Император Николай III возглавит галерею своих предков

Интервью Председателя Монархической партии России Антона Бакова

Император Николай III возглавит галерею своих предков

Голосовать за Хлодвига или Рюрика  или  за какого-нибудь другого из 194 королей, царей и императоров Европы, являющихся прямыми предками императора Николая III Романова, предлагает Монархическая партия России, разместившая в сети соответствующую онлайновую голосовалку. Результаты голосования будут отражены на огромном живописном полотне площадью 15 кв.м. изображающем ключевые фигуры российской и европейской истории последних полутора тысячелетий, и бросающем вызов известной картине И. Глазунова «Вечная Россия». Подробности -  в интервью Председателя Монархической партии России - Антона Бакова.

Очевидно в тексте опечатка? Насколько нам известно, последним императором из династии Романовых был император Николай II?

– Нет, никакой опечатки нет. Король умер, Да здравствует король! В отличие от западной римской империи, избиравшей императора, на востоке: в Византии и у нас в России императорский титул наследуется. Поэтому ситуации, при которой монархисты останутся без императора, фактически возникнуть не может. 1 июня 2013 г. на императорский престол взошел Государь Николай III, ныне благополучно здравствующий и признаваемый международным монархическим сообществом и нашей партией.

Как же быть с претендующей на императорский трон Марией Владимировной Романовой?

– Как раз не претендующей, о чем Мария Владимировна не раз заявляла и от своего имени и от имени своего сына -  Георгия. Кстати,  Мария Владимировна - родная тетя государя, и они поддерживают вполне родственные отношения, несмотря на то, что она живет в Испании, а Император в Германии.

Зачем же необходимо столь масштабное полотно, если родственные связи, изображенные на нем, не являются никакой исторической сенсацией?

– В том-то и дело, что сегодня только историки могут оценить реальный потенциал и возможности династии Романовых, за столетия объединивших в себе наследные права всех основных династий Европы. Романовы – это огромный ресурс интеграции России в европейское сообщество, более того, уникальная возможность играть с Европой по своим правилам. Ведь действительно, Романовы – это единственная династия, продолжающая традиции того общеевропейского дома, который создала когда-то Римская империя. В этом смысле мне хотелось бы изменить старое высказывание - «Москва – третий Рим, а четвертому не быть» на более историчное – «Романовы -  третий Рим».

Но ведь Романовы даже не Рюриковичи?

–  В римской, византийской и  российской традициях наследование идет не только по мужской, но и по женской линии. Поэтому современные Романовы не только прямые потомки Рюрика, Святых Равноапостольных Владимира и Ольги, крестивших Русь, но также крестившего Францию Хлодвига и крестившей Англию святой Берты Кентской. Они – потомки Карла Великого, половины византийских императоров и даже той самой, плачущей княгини Ярославны.

Разумеется, не все их предки одинаково знакомы публике, и вряд ли мы сможем разместить их всех на одной картине. Для того, чтобы сделать трудный выбор, мы и обращаемся к широкой общественности через модную  платформу электронного голосования, расположенную по адресу kartina.imperor.net . Благодаря этому, у активных граждан появится возможность выразить симпатии и антипатии не только к «именам России»,   но и к различным регионам Европы и фигурам европейской истории.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Трамп объявил о создании военной коалиции по борьбе с наркоторговлей в Латинской Америке Трамп объявил о создании военной коалиции по борьбе с наркоторговлей в Латинской Америке Все новости
Экономика Цена Brent превысила $92 за баррель, WTI выше $90 Цена Brent превысила $92 за баррель, WTI выше $90 Все новости
В России Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Все новости
Спорт Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде Горнолыжница Ворончихина принесла России первую медаль на Паралимпиаде Все новости
Культура Безруков заявил, что во МХАТ им. Горького не стоит ждать молниеносных изменений Безруков заявил, что во МХАТ им. Горького не стоит ждать молниеносных изменений Все новости

Фотогалереи