ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Москве в пятый раз наградили победителей Финала Национальной премии «Бизнес-Успех»

20 января 2016 года состоялся V юбилейный финал Национальной премии «Бизнес-Успех» в рамках предпринимательского форума «ОПОРЫ РОССИИ» «Малый бизнес – национальная идея?»

На мероприятии выявили лучшие бизнес-идеи и муниципальные практики инвестиционного развития малых территорий за 2015 год.

Организаторы проекта – Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ.

На премию «Бизнес-Успех» в 2015 году было подано более 1 100 заявок из 85 регионов России, 150 участников представили свои проекты и были награждены призами для развития бизнеса на окружных этапах премии. 15 предпринимателей по результатам отбора экспертного совета прошли в федеральный этап Национальной премии «Бизнес-Успех».  

Одна из целей, которую ставит перед собой премия, заключается в поддержке предпринимательства через развитие территорий. Именно поэтому организаторы уже не первый год выявляют и популяризируют лучшие муниципальные практики улучшения инвестиционного климата. В этот раз в финал конкурса прошло 10 муниципальных образований. Вместе с главами регионов опыт муниципалитетов традиционно презентовали бизнес-тренеры, общественные деятели и журналисты. Модератором сессии выступил Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Еще одним равноценным направлением работы является поддержка и развитие предпринимательства. Национальная премия «Бизнес-Успех» каждый год представляет общественности истории успеха бизнесменов со всей России. Они становятся примерами для тысяч людей, которые испытывают трудности в своем деле или только задумываются открыть свой бизнес. Так, на одной из утренних сессий новые герои-предприниматели презентовали свои бизнес-проекты не только перед членами жюри и присутствующими, но и перед огромной аудиторией, которая внимательно за ними следила через специально организованную онлайн-трансляцию. Финал Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей прошел под руководством Константина Басманова, председателя правления ПАО «Банк «Возрождение».

Впервые за историю форума пленарная сессия прошла с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Конечно, нужно приложить все силы, чтобы в сфере малого предпринимательства стабильность сохранилась, чтобы временные ограничения – и экономические, и бюджетные – не стали преградой для притока в эту сферу как можно большего числа образованных, современно мыслящих и инициативных людей». В ходе сессии поднимались вопросы развития МСП, поддержки малого и среднего бизнеса, эффективность финансовой поддержи бизнеса и др.

 В обсуждении приняли участие: Александр Калинин, Президент «ОПОРЫ РОССИИ», Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Андрей Коркунов, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Владислав Корочкин, первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», Надия Черкасова, Член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», член Правления, директор Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24 (ПАО), Эдуард Омаров, член Правления «ОПОРЫ РОССИИ».

Завершающим аккордом всего мероприятия стала торжественная церемония награждения предпринимателей V Юбилейного финала Национальной премии «Бизнес-Успех», которую в банкетном зале «Арбат» провели ведущие телеканала «Россия1» Анастасия Чернобровина и Андрей Петров.

«В этом году премии «Бизнес-Успех» исполнилось 5 лет, и она как никогда актуальна! Не случайно призеры получают призовую статуэтку в форме домкрата - каждый предприниматель, особенно в нынешней ситуации, гарантирует подъем экономики. Пока другие роптали на судьбу, победители работали и не боялись рисковать», - отметил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Как здорово видеть, что мир меняется - все больше становится муниципальных чиновников, которые задумываются о развитии бизнеса. Они не просто думают, а делают! И говорят об этом с таким энтузиазмом и огнем в глазах, что ты понимаешь - в этих муниципалитетах с каждым днем жизнь становится лучше. А премия «Бизнес-Успех» - это единственная, самая главная и честная премия в области бизнеса», - поприветствовал участников Андрей Никитин, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«Когда «Бизнес-Успех» приезжает в регионы, люди заново для себя понимают, что такое малый и средний бизнес. Поэтому премия «Бизнес-Успех»  - это еще и посыл в регионы по перезагрузке всей культуры российского национального предпринимательства», - отметил значимость Александр Калинин, Президент» ОПОРЫ РОССИИ».

