Азиаты скупают акции российских пищевых компаний

Международный фонд прямых инвестиций Hermes-Sojitz принял решение о покупке доли в российском рыбоперерабатывающем предприятии ГК «Карельский Комбинат»

Азиаты скупают акции российских пищевых компаний

Международный фонд прямых инвестиций Hermes-Sojitz принял решение о покупке доли в российском рыбоперерабатывающем предприятии ГК «Карельский Комбинат». Подписано соглашение о покупке 22% акций российского производства.

Международный фонд Hermes-Sojitz является главным инвестором ГК «Карельский Комбинат» и профинансировал модернизацию предприятия. Объем инвестиций со стороны фонда прямых инвестиций Hermes-Sojitz в ГК «Карельский Комбинат» за последние два года составил 950 млн. рублей.

К решению о покупке доли азиатские партнеры пришли по итогам проведения комплексного аудита и экономического анализа рентабельности рыбоперерабатывающего комплекса в Карелии, единственного в России комбината по производству сурими в промышленных масштабах.

«Приобретение акций «Карельского Комбината» азиатским инвестиционным фондом Hermes-Sojitz имеет позитивные последствия для всех участников сделки, - отмечает руководитель ГК «Карельский Комбинат» Максим Трало. – Карельский Комбинат в итоге получает не разового, а постоянного инвестора для развития производства, что, несомненно, положительно отразится на российской рыбоперерабатывающей отрасли в целом, переживающей сейчас не лучшие времена. Ведь держателями контрольного пакета акций остаются россияне. Hermes-Sojitz, в свою очередь, получает перспективное и рентабельное предприятие в составе своего инвестиционного портфеля».

На сегодняшний день объем выпускаемой продукции ГК «Карельский Комбинат» составляет 24 тыс. тонн в год. Несмотря на то, что 90% всей продукции идет на экспорт, предприятие обеспечивает около 20% отечественного рынка сурими-продуктов. Рентабельности производства также способствуют собственные уникальные разработки предприятия, позволяющие производить сурими высокого качества из более дешевых сортов рыбы.

В рамках модернизации, которая завершится в конце 2015 года, на предприятии будет полностью автоматизирован процесс производства с использованием японских роботов. Для сотрудников ГК «Карельский Комбинат» организован специальный обучающий курс, поскольку эксплуатация инновационного оборудования требует определенных знаний и технических навыков. Полная автоматизация производства способствует не только повышению качества продукции, но и увеличению объемов производства. ГК «Карельский Комбинат» установила новые производственные линии, что позволит расширить производственную матрицу и наладить выпуск новой продукции, которая на данный момент реализуется только на экспорт.

Пресс-служба HERMES-SOJITZ RUS press.moscow@hermes-sojitz.com www.hermes-sojitz.com
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Умер британский музыкант Крис Ри Умер британский музыкант Крис Ри Все новости
Экономика Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн Все новости
В России Сменился директор Центра имени Гамалеи Сменился директор Центра имени Гамалеи Все новости
Спорт Петр Гуменник стал чемпионом России по фигурному катанию Петр Гуменник стал чемпионом России по фигурному катанию Все новости
Культура Никита Михалков переизбран председателем Союза кинематографистов России Никита Михалков переизбран председателем Союза кинематографистов России Все новости

Фотогалереи