ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Клещи забираются на немыслимую до сих пор высоту

APA OTS - Клещи забираются на немыслимую до сих пор высоту

Эксперты Международной научной рабочей группы по исследованию клещевого энцефалита (ISW-TBE) предупреждают об опасностях клещевого энцефалита (КЭ) – теперь путешествени-ки тоже среди тех, кто подвергается опасности. Поскольку и клещи забираются все выше.

Вена (Австрия). 29 января APA OTS – В 2008 году клещи, зараженные вирусом КЭ, впервые были обнаружены на высоте более 1.500 метров над уровнем моря. Это стало одним из последствий глобального потепления. Специалисты ISW-TBE призывают к тому, чтобы сделать вакцинацию от КЭ стандартной профилактической мерой для всех тех, что отправляется в путешествие в эндемичные регионы.

Повышенная мобильность – повышенный риск

Для тех путешественников, которые не сделали профилактическую вакцинацию, это может иметь далеко идущие последствия. Клещевой энцефалит – передаваемое клещами вирусное заболевание – поражает центральную нервную систему. Его проявления могут иметь различные формы – от незначительной неврологической дисфункции до нарушения концен-трации, депрессии, тяжелого паралича и даже смертельного исхода.

Эпидемиология КЭ

"С 1990 года в Европе было зарегистрировано свыше 157.500 случаев КЭ, что соответ-ствует примерно 8.755 случаям инфицирования ежегодно. Климатические условия делают Ав-стрию страной повышенного риска для КЭ. Однако, по причине чрезвычайно широкого распространения вакцинации в Австрии, количество случаев КЭ сократилось с 677 в 1979 году до 86 в 2008 году", - поясняет профессор Йохен Зюс (Jochen Suess) из Института Фридриха Лёффлера в Йене. – "В масштабах Европы", - говорит профессор Пьер Луиджи Лопалко (Pier Luigi Lopalco) из Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). – "КЭ пока не является болезнью, подлежащей регистрации. Однако мы работаем над тем, чтобы повышать осведомленность людей об опасностях КЭ, чтобы побуждать их к вакцинации". – Для лечения инфицированных не существует этиотропной терапии.

Международной рабочей группе по исследованию клещевого энцефалита ISW-TBE де-сять лет

Более десяти лет международная рабочая группа ISW-TBE занимается борьбой с опас-ным для жизни вирусом КЭ.

Дополнительная информация – на сайтах www.ISW-TBE.info, www.TBE-prevention.info, и www.tick-victims.info.

Фотография - http://www.ots.at/redirect.php?iswtbe

Контактная информация:

Michael Leitner, Public Health PR-Projektgesellschaft mbH

Tel: +43-(0)1-602 05 30-0,

michael.leitner@publichealth.at

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи