ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Безопасный интернет детям: звезды российского кино расскажут, как не стать жертвой кибермошенников и случайно не раскрыть личные данные в сети

Безопасный интернет детям: звезды российского кино расскажут, как не стать жертвой кибермошенников и случайно не раскрыть личные данные в сети

Фонд «Национальные ресурсы образования» совместно с Российским обществом «Знание» запустил проект, направленный на формирование у детей безопасного поведения в сети.

6% подростков уверены, что их невозможно вычислить

В декабре 2018 года фонд «Национальные ресурсы образования» провел соцопрос в 84 регионах России на тему поведения в интернете. Социологи опросили 2500 подростков в возрасте от 13 до 18 лет.

Опрос показал, что 51% подростков заходят в соцсети больше 9 раз в день. Здесь они общаются (84%), листают новостную ленту (74%), слушают музыку (70%) и публикуют фотографии (27%).

У многих из опрошенных (42%) есть вторая страничка. Для 16% это способ уменьшить количество ненужной информации и ограничить круг общения с действительно интересными для них людьми. Для 15% это возможность публиковать контент, который скорее всего не одобряется их окружением (родителями, учителями), а для 9% — еще и возможность вступить в группы, в которые не могут вступить с основного аккаунта. 8% школьников используют вторые странички для общения с незнакомцами и 6% используют их для выражения своих мыслей, уверенные в том, что их невозможно вычислить. 

Проект «Безопасная интернет-среда детям»

Чтобы повысить интернет-грамотность подростков, эксперты фонда решили использовать доступный и любимый многими формат — короткие видеоролики. Уже отснято 10 видео, где известные личности рассказывают о важных проблемах — кибербуллинге, сетевом мошенничестве, распространении интимных фотографий и противодействии правонарушениям в сети.

Принять участие в проекте пригласили популярных актеров кино и телевидения:  Михаила Башкатова (участник шоу «Даешь молодежь»), Дмитрия Власкина, Юрия Николаенко, Петра Романова, Артема Сучкова, Екатерину Седик, Зою Бербер, Лану Райдер, а также спортивного комментатора Александра Гришина и блогера Сергея Кутового.

Планируется, что ролики будут распространятся адресно — если подросток оставит тревожный поисковый запрос в соцсети, он увидит соответствующее видео.

Цифровое будущее

Интернет открыл неограниченные возможности для многих людей вне зависимости от уровня их достатка, возраста, местонахождения. С другой стороны, не всегда возможно быстро оценить и спрогнозировать возможные риски цифровых технологий. Поэтому и возникла идея этого проекта. 

Поддержали эту идею и в Российском обществе «Знание». Председатель общества, депутат Госдумы и заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Любовь Духанина: «Интернет — хороший помощник во многом, но далеко не во всем лучший друг, которому можно доверять. Об этом следует помнить, размещая любую информацию в сети».

Понимая важность и необходимость повышения уровня интернет-культуры, общество «Знание» создало новую для России профессию — «цифровой куратор». Ключевая миссия цифровых кураторов — обучить и помочь людям грамотно использовать цифровые инструменты без вреда себе и своим близким.

По словам директора фонда «Национальные ресурсы образования» Татьяны Половковой, важно прививать культуру безопасного поведения в сети с детства. Ведь не всегда взрослые в полной мере осознают все риски и последствия их поступков.

Кроме видеороликов, эксперты фонда подготовили информационные и методические материалы для учителей и родителей: статистику, аналитику IT-компаний, данные опросов, подборку интересных кейсов, справочный материал. Весь накопленный багаж знаний разошлют перед новым учебным годом в московские школы, а для региональных школ будет доступна электронная версия.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи