ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" и Alcoa Inc. подписали меморандум о взаимопонимании

21 июня - BUSINESS WIRE - Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко подписали сегодня меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями

Санкт-Петербург (Россия). 21 июня - BUSINESS WIRE - Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Alcoa Inc. (NYSE: AA) Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld) и президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко подписали сегодня меморандум о взаимопонимании между двумя компаниями, который призван содействовать развитию судостроительного рынка в России и расширенному использованию алюминия в российском судостроении. Подписание состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.

В ходе предварительных консультаций стороны определили потенциальные сферы сотрудничества, включая технические и коммерческие аспекты наращивания российского рынка. Алюминий используется в судостроении с 90-х годов 19 века и зарекомендовал себя как легкий, долговечный и доступный по цене материал, позволяющий судам передвигаться быстрее, перевозить больше грузов и ходить на более дальние расстояния.

Комментируя подписание, Клаус Кляйнфельд сказал: "Мы очень рады началу полномасштабного сотрудничества с ОСК - корпорацией, которая в настоящее время объединяет практически все основные активы в российском судостроении. Сообща они выпускают более 65% продукции в российском судостроительном секторе".

"Новые технологии и усовершенствования делают алюминий все более популярным в мире для строительства судов всех размеров ", - сказал Кляйнфельд. - "Я абсолютно уверен, что возможности для использования алюминия в судостроительной отрасли очень велики, и особенно в российском судостроении".

Президент ОСК Роман Троценко сказал: "Мы высоко ценим интерес такого крупного партнера как Alcoa к проектам по модернизации российской судостроительной отрасли. Надеемся, что наши совместные усилия дадут ощутимые результаты в достаточно короткие сроки".

Alcoa работает в России с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два ведущих алюминиевых завода "Алкоа СМЗ" (ранее - "Самарский металлургический завод") и "Алкоа Металлург Рус" (ранее -Белокалитвенское металлургическое производственное объединение). В их модернизацию Alcoa вложила более $750 млн., и сегодня эти предприятия отвечают самым высоким мировым стандартам, обслуживая различные рынки в России и за рубежом. Недавно компания запустила новую крышечно-ключиковую линию, которая дополнит комплекс мощностей по выпуску баночной ленты для обслуживания растущего рынка упаковки в России. В российских подразделениях Alcoa работают порядка 5500 человек.

ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" является крупнейшим держателем судостроительных, судоремонтных и инженерно-конструкторских активов в российской промышленности. Российскому государству принадлежат 100% акций корпорации.

Контактная информация:

Alcoa

Для инвесторов:

Matthew E. Garth, 212-836-2674

или

для СМИ:

Kevin G. Lowery, 412-553-1424

Mobile 724-422-7844

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи