Московский музей парфюмерии открывает новый сезон художественными образами Данилы Полякова

Московский музей парфюмерии открывает новый сезон художественными образами Данилы Полякова

В октябре Московский музей парфюмерии, расположенный в историческом особняке на Старом Арбате, вновь открывает свои двери ценителям антикварных и винтажных ароматов. Каждая интерактивная экспозиция формируется из 1500-2000 культовых ароматов прошлого, а фонд хранилища насчитывает около 60000 единиц уникальных старых духов, тщательно сохраняемых сотрудниками.

Гости галереи смогут не только увидеть антикварные и винтажные флаконы, созданные искусными мастерами домов Baccarat, Lalique, Murano, но и послушать парфюмерные мелодии в оригинальном исполнении. Также в лавке музея можно приобрести для себя немного винтажных французских духов.

Не случайно, лицом нового сезона стал Данила Поляков. Музей парфюмерии пригласил одного из самых успешных моделей-мужчин, чтобы напомнить о важности мирового парфюмерного искусства.

Парфюмерия позволяет каждому примерить на себя разнообразные образы и характеры, ольфакторная память диктует настроения и желания: надев страстный аромат невозможно оставаться незаметным, а примерив хрупкую женственность, можно подчеркнуть элегантность. Теперь об этом гостям музея расскажут не только сами духи, но и фотоновелла, воплощенная гуттаперчевым внутренним миром Данилы Полякова.

«Винтажные духи - невосполнимый мировой запас, легендарные парфюмерные шедевры, хранящие память человечества. Наша ежедневная задача – отыскать, сохранить и показать миру лучшие духи, позволить гостям принять участие в этом путешествии во времени, вдохнуть фантомы прошлого и насладиться эйфорией воспоминаний, - рассказывает Тимур Саратов, создатель музея. — Никто лучше Данилы не смог бы выразить метаморфозы, происходящие в душе наших гостей во время экскурсий».

Каждый экспонат тщательно отбирается: флаконы проходят проверку на соответствие множеству критериев. В постоянной экспозиции всегда присутствуют 100 лучших парфюмерных произведений мира.

«Мир, в который мы приглашаем — это театр классических парфюмерных мелодий: шипровые балеты, цветочные оперы, восточные сонаты, — комментирует антикварный эксперт и старший экскурсовод музея Никита Сучляев. — Парфюмеров, создавших все эти «мелодии», у человечества всегда было крайне мало. Это редчайший талант, дар, особое мастерство. И я счастлив, что имею возможность знакомить гостей с творцами мира ароматов и их невероятными произведениями. Мода последних лет на винтажные духи значительно истощила мировой запас. Раньше старые ароматы собирали только в коллекции, теперь же их хотят использовать и, не задумываясь, вскрывают флаконы, бережно хранившиеся десятилетиями. В эпоху повсеместного синтеза нам выпало счастье сохранить для будущих поколений то, что уже долгое время не производится. Дегустации в музее позволяют один вскрытый винтажный аромат услышать десяткам гостей, и у них больше нет необходимости вскрывать ценные старые флаконы. И это действительно важно - ведь при правильном хранении запечатанный флакон почти бессмертен, а у открытого - жизнь короткая».

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Иран отложил объявление преемника Хаменеи из соображений безопасности Иран отложил объявление преемника Хаменеи из соображений безопасности Все новости
Экономика OFAC выпустил бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" "Роснефти" OFAC выпустил бессрочную лицензию на сделки с германскими "дочками" "Роснефти" Все новости
В России Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Хегсет заявил, что операция США против Ирана решительно продвигается Все новости
Спорт "Краснодар" пожаловался на ЦСКА за расистские выкрики болельщиков "Краснодар" пожаловался на ЦСКА за расистские выкрики болельщиков Все новости
Культура Питер Джексон станет обладателем почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Питер Джексон станет обладателем почетной "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля Все новости

Фотогалереи