ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новое исследование компании Ovum выявило ограничения для систем GPS в обработке беспроводных звонком в службу 9-1-1

10 июня - BUSINESS WIRE - Компании TruePosition и Ovum провели исследование, подтверждающие проблемы, связанные с использованием GPS для определения местоположения людей, звонящих в службу 9-1-1 из помещений и городских местностей

БЕРВИН, Пенсильвания.-10 июня - BUSINESS WIRE-Сегодня TruePosition, Inc., ведущий поставщик технологий и решений для обнаружения пользователей и ресурсов в беспроводных сетях, являющаяся дочерней компанией корпорации Liberty Media Corporation, объявила о результатах исследования, проведенного совместно с фирмой Ovum, ведущей деятельность в сфере аналитики и консалтинга в области телекоммуникаций. Результаты этого исследования содержатся в публикации Ovum под названием "Вызовы PSAP в использовании систем обнаружения GPS в беспроводных системах E9-1-1."

Эксперты фирмы Ovum пришли к выводу, что пункты реагирования общественной безопасности (Public Safety Answering Points, PSAP), принимающие беспроводные звонки 9-1-1, не верят в то, что системы GPS срабатывают адекватно в помещениях и городских местностях, где сигнал GPS зачастую блокируется сталью и цементом, из которого сделаны здания, внутри которых или рядом с которыми находится звонящий. "Это важнейший вопрос общественной безопасности. Многие люди проводят большую часть своего времени в помещении и большинство населения США живут и работают вблизи крупных городов", заявила Сара Кауфман, аналитик компании Ovum в области мобильных стратегий в Северной Америке. "Пункты реагирования общественной безопасности, задействованные в нашем исследовании, полагают, что точность, надежность, и быстрое реагирование играют важнейшую роль в успешной обработке звонков на номер 9-1-1, и только немногие из них (всего 10 процентов) считают, что GPS удовлетворяет их требованиям по точности, надежности и быстрому реагированию и соответствует ожиданиям людей, находящихся в помещении и проживающих в городских местностях".

Компания Ovum провела развернутый опрос сотрудников пунктов реагирования общественной безопасности, работающих в интенсивном режиме, расположенных в районе крупных городов в США. Выборка исследования показала, что пункты реагирования общественной безопасности получают в среднем от 4 000 до 200 000 звонков в месяц и в среднем 64 процентов этих звонков имеют отношение к серьезным или жизнеугрожающим ситуациям и ситуациям.

Все больше звонков на номер 9-1-1 делается с помощью сотовых телефонов. Согласно информации, опубликованной на сайте Федеральной комиссии по коммуникациям США (United States Federal Communications Commission, FCC), более 50% звонков на номер 9-1-1 делается с помощью сотовых телефонов, и их процент продолжает увеличиваться.

Сотрудники пунктов реагирования общественной безопасности, участвовавшие в исследовании, проведенном компанией Ovum, единогласно согласились с тем, что информация по местоположению играет ключевую роль в реагировании на чрезвычайную ситуацию, а точность, надежность, и быстрое реагирование играют важнейшую роль в принятии мер для спасения жизни людей в чрезвычайных ситуациях. В отличие от фиксированной телефонной связи, которая связана с конкретным адресом, человек, звонящий на номер 9-1-1 с сотового телефона, может находиться в любой точке сети. В чрезвычайных ситуациях люди часто паникуют и теряют ориентацию и не могут назвать свое точное местоположение. Системы обнаружения позволяют пунктам реагирования общественной безопасности оперативно и точно определять местоположение людей, звонящих на номер 9-1-1 по беспроводной связи, и увеличивать оперативность реагирования, что, в свою очередь, позволяет пунктам реагирования общественной безопасности отвечать принимать большее количество звонков и спасать больше человеческих жизней. Местоположение человека, потерявшегося в лесу и позвонившего на номер 9-1-1 по сотовому телефону, может быть точно определено. Если бы не было соответствующих технологий, для определения местоположения потребовалось бы большое количество людей, машин и даже вертолетов.

Вызывает тревогу то, что пункты реагирования общественной безопасности, задействованные в исследовании, проведенном Ovum, почти единодушно заявили, что информация по местоположении, полученная с помощью технологий GPS в густонаселенных городских местностях, является ненадежной и операторы, принимающие звонки на номер, часто предпринимают множество попыток определить местоположение звонящего. Проблемы с определением местоположения объектов в больших городах имеют особое значение для общественной безопасности, поскольку они затрагивают большой процент населения. По оценкам Бюро переписи США (United States Census Bureau), примерно 80% населения США, составляющего более 307 миллионов человек, проживает в больших городах или вблизи их. Таким же образом, ни один из пунктов реагирования общественной безопасности, задействованных в исследовании Ovum, не высказал мнения, что информация по местоположению людей, звонящих по сотовому телефону, полученная с помощью технологий GPS, является точной и работает в помещении в 100% случаях.

В 2001 году Федеральная комиссия по коммуникациям США обязала американских сотовых операторов предоставлять информацию по местоположению людей, звонящих на номер 9-1-1 с помощью беспроводной связи. Этот документ, известный как мандат о Фазе номер 2 (Phase II Mandate), обязывает операторов выборочно переводить беспроводные звонки на номер 9-1-1 на ближайший пункт реагирования общественной безопасности и предоставлять номер телефона, ассоциированный с телефоном. Операторы беспроводной связи в США на данный момент применяют две технологии, GPS и U-TDOA, для определения местоположения звонящих на номер 9-1-1. Половина пользователей мольной связи пользуются GPS, а другая половина пользуется U-TDOA.

Платформа местоположения U-TDOA компании TruePosition использует приемники, установленные на сотовых вышках, которые принимают сигналы сотовых телефонов. Разница во времени, за которое сигнал достигает вышки, используется для расчета местоположения телефона. В системе U-TDOA компании TruePosition используются чувствительные приемники, установленные в беспроводной сети. Следовательно, сигнал может быть распознан через стены зданий. Важнейшим преимуществом системы U-TDOA является ее способность работать в помещении и густонаселенных городских местностях, застроенных высокоэтажными зданиями, где возможности системы GPS ограничены.

Система GPS функционирует с помощью чипа, установленного в сотовый телефон, который принимает сигналы с орбитальных спутников. GPS функционирует оптимально в идеальных условиях. Тем не менее, для эффективного функционирования GPS на линии между мобильным телефоном и спутником не должно быть никаких препятствий. Сигналы GPS , исходящие из помещений, зачастую слишком слабы, чтобы пройти сквозь сталь и цемент, из которых сделаны здания. В больших городах, на линии между мобильным телефоном и спутником часто возникают препятствия, что вызвано близким расположением зданий и ведет к образование эффекта городского каньона (urban canyon effect).

"Результаты исследования, проведенного компанией Ovum, поражают", заявил Майкл Амароза, старший вице-президент по общественным вопросам компании TruePosition. "Эксперты компании TruePosition имеют непосредственный опят работы с GPS and Assisted GPS, поэтому мы знаем об имеющихся ограничениях. В то время как GPS функционирует в коммерческих сервисах, основанных на местоположении, таких как turn-by-turn навигация или определение местоположение ближайшего банкомата, она не подходит для критических ситуаций, например, обработки звонков на номер 9-1-1. Когда люди находятся в потенциально жизнеугрожающей ситуации и набирают 9-1-1 по сотовому телефону, они должны знать, что их местоположение будет определено быстро и точно, не зависимо от того, находятся ли они в помещении или в городе, застроенном высокоэтажными знаниями".

С публикацией компании Ovum "Вызовы PSAP в использовании систем обнаружения GPS в беспроводных системах E9-1-1" можно ознакомиться на сайте www.trueposition.com/GPSLimitations.

Информация о компании TruePosition

Компания TruePosition (www.trueposition.com) является мировым лидером в области определения местоположения и разведочных технологий, которые помогают защищать граждан, бороться с преступностью, и спасать жизни. Решения по определению местоположения объектов компании TruePosition соответствуют требованиям, предъявляемым к предприятиям и государственным учреждениям, задачей которых является реагирование на критические ситуации. Данные решения включают в себя инновационные технологии и приложения, а также комплексные услуги в области использования сетей и систем. У компании TruePosition больше патентов, технического опыта и операционного опыта в области определения местоположения объектов, чем у любой другой компании в мире. Каждый день, более 100 миллионов человек зависят от услуг по определению местоположения, поддерживаемых технологиями TruePosition. Владельцем компании TruePosition является Liberty Media Corporation.

Информация о компании Ovum

Компания Ovum, мировой лидер в области независимых исследований и консалтинга в области телекоммуникаций, предоставляет своим клиентам независимый и объективный анализ, который позволяет им принимать оптимальные решения в области бизнеса и технологий. В нашем исследовании используются результата более ежегодных 400 000 опросов официальных лиц, принимающих решения в области бизнеса, технологий, телекоммуникаций, и сорсинга, что дает компании Ovum и нашим клиентам беспрецедентный взгляд не только на требования, предъявляемые к бизнесу, но также и на технологии, которые организации должны поддерживать. Компания Ovum является частью группы Datamonitor.

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи