты и вопросы безопасности" ("Military and Security Dimension"). На нем выступят Марта Брилл Олкотт (Marta Brill Olcott), ведущий научный сотрудник Программы изучения России и Евразии Фонда Карнеги в поддержку международного мира (Вашингтон); Булат Султанов из Казахстанского института стратегических исследований; Владимир Сокор, старший научный сотрудник и старший аналитик Фонда Джеймстауна; Стивен Миникес (Stephen Minikes), бывший посол США в ОБСЕ; Сергей Федосеев, руководить Центра военно-стратегических исследований; и Януш Бугайски (Janusz Bugajski), директор проекта Новые европейские демократии в Центре стратегических и международных исследований. Вести заседание будет Талгат Калиев, руководитель Комитета внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД РК.

Модератором второго панельного заседания "Вопросы охраны окружающей среды и экономики" ("Environmental and Economic Dimension") будет Вице-министр транспорта и коммуникаций Азат Бектуров. В числе выступающих - Ричард Вейц (Richard Weitz), старший научный сотрудник и директор Центра военно-политического анализа Института Хадсона; Михаэль Лаубш (Michael Laubsch), исполнительный директор Eurasian Transition Group; и Сагит Ибатулин, руководитель Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала.

Эрмухамет Эртысбаев, советник президента Республики Казахстан; Маргарита Ассенова, исполнительный директор Института новых демократий; Аскар Шакиров, омбудсмен; Болат Байкадамов, директор Института парламентаризма; Мирбулат Кунбаев из Клуба главных редакторов и Мугулсум Амирова из Центра исследований и консультаций выступят на третьем панельном заседании, которое будет посвящено "Гуманитарным вопросам" ("Human Dimension").

Конференция будет проходить в Министерстве иностранных дел в Астане и начнется в 9:00. Регистрация и завтрак - с 8:30. Эта конференция является одной из многих встреч и конференций, состоявшихся в Вашингтоне и Астане в русле подготовки Казахстана к председательству в ОБСЕ в 2010 году. Казахстан станет первым государством из числа бывших советских республик, которое будет председательствовать в ОБСЕ.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20091027006695/en.

Контактная информация:

За Республику Казахстан:

Joshua Heath, 703-303-7839

jheath@policyimpact.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи