Риски эпохи всеобщей финансовой прозрачности

Риски эпохи всеобщей финансовой прозрачности

24 мая текущего года в московском Radisson Royal Hotel прошел пресс-завтрак «Специфика прохождения Compliance и вопросы налогообложения в современных экономических условиях». Мероприятие, организованное группой компаний QBF, объединило специалистов QBF, аудиторских и консалтинговых российских и международных компаний.

Пресс-завтрак начал управляющий партнер NOA Circle Аполлон Асанасиадес с доклада о приемах по защите активов. Эксперт отметил, что сегодня владельцам капитала, которые захотят открыть банковский счет в любой точке мира, придется предоставить о себе больше информации, чем тем, кто нуждается в займе.

Следующим докладчиком стала Мадина Абаева, руководитель аналитического отдела QBF. Она обозначила основные глобальные тенденции, которые влияют на формирование стратегий инвестирования. Мадина Абаева рассказала о современных инвестиционных инструментах. Во-первых, стабильную доходность в условиях постоянных перемен на рынке ценных бумаг позволяют получать сделки РЕПО с ЦК. Во-вторых, спикер обосновала эффективность так называемых сезонных продуктов, создаваемых в QBF. «Мы стараемся разрабатывать стратегии, которые позволят заработать при любом движении рынка, — рассказала представитель компании. — К примеру, накануне выборов президента США у нас появился продукт, который мог сработать как при победе Хиллари Клинтон, так и при избрании Трампа». В-третьих, внимание российских инвесторов привлекает пара доллар/рубль. На ее динамику оказывает влияние стоимость нефти.

Председатель совета директоров «Градиент Альфа» Павел Гагарин выступил с докладом об управлении финансовыми рисками при взаимодействии с банками и контрагентами, обозначив главные спорные ситуации, возникающие в ходе работы.

Мария Фролова, партнер EY, подняла вопрос о внедрении глобальных стандартов автоматического обмена информации. «Пока в России не будет принят закон, ни одна страна мира не сможет обмениваться с нами данными о вкладах», — отметила она. Эксперт подчеркнула, что в обмене информацией участвуют не только банки, но и инвестиционные и страховые компании и другие финансовые институты.

Разговор о прозрачности финансового и корпоративного секторов продолжил управляющий партнер TFH Russia Максим Первунин. Он сосредоточился на тех опасностях, которые угрожают бизнесу в условиях растущей финансовой глобализации. По мнению Первунина, исчезновение конфиденциальности ставит под угрозу безопасность клиентов.

С заключительным словом на пресс-завтраке выступил управляющий директор QBF Зелимхан Мунаев. Он поблагодарил спикеров за интересные и информативные выступления, а также отметил, что финансовая прозрачность — благо, и решать вопросы, связанные с ней, нужно уже сейчас. По мнению Зелимхана Мунаева, ужесточение Сompliance может принести владельцам капитала некоторые неудобства, однако над их минимизацией можно и нужно работать.

Современным предпринимателям и владельцам капитала важно адаптироваться к меняющимся условиям работы с денежными ресурсами. Эксперты компании QBF внимательно следят за трендами финансового рынка и делают все возможное, чтобы их клиенты могли воспользоваться наиболее эффективными инструментами для работы с капиталом.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Трамп считает, что Киеву нужно реалистично оценивать свои возможности при урегулировании конфликта Трамп считает, что Киеву нужно реалистично оценивать свои возможности при урегулировании конфликта Все новости
Экономика ФРС ожидаемо снизила базовую ставку на 25 б.п. - до 3,5-3,75% ФРС ожидаемо снизила базовую ставку на 25 б.п. - до 3,5-3,75% Все новости
В России Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" приостановили работу Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" приостановили работу Все новости
Спорт "Манчестер Сити" победил "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА "Манчестер Сити" победил "Реал" в Лиге чемпионов УЕФА Все новости
Культура Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Моновыставка Марка Шагала открылась в Пушкинском музее Все новости

Фотогалереи