Отделения ПСБ приняли от населения свыше шести тонн монет общей суммой около 5 млн рублей в рамках "Монетной недели"

Отделения ПСБ приняли от населения свыше шести тонн монет общей суммой около 5 млн рублей в рамках "Монетной недели"

За время всероссийской весенней акции "Монетная неделя" сеть отделений ПСБ приняла от населения 1,3 млн монет различным номиналом на общую сумму почти 5 млн рублей. Общий вес сданной мелочи превысил шесть тонн.

Самыми популярными монетами, которые люди возвращали в банк для обмена, стали монеты номиналом один  рубль  — их доля составила 26% от общего количества собранной мелочи. Второе и третье места по популярности делят монеты номиналом десять рублей  и два рубл я,  доли которых составляют 23 и 19% соответственно. Граждане также сдавали копеечные и пятикопечные монеты --- их совокупная доля составила почти 4% от общего числа собранной мелочи.  Самой редкой монетой стали 25 рублей, чья доля составила менее 1%.

Лидером по сбору копеечных монет стал дополнительный офис "Зеленоградский", в который граждане принесли 3 670 копеек. Наибольшее количество монет номиналом 5 копеек принял один из офисов в Ярославле —- 2 357 шт. 

Самая маленькая обменная операция в ПСБ -- 40 монет по одной копейке -- прошла в отделении банка в Ульяновске. Самую  крупную обменную операцию провели в отделении банка в Брянске, где за один раз приняли 77 100 монет различным номиналом  на сумму 318 500 р ублей. Этот же офис  стал  лидером по количеству принятых монет и числу обратившихся граждан: за время проведения акции жители города  через брянский офис ПСБ сдали более 300 тысяч  монет общим весом 1,5 тонны.

 "ПСБ ежегодно участвует в акции "Монетная неделя", интерес к которой среди россиян продолжает расти. Монетная неделя дает возможность не только вернуть металлические деньги в обращение, но и выполняет важную социальную миссию в развитии финансовой грамот но сти более молодого поколения, которое в эпоху цифровых технологий привыкло к широкому разнообразию безналичных расчетов. Такие акции позволяют напомнить о важности каждой монеты, ее значимости для всей российской экономики, а главное, сформировать ответственное отношение к деньгам и осознанный подход к консервативному типу сбережений", — отметил Юрий Латанов, начальник управления сберегательных и транзакционных продуктов ПСБ.

 "Монетная неделя" проходила по всей стране с 6 по 18 апреля при поддержке Банка России. Ее цель — вернуть в обращение мелочь, которая накапливается у граждан и не используется. За это время любой желающий мог принести в банки-участники акции монеты и обменя ть их на банкноты без ко миссии или пополнить свой счет на сумму сданной мелочи. Обменять монеты на бумажные деньги можно было также в сетевых магазинах.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире В Израиле начались парламентские выборы В Израиле начались парламентские выборы Все новости
Экономика Глава Минпромторга считает возможным сотрудничество с Китаем и Бразилией в авиастроении Глава Минпромторга считает возможным сотрудничество с Китаем и Бразилией в авиастроении Все новости
В России "Росатом" рассчитывает, что Севморпуть станет круглогодичным в начале 2027 года "Росатом" рассчитывает, что Севморпуть станет круглогодичным в начале 2027 года Все новости
Спорт Кейн стал первым английским обладателем "Золотого мяча" за 25 лет Кейн стал первым английским обладателем "Золотого мяча" за 25 лет Все новости
Культура Британское посольство опровергло слухи о возвращении на родину медвежонка, ставшего прототипом Винни Пуха Британское посольство опровергло слухи о возвращении на родину медвежонка, ставшего прототипом Винни Пуха Все новости

Фотогалереи