ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

ЮНКТАД: приток ПИИ в РФ вырос на 83%, Россия впервые на третьем месте после США и КНР

За минувший год в Российскую Федерацию поступили прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на рекордную сумму в $94 млрд

Москва, 29 января 2014 г. – Global Investment Trends Monitor), в котором говорится, что за минувший год в Российскую Федерацию поступили прямые иностранные инвестиции (ПИИ) на рекордную сумму в $94 млрд. Это на 83% выше аналогичного показателя за 2012 год. Таким образом, Россия впервые заняла третью строчку рейтинга стран по объему привлеченных ПИИ по версии ЮНКТАД, уступив лишь США и КНР.

В качестве причин резкого притока ПИИ в Россию ЮНКТАД указывает высокую активность российского рынка слияний и поглощений. Более того, эксперты организации прогнозируют сохранение подобных темпов роста ПИИ, во многом благодаря успешной работе РФПИ. «Предполагается, что рост ПИИ в Россию сохранит динамику 2013 года, поскольку 10-миллиардный Российский фонд прямых инвестиций, созданный для привлечения ПИИ в Россию, был очень активен в налаживании взаимодействия с иностранными партнерами. К примеру, РФПИ заключил партнерство с Департаментом финансов Абу-Даби о вложении в российские инфраструктурные проекты до $5 млрд», - говорится в докладе (перевод, Global Investment Trends Monitor №15, 28 января 2014).

Так, за 2013 год РФПИ заключил шесть долгосрочных партнерств, сумев привлечь в экономику РФ инвестиции свыше $8 млрд от Департамента финансов Абу-Даби, Mubadala Development Company (ОАЭ), Japan Bank for International Cooperation (Япония), Caisse Des Depots International (Франция), Fondo Strategico Italiano (Италия) и Korea Investment Corporation (Республика Корея). За прошлый год РФПИ также закрыл 8 инвестиционных сделок, проинвестировав совместно с партнерами более $2,6 млрд.

На данный момент РФПИ проводит крупномасштабную информационную кампанию, направленную на улучшение инвестиционного имиджа России и привлечение в страну ведущих иностранных инвесторов. Одним из ее элементов является демонстрация конкурентных преимуществ и достижений российской экономики за последние годы.

В частности, за 2013 год Россия сумела подняться сразу на 20 строчек в рейтинге Doing Business от Всемирного Банка, продемонстрировав наилучшую динамику среди стран БРИКС, а также в начале 2014 года вошла в 50 лучших стран для ведения бизнеса по версии Bloomberg, показав рост на 13 позиций.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, заявил:

«Современная Россия является динамично развивающейся экономикой, и этот тезис находит подтверждение в ключевых бизнес-рейтингах. Мы очень благодарны международным экспертам за признание успехов России – это является отличной мотивацией для того, чтобы продолжать работу по укреплению имиджа страны за рубежом и демонстрировать еще больший прогресс в этом направлении».

Контактное лицо для получения дополнительной информации:
Мария Медведева 
Российский фонд прямых инвестиций 
Директор департамента по работе со СМИ 
Тел: +7 495 644 34 14, доб. 2141 
Моб: +7 964 726 17 73 
E-mail: mm@rdif.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи