ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

5-й Всемирный водный форум будет посвящен проблемам водных ресурсов планеты

BUSINESS WIRE - Более 10.000 человек предположительно примут участие в стамбульской конференции, на которой будут рассматриваться вопросы, связанные с мировыми водными ресурсами

Чикаго (США). 20 февраля BUSINESS WIRE - 5-й Всемирный водный форум (The 5th World Water Forum) - крупнейшее в мире мероприятие по вопросам водных ресурсов - будет проходить в Стамбуле (Турция) 16-22 марта 2009 года. Его целью является внесение в между-народную повестку дня вопроса о мировом водном кризисе. Форум проводится раз в три года и собирает участников, представляющих самые различные сферы, чтобы найти сбалансирован-ные решения для мировых проблем, связанных с водой. В этом году в Форуме примут участие свыше 3.000 организаций и более 10.000 человек. Среди них будут главы государств, представители ООН, министры, парламентарии, представители местных властей и другие государственные лица, а также специалисты, активисты и другие заинтересованные стороны. На Форуме этого года будет представлен Доклад ООН о развитии водных ресурсов, отображающий состояние ресурсов пресной воды.

Согласно Программе ООН по окружающей среде, к 2025 году две трети нашей планеты будут испытывать нехватку воды, если не изменится нынешняя картина ее потребления. "Конечной целью 5-го Всемирного водного форума, который в 2009 году будет проходить в Стамбуле, является мотивация к действиям, направленным на совершенствование управления мировыми водными ресурсами", - говорит генеральный секретарь Форума проф., д-р Октей Таба-саран (Oktay Tabasaran). - "Этого можно добиться лишь путем лучшего осознания важности вопросов, связанных с водой. Кроме того, понимание проблемы в мировом масштабе должно сопровождаться действиями, находящими выражение в принятии законов и в финансировании, чему и содействует Форум".

В этом году Всемирный водный форум, в рамках реализации своей "зеленой" инициативы (Green Forum Initiative), посадит по одному дереву за каждого участника. Кроме того, Стамбульский водный консенсус (Istambul Water Consensus) назвал "города-чемпионы", которые едины в своем стремлении лучше управлять городскими водными ресурсами перед лицом глобальных перемен. К числу "городов-чемпионов" относятся Брисбен (Австралия), Штутгарт (Германия), Вена (Австрия), Париж и Страсбург (Франция), Роттердам (Нидерланды), Буэнос-Айрес ( Аргентина), Лозанна (Швейцария) и Стамбул (Турция).

Турция, где в этом году проводится Форум, является особым местом, поскольку находится на перекрестке различных континентов, регионов, культур и цивилизаций. И это пре-красно соотносится с темой Форума - "Устранение границ, разделяющих воду".

Всемирный водный форум

Всемирный водный форум - это международная площадка для совместного обсуждения конкретных решений, связанных с проблемами воды. Дополнительная информация - на сайте www.worldwaterforum5.org.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090220005629/en.

Контактная информация:

По вопросам 5-го Всемирного водного форума

Lauren Kamm

1+312-245-9805 США

lauren@alpaytac.com

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи