ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

8 июля 2010 года исполнилось 389 лет со дня рождения Жана де Лафонтена, знаменитого французского поэта и баснописца, прославившего французскую литературу XVII века.

12 июля - Вероятно, что-то не так в нашей жизни, если деньги становятся человеку дороже собственной жизни.

Справедливость этого утверждения доказывают вопиющие факты влияния на нашу жизнь мирового экономического кризиса. Казалось бы сам факт того, что миллиардеры потеряли несколько сот миллионов во время кризиса мировой экономики, еще ни о чём не говорит. У среднего обывателя известие о том, что у какого-то богача стало миллионов на 100 меньше, чем было, вызовет только саркастическую улыбку: «мол, неужто оставшихся 20 миллиардов не хватит на безбедную жизнь?!». Но вот реакция на это событие самих олигархов внушает ужас.

В 2009-м году один из богатейших людей Европы, немецкий финансист и владелец одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний Адольф Меркль покончил с собой из-за потери значительной суммы денег в период всемирного кризиса. В результате провала сделок с акциями, олигарх потерял ни больше, ни меньше, как полмиллиарда долларов. Это событие заставило 74-го бизнесмена, не дожидаясь естественной кончины, броситься под поезд…

Моральной проблематикой в жизни людей всегда занималось духовенство. Немало труда положили и психологи, чтобы помочь нам выстоять в различных жизненных затруднениях. Но может быть, чтобы научиться жить, не стоит уходить в монастырь или тратить деньги на дорогостоящие психологические тренинги? Давайте попробуем поучиться жизни у… баснописцев!

Да-да, не удивляйтесь! Ведь по сути, сам жанр басни предполагает нравственное нравоучение, т. е. в стихотворной форме учит нас жить. И кто знает, может быть люди, посвятившие себя этому творчеству, такие как Эзоп, Лафонтен, Крылов, - были тоже своего рода провидцами, одарёнными свыше особой мудростью, которую пытались донести до человечества через стихи?

Рассмотрим эту теорию на творчестве и философии знаменитого французского баснописца – Жана де Лафонтена – достойного продолжателя Эзопа и первого баснописца нового времени. Как ни странно, но философия Лафонтена вызывает весьма противоречивые мнения. Кто-то назовёт её утилитарной, прагматичной или одарит еще какими-либо не слишком лестными эпитетами. Но давайте приглядимся повнимательнее к взглядам этого оригинального философа, - в них можно найти немало актуального и поучительного для современного человека.

Лафонтен начал писать свои басни уже после 40-ка лет, будучи зрелой, состоявшейся личностью. И на мир в то время он смотрел очень наблюдательным, проницательным и рационалистичным взглядом. Одно из основных положений его философии – гедонистическое наслаждение жизнью. Жизни нужно уметь радоваться, - говорит в своих стихах Лафонтен.

Эти его взгляды противоречат господствовавшему в то время религиозному аскетизму. Жизнь нужно уметь ценить и радоваться ей уже в этом мире, а не жить в ожидании загробной жизни. Счастье человека, по мнению Лафонтена, в способности радоваться любой мелочи, которую дарит нам жизнь: красивой одежде, вкусному обеду, лучу солнца, зелени травы на лужайке… (басня «Шарлатан»).

Лафонтен очень здраво смотрит на жизнь, справедливо считая, что зачастую она состоит из необузданных человеческих страстей, что людьми руководит эгоизм и инстинкт самосохранения. Но страсти не приводят к счастью, к нему приводит лишь спокойствие духа и умеренность в желаниях, разумное отношение к жизни. Разум должен восторжествовать над несовершенством человеческой жизни: («Человек и уж», X, 1).

Еще один печальный вывод Лафонтена: в нашем мире часто торжествует зло и царит несправедливость, а сильный побеждает слабого. Эти взгляды поэт выражает с каким-то жизнерадостным пессимизмом: «Рыбы и Баклан». Баклан в этой басне поедает рыб, которых заманил с помощью обмана:

Что-то во взглядах этого давно ушедшего философа напоминает современные и модные психологические доктрины, не так ли? Взгляды Лафонтена на жизнь можно принимать, можно отрицать, можно примерять на себя лишь частично, но безусловно одно – в них есть рациональное зерно, прорастив в себе которое, современный человек смог бы по-новому относиться к себе и жизни, выработав иммунитет для сопротивления повседневным и мировым катаклизмам.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи