MPOC ответил на инициативу Союзмолока о введении квот на поставки пальмового масла на уровне 2012 года: «Это не решит проблему фальсификации молочных продуктов»

С критикой данной инициативы выступил региональный представитель Малайзийского Совета производителей пальмового масла

MPOC ответил на инициативу Союзмолока о введении квот на поставки пальмового масла на уровне 2012 года: «Это не решит проблему фальсификации молочных продуктов»

С критикой данной инициативы выступил Алексей Удовенко, региональный представитель Малайзийского Совета производителей пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council):

«Введение квот на поставки пальмового масла на уровне 2012 года не решат проблему фальсификации молочных продуктов. Это влечет за собой лишь ограничение ресурса фальсификации, оставляя возможность недобросовестному производителю использовать любой растительный жир при желании обмануть покупателя».

Фальсификаторы быстро найдут замену пальмовому маслу, а это значит, что проблема останется.

Очевидно, что поддержка данной инициативы приведет лишь к дефициту на рынке молокосодержащих продуктов. Однако выход есть!

На наш взгляд, стоит обратиться к практике европейских коллег. В ведущих странах-производителях молока созданы благоприятные условия в сфере животноводства и грамотная политика в области контроля качества молокосодержащей продукции. В странах ЕС не запрещают, а вводят ответственность за фальсификацию, причем такую, чтобы даже и не возникало желания фальсифицировать. В случае если производитель хочет использовать пальмовое масло при изготовлении молокосодержащих продуктов, он обязан указывать эту информацию на этикетке в составе ингредиентов.

Таким образом, в этих странах - и молоко производится в достаточном количестве, и потребление пальмового масла населением Евросоюза превышает в 10 раз российские показатели. А главное, что потребитель европеец знает, что он покупает, и делает свой выбор осознанно.

Выходом в ситуации фальсификации молочных продуктов (с учетом санкций) будет тесное сотрудничество на G2G-уровне между РФ и Малайзией. В первую очередь, это позволит обеспечить высокое качество продуктов, производимых с использованием пальмового масла, а также высокое качество самого сырья. И во-вторых, появится возможность обмениваться новейшими технологиями в производстве пищевых продуктов.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Иранский БПЛА совершил очередной полет вблизи авианосца США в Аравийском море Иранский БПЛА совершил очередной полет вблизи авианосца США в Аравийском море Все новости
Экономика РФ остается крупнейшим поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию РФ остается крупнейшим поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию Все новости
В России Путин на следующей неделе примет участие в коллегии ФСБ Путин на следующей неделе примет участие в коллегии ФСБ Все новости
Спорт Сборная США по хоккею обыграла Канаду и завоевала золото ОИ Сборная США по хоккею обыграла Канаду и завоевала золото ОИ Все новости
Культура Звезда сериалов "Анатомия страсти" и "Эйфория" Эрик Дэйн умер в возрасте 53 лет Звезда сериалов "Анатомия страсти" и "Эйфория" Эрик Дэйн умер в возрасте 53 лет Все новости

Фотогалереи