ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

РФПИ и АСИ заключили соглашение о координации деятельности по привлечению инвестиций в регионы РФ

Стороны намерены совместно организовывать образовательные мероприятия и разрабатывать программы по информационной поддержке регионов, направленные на привлечение зарубежных и российских инвесторов

Москва, 28 февраля 2014 г., - Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) заключили соглашение о координации деятельности, направленной на улучшение инвестиционного климата России и продвижение инвестиционных возможностей субъектов РФ. Стороны намерены совместно организовывать образовательные мероприятия и разрабатывать программы по информационной поддержке регионов, направленные на привлечение зарубежных и российских инвесторов.

В рамках достигнутых договоренностей РФПИ сфокусирует свою работу на привлечении иностранных инвестиций в конкретные региональные проекты в рамках работы Центра по привлечению инвестиций, который был запущен в декабре 2013 года. Помимо этого фонд уже проводит информационную кампанию по оповещению участников международного инвестиционного сообщества о конкурентных преимуществах Российской Федерации и успешно реализованных проектах на территории страны. РФПИ находится на финальной стадии разработки интерактивного портала Invest in Russia (www.investinrussia.ru), который будет запущен в конце I квартала 2014 г.

В свою очередь, деятельность АСИ будет в большей степени направлена на распространение информации о конкретных условиях ведения бизнеса в регионах, включая данные об инвестиционных площадках, мерах и институтах поддержки инвесторов (налоговые преференции, административная поддержка, региональные субсидии). Сведения об условиях инвестирования в субъектах РФ будут представлены на Инвестиционном портале регионов России (www.investinregions.ru), который заработал в конце 2013 года.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ, отметил:
«Мы рады возможности наладить координацию с АСИ в продвижении инвестиционного имиджа Российской Федерации и привлечении иностранного капитала в регионы страны. РФПИ сформировал партнерства с крупнейшими суверенными и инвестиционными фондами мира, а также ведущими стратегическими инвесторами. Мы поддерживаем с ними тесное взаимодействие на всех стадиях отбора и реализации инвестиционных проектов».

 Андрей Никитин, генеральный директор АСИ, сообщил:
«Региональный инвестиционный стандарт, внедрением которого вот уже 2 года занимается АСИ, заложил стратегическую и инфраструктурную основу для активного привлечения российских и иностранных инвестиций в субъекты. И теперь наша с РФПИ совместная задача – лучшим образом представить предпринимателям инвестиционный потенциал регионов, помочь им определиться с оптимальными для размещения производств территориями».

***

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка.  Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru.

Центр по привлечению инвестиций в регионы России – направлен на сбор информации об инвестиционно-привлекательных региональных проектах, доступных для иностранных инвесторов. За счет применения наилучших мировых практик и опыта РФПИ по взаимодействию с зарубежными партнерами Центр содействует внедрению стандартизированного подхода к предоставлению инвестиционной информации, приоритизации инвестиционных проектов и поиску иностранных соинвесторов.

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» оказывает поддержку коммерческим, социальным и инфраструктурным проектам в части преодоления административных барьеров, привлечения софинансирования (через финансовые институты и институты развития) и содействия регионам РФ в тиражировании лучших практик. Отдельное направление - организация работы по предпринимательским инициативам, направленным на улучшение инвестиционного климата (в рамках Национальной предпринимательской инициативы). В частности, подготовка предложений по совершенствованию систем таможенного и налогового регулирования, упрощению разрешительных, регистрационных и контрольно-надзорных процедур, поддержке экспорта и расширению спроса на продукцию российских компаний, а также обеспечению предпринимателей квалифицированными кадрами. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.asi.ru

Контакты для получения дополнительной информации:

Российский Фонд Прямых Инвестиций
Мария Медведева
Директор Департамента по работе со СМИ
М: +7 964 726 1773
E: mm@rdif.ru

Агентство стратегических инициатив (АСИ)
Игорь Карачин
Директор департамента по коммуникациям, Пресс-секретарь
М:+7(925)804-16-71
Е: io.karachin@asi.ru

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи