"Портовый Альянс" в первом полугодии увеличил налоговые отчисления в региональные бюджеты на 35%

"Портовый Альянс" в первом полугодии увеличил налоговые отчисления в региональные бюджеты на 35%

Группа компаний "Портовый Альянс", управляющая портами и терминалами в трех ключевых экспортных бассейнах страны, увеличила в первом полугодии 2026 года налоговые отчисления в бюджетную систему Российской Федерации. Суммарные платежи управляющей компании и предприятий холдинга в региональные бюджеты субъектов присутствия выросли на 34,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,43 млрд рублей.

Объем страховых взносов, направленных во внебюджетные социальные фонды для обеспечения гарантий сотрудников, увеличился до 939,4 млн рублей. Платежи в местные бюджеты городов и районов по итогам первых шести месяцев составили 85,4 млн рублей.

Основными получателями налоговых доходов Группы стали регионы ее непосредственной операционной деятельности – Москва, Краснодарский, Хабаровский, Приморский края и Мурманская область. Наибольшую динамику продемонстрировал Дальневосточный транспортный узел, где терминалы "Портового Альянса" увеличили выплаты налога на прибыль на фоне роста операционной эффективности. В частности, отчисления в бюджет Хабаровского края, где работает специализированный порт "Остерра", выросли в 2,5 раза – с 380,3 млн до 959,9 млн рублей. В Приморском крае (СК "Малый порт") налоговые выплаты в региональный бюджет увеличились до 106,9 млн рублей.

Поступления в бюджет Краснодарского края (Туапсинский балкерный терминал) составили 89,2 млн рублей.

В Мурманской области налоговые отчисления сократились с 360,6 млн до 209,3 млн рублей. Эта тенденция продиктована внешними рыночными факторами и напрямую связана с текущей экономикой экспортных поставок через северо-западное направление. Продолжающееся снижение объемов перевалки угля в Мурманском морском торговом порту, начавшееся еще в 2024 году, оказывает прямое влияние на сокращение вклада предприятия в доходную часть регионального бюджета.

Важный индикатор стабильности холдинга как работодателя – объем налоговых отчислений. В первом полугодии 2026 года совокупный объем НДФЛ, перечисленный "Портовым Альянсом" в бюджетную систему, вырос на 13% и составил 414,9 млн рублей.

Итоги первого полугодия наглядно показывают, что порты Группы, несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, продолжают оставаться надежными экономическими опорами для регионов своего присутствия. При этом стабильные перечисления в социальные фонды гарантируют защищенность многотысячного коллектива.

Группа компаний "Портовый Альянс" управляет морскими портами и терминалами в Дальневосточном, Северо-Западном и Азово-Черноморском бассейнах и обеспечивает экспорт минеральных удобрений и энергетического угля. Суммарная мощность активов под управлением холдинга составляет более 80 миллионов тонн грузов в год.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Автомобильное топливо в ЕС в июне подорожало на 13,7% г/г Автомобильное топливо в ЕС в июне подорожало на 13,7% г/г Все новости
Экономика Rockwool получила иск на 8,6 млрд рублей от российской "дочки" Rockwool получила иск на 8,6 млрд рублей от российской "дочки" Все новости
В России Москва назвала необоснованным демаршем вызов посла РФ в МИД Японии из-за поездки Путина на Курилы Москва назвала необоснованным демаршем вызов посла РФ в МИД Японии из-за поездки Путина на Курилы Все новости
Спорт Российский пловец Корнев завоевал золото ЧЕ на 50-метровке баттерфляем Российский пловец Корнев завоевал золото ЧЕ на 50-метровке баттерфляем Все новости
Культура Скончалась балерина и актриса Наталия Трубникова, сыгравшая принцессу в сказке "31 июня" Скончалась балерина и актриса Наталия Трубникова, сыгравшая принцессу в сказке "31 июня" Все новости

Фотогалереи