Были награждены победители в 11 номинациях. В качестве приза все предприниматели получили главный символ премии - «Золотой домкрат», а также инвестиции в развитие бизнеса (посещение международной выставки, образовательные программы, покупка оборудования и т.д.). Кроме того, в подарочных пакетах победителей были: призы от городского информационного сервиса «2GIS», образовательные программы «MINI MBA в сфере коммуникаций» от Эриксон Трейдинг центра, подарочные карты от дома моды HENDERSON, а также приятные подарки от журнала «Forbes».  Все финалисты получили бизнес-литературу от издательства «Альпина Паблишер» и подарочные наборы от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

В номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства» победителем был признан Краснокамский район Пермского края. Спонсором главного приза – инвестиций в создание бренда города в размере 1 000 000 рублей - стал ООО «РТС-тендер». Подарок вручили: Дмитрий Азаров, председатель Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления», и Максим Сыромахо, заместитель генерального директора ООО «РТС-тендер». Специальный приз от АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проекта» получил Бахчисарайский район республики Крым. «ОПОРА РОССИИ» отметила Талдомский район Московской области. Победители номинаций получили медиапакеты от журнала «Глава местной администрации», «Муниципалитет» и «Муниципальная академия».

Победителем в номинации «Лучший молодежный проект» стал владелец компании «Русский лес» Никита Кашкин (г. Очёр Пермского края). Никиту поздравили Вице-президент ПАО «Промсвязьбанк» Кирилл Тихонов и Владимир Млынчик, победитель Национальной премии «Бизнес-Успех» 2012 года. В качестве приза участник получил поездку на Всероссийский молодежный бизнес-форум «Слёт успешных предпринимателей» СУП-2016, а также медиапакет от журнала «Микрофинанс+». Кроме этого, все финалисты номинации получили специальный подарок от сайта Boomstarter. А предприниматель Семён Савин (компания «Шория Медиа», г. Таштагол) получил индивидуальный медиапакет от информационного агентства «Байкал 24». 

Лучшим в номинации «За преодоление» стал Дмитрий Сенюков, БЦАРИ «Преодоление» (г. Москва). Победителя поздравили Светлана Чупшева, Директор направления «Социальные проекты» и Наталья Починок, ректор Российского государственного социального университета. Дмитрий также получил медиапакет от информационного агентства России «ТАСС».

В номинации «Лучший проект в сфере электронной коммерции» победу одержала Ирина Андреева, компания «Детки в порядке» (г. Москва). Спонсор номинации банк ВТБ 24 предоставил сертификат на участие в бизнес-конференции. Кроме того, Ирина получила медиапакет от журнала «Время инноваций». Победителя поздравили Надия Черкасова, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства, член правления, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24(ПАО), и Герман Клименко, советник Президента России по развитию интернета, Председатель Совета Института Развития Интернета. Все финалисты в этой номинации получили дополнительные призы от банка ВТБ 24 - годовой пакет премиальных финансовых услуг «Привилегия». 

Победителя в номинации «Лучший женский проект» Екатерину Постоеву,  компания «Морожко» (г. Волгоград), вышли поздравить на сцену Александр Бречалов, секретарь Общественной палаты РФ, Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее» и Кирилл Кукарцев, Вице-президент по коммерции Городского информационного сервиса «2GIS».  Среди призов - сертификат на размещение рекламы в сервисе «2GIS» и на образовательную программу «MINI MBA в сфере инфокоммуникаций». Интернет-портал «Fashion Education.ru» предоставил победителю медиапакет. Кроме этого, сайт Boomstarter организовал специальные подарки для всех финалистов в данной номинации.

Дмитрий Камерлохер, ГК «Сибеко» (г. Березовский Свердловской области) стал победителем в номинации «Лучший экспортный проект». Его поздравили Председатель Правления генерального директора АО «ЭКСАР» Алексей Тюпанов и вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Коркунов. Победитель получил денежный сертификат на развитие бизнеса от спонсора номинации АО «ЭКСАР», специальные призы от  «2GIS» и дома моды HENDERSON и медиапакет РИА «ФЕДЕРАЛ ПРЕСС».

В номинации «Экспортный прорыв» победил Алексей Нестеров, «Пермская химическая компания» (г. Пермь). Алексея поздравили: директор направления «Новый Бизнес» АНО «Агентство Стратегических Инициатив по продвижению новых проектов» Артём Аветисян, и заместитель генерального директора информационного агентства России «ТАСС» Константин Паршин. В качестве призов финалист получил специальные призы от «2GIS» и дома моды HENDERSON, а также сертификат на образовательную программу «MINI MBA в сфере инфокоммуникаций».

Роман Водянов, строительно-буровая компания «УралБурСтрой» (г. Пермь) одержал победу в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». От спонсора номинации Банка «Возрождения» Роман получил сертификат на стажировку за рубежом, а также медиапакет от информационного портала «RB.ruКроме того, специальные призы от «2GIS» и дома моды HENDERSON. Призы победителю вручали Константин Басманов, председатель Правления Банка «Возрождение» (ПАО) и Кирилл Варламов, руководитель Фонда Развития интернет инициатив. А финалист номинации Виктор Желнаков, (компания «Старые традиции», г. Белёв) получил индивидуальный информационный подарок от газеты «Экономика и жизнь».

В номинации «Первооткрыватели» победил Алексей Семёнов, группа компания «Геоскан» (г. Санкт-Петербург). Для поздравления на сцену поднялся Александр Калинин, президент «ОПОРЫ РОССИИ». В качестве призов Алексей получил специальные призы от «2GIS» и дома моды HENDERSON, а также сертификат на образовательную программу «MINI MBA в сфере инфокоммуникаций».

В специальной номинации «Лучший проект, профинансированный по программе АО «МСП Банк» победил Игорь Копаченя, компания «Норд Инвест». Он получил специальный приз от спонсора номинации МСП Банка и сертификат на приобретение полного ассортимента интернет-магазина Комус, а также специальные призы от  «2GIS» и дома моды HENDERSON. Поздравили победителя заместитель Председателя Правления АО «МСП Банк» Кирилл Семенов и руководитель аутсорсингового бюро «Комус-контакт» Роман Белкин.

В рамках церемонии награждения был также объявлен «Народный предприниматель» - финалист, который получил наибольшее число голосов по итогам народного онлайн-голосования. Им стала Ольга Рябинкина, руководитель лаборатории креативных мам «Mamas' Place». Она награждена подарочным сертификатом от компании «СКБ-Контур». Кроме того, Ольга получила специальные призы от «2GIS» и дома моды HENDERSON, а также сертификат на образовательную программу Mini-MBA от Moscow Business School. Поздравить Народного предпринимателя поднялись на сцену член президиума «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ЗАО «ПФ «СКБ Контур» Дмитрий Мраморов и Сергей Смирнов, руководитель аппарата Общественной палаты РФ.

Форум и премию также поддержали: Банк Сбербанк, Россети, портал «ЧесТнок», «Сделано мамой - сделано в России», Интерфакс, Smallbusiness, Бизнес-Журнал, PR-News, Bankir.ru, Про Бизнес, «Масляков и партнеры», социальная сеть Viadeo, Moscow business school, Российская газета, Рейтинговое агентство Эксперт, Подмосковье, Плас, Бизнес и Власть, Эж-Юрист, Business Exellent, радиостанции Наше Подмосковье, Серебряный дождь Пермь и Медиаметрикс, Интернет журнал об успешных женщинах Woman on TOP и Портал retail-loyalty.

Для получения дополнительной информации обращайтесь к Марианне Ференчук, менеджеру отдела по рекламе и PR премии «Бизнес-Успех»: Москва: тел.: 8-495-783-58-14/1598, ferenchuk@bsaward.ru

Узнайте больше о конкурсе «Бизнес-Успех»: 

www.youtube.com/user/bissuccess
www.vk.com/bissuccess

www.facebook.com/bissuccess.award
www.twitter.com/bis_success

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи