ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:23

Королевская комиссия Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы объявила о рождении двух детёнышей южноаравийского леопарда, чтобы привлечь внимание к подвидам, находящимся на грани вымирания

Два детёныша мужского и женского пола, родившиеся в Саудовской Аравии у 10-летней самки леопарда Хаммс, воплощают собой надежду на возрождение подвида, особей которого в дикой природе осталось менее 200

Королевская комиссия Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы объявила о рождении двух детёнышей южноаравийского леопарда, чтобы привлечь внимание к подвидам, находящимся на грани вымирания

Детёныши, родившиеся 26 апреля, достигли важнейшей 12-недельной вехи своего развития и прошли первые обследования и прививки.

Событие стало важным шагом для Комиссии в роли хранителя природы и окружающей среды на северо-западе Саудовской Аравии и в рамках Инициатив по спасению южноаравийских леопардов.

Вслед за объявлением о рождении последовало подписание соглашения о партнёрстве между Комиссией и корпорацией Panthera, оценивающееся в 20 миллионов долларов США и созданное с целью сохранения больших кошек на международном уровне, включая арабских леопардов.

Аль-Ула, Саудовская Аравия – 31 июля BUSINESS WIRE – Королевская комиссия Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы (Royal Commission for AlUla, RCU) объявила о рождении двух детёнышей южноаравийского леопарда в связи с началом программы по разведению данного подвида, находящегося на грани вымирания, с целью его сохранения и возвращения в дикую природу на северо-западе королевства в рамках Инициатив по спасению южноаравийских леопардов (Arabian Leopard Initiatives, ALI).

Один детёныш мужского и один женского пола родились 26 апреля в Исследовательском центре дикой природы принца Сауда аль-Фейсала (Prince Saud Al-Faisal) в Таифе на северо-западе Саудовской Аравии. Детёныши прошли критический рубеж взросления в 12 недель и недавно были привиты ветеринарами.

Когда тебе всего 3 месяца, нет ничего более захватывающего, чем игры! Это демонстрируют детёныши южноаравийского леопарда, родившиеся в Саудовской Аравии, и Королевская комиссия по развитию Аль-Улы гордится возможностью представить их миру. © Королевская комиссия по развитию Аль-Улы (Фото: AETOSWire)
Когда тебе всего 3 месяца, нет ничего более захватывающего, чем игры! Это демонстрируют детёныши южноаравийского леопарда, родившиеся в Саудовской Аравии, и Королевская комиссия по развитию Аль-Улы гордится возможностью представить их миру. © Королевская комиссия по развитию Аль-Улы (Фото: AETOSWire)

Рождение детёнышей стало важной вехой для Комиссии, так как она начинает развитие своих Инициатив по спасению южноаравийских леопардов, устанавливая их цели и задачи в соответствии со своим Уставом, чтобы обеспечить деликатное и ответственное преобразование региона Аль-Ула и защитить его дикую природу.

Первые 12 недель стали самыми важными для новорождённых детёнышей южноаравийского леопарда. Именно в этот период они обрели связь со своей 10-летней матерью Хаммс (что по-арабски означает «шёпот»), усвоили важные манеры поведения и нашли уединение в своём логове до того, как их впервые посетили и сделали прививки. Детёныши останутся с матерью в течение следующих 18 месяцев или двух лет в соответствии с лучшими мировыми практиками разведения животных в неволе.

Комментируя эту важную веху будущего южноаравийских леопардов, министр культуры и глава Комиссии Его Высочество принц Бадр бин Абдулла бин Мухаммед бин Фархан Аль Сауд (His Highness Prince Badr bin Abdullah bin Mohammad bin Farhan Al Saud) сказал: «Это исторический момент для наших усилий по возвращению южноаравийского леопарда в Аль-Улу. Только 200 южноаравийских леопардов живут в дикой природе по всему миру, и они являются самым уязвимым подвидом из животных, находящихся под угрозой исчезновения, поэтому эти детёныши стали для нас маяком надежды на его возрождение. Наш долг – защищать, сохранять и наращивать численность популяции, чтобы этот подвид не стал лишь сноской в истории».

«Королевская комиссия Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы активно выступает за возрождение южноаравийского леопарда для того, чтобы поддержать будущее этой редкой и величественной большой кошки, родиной которой является Аль-Ула. Рождение этих двух детёнышей станет первым из многих, так как наша специализированная программа по разведению животных в неволе растёт и развивается благодаря поддержке местных экспертов, а также глобальных партнёров, таких как корпорация Panthera».

Два молодых и любопытных детёныша южноаравийского леопарда, родившиеся в Саудовской Аравии, готовятся к следующему жизненному уроку от своей матери Хаммс, а Королевская комиссия по развитию Аль-Улы гордится возможностью представить их миру. © Королевская комиссия для Алулы (Фото: AETOSWire)
Два молодых и любопытных детёныша южноаравийского леопарда, родившиеся в Саудовской Аравии, готовятся к следующему жизненному уроку от своей матери Хаммс, а Королевская комиссия по развитию Аль-Улы гордится возможностью представить их миру. © Королевская комиссия для Алулы (Фото: AETOSWire)

Инициативы Комиссии по спасению южноаравийских леопардов объединяют несколько проектов, направленных на сохранение этого подвида, находящегося под угрозой исчезновения, включая крупную программу по его разведению и возвращению в дикую природу, а также создание Международного фонда по защите южноаравийского леопарда.

Будучи центром с высококвалифицированными специалистами, Комиссия создаст руководящий комитет, состоящий из ведущих экспертов со всего мира, чтобы более подробно уведомлять Инициативы по спасению южноаравийских леопардов об их разведении в неволе, условиях содержания, ветеринарии и возвращении в дикую природу в рамках селекционного центра, расположенного в Таифе. Комитет также поможет с проектированием современного селекционного центра, который будет построен в Аль-Уле, и консультированием по вопросам восстановления среды обитания леопардов в Шараанском заповеднике.

В феврале было объявлено, что недавно созданный Международный фонд по защите южноаравийского леопарда получит первоначальный взнос в размере 25 миллионов долларов США, что сделает его крупнейшим фондом в мире, полностью посвящённым защите южноаравийского леопарда. В настоящее время фонд находится на этапе стратегического планирования и организации и будет полностью сформирован к концу 2019 года.

Объявление о новорождённых детёнышах леопарда также следует за подписанием в июне соглашения о партнёрстве между главой Комиссии Его Высочеством принцем Бадром бин Абдуллой бен Мухаммедом бен Фарханом Аль Саудом и доктором Томасом Капланом (Dr. Thomas Kaplan), председателем всемирной организации по охране диких кошек Panthera.

Посредством данного партнёрства Саудовская Аравия присоединилась к Международному альянсу за права диких кошек, взяв на себя обязательства инвестировать 20 миллионов долларов США в течение следующих 10 лет.

Для получения качественных изображений, видео и дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с информационной подборкой RCU ALI.

* Источник: AETOSWire

Контакты:

Команда по связям с общественностью Королевской комиссии Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы 
Хануф АльХутан (Hanouf AlHouthan), руководитель Отдела по связям с общественностью Королевской комиссии Саудовской Аравии по развитию Аль-Улы 
PublicRelations@rcu.gov.sa

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи