ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Nord Stream обеспечил транспортировку 300 миллиардов кубометров природного газа европейским потребителям

Nord Stream обеспечил транспортировку 300 миллиардов кубометров природного газа европейским потребителям

Загрузка газопровода «Северный поток» увеличивалась из года в год и в 2018 году достигла максимального значения.

Современный морской двухниточный газопровод полностью обеспечивает выполнение всех заявок на транспортировку газа с момента ввода в эксплуатацию в 2012 году.

Цуг, Швейцария - 19 августа APA OTS - 16 августа 2019 года компания Nord Stream AG достигла очередного рекордного значения в транспортировке природного газа европейским потребителям. На сегодняшний день из России в Европейский Союз через Балтийское море надежно и с соблюдением соответствующих мер безопасности поставлено более 300 миллиардов кубических метров газа.

Природный газ имеет ключевое значение для обеспечения и повышения энергетической безопасности Европы, поддержания роли возобновляемых источников энергии и постепенного отказа от угольной энергетики. Важным элементом надежных поставок газа в Европу является газопровод «Северный поток».

С момента ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода в ноябре 2011 года и второй нитки в октябре 2012 года, средняя загрузка газопровода «Северный поток» увеличивалась из года в год и достигла максимального значения в 2018 году.

«Предоставляя мощности для транспортировки природного газа в ЕС, «Северный поток» доказал свою надежность в качестве составной части европейской инфраструктуры газоснабжения и европейского энергетического баланса», — говорит Константин Басков, технический директор компании Nord Stream AG. «В свете происходящих в Европе изменений в энергетике «Северный поток» играет важную роль в повышении надежности энергоснабжения для поддержки возобновляемых источников энергии».

Дополнительную информацию можно получить:

Эл. почта:  press@nord-stream.com

Информация для редакторов

Nord Stream AG – это международное совместное предприятие, созданное для проектирования, строительства и эксплуатации газопровода, состоящего из двух ниток и проходящего по дну Балтийского моря. Российской компании ПАО «Газпром» принадлежит 51 % акций совместного предприятия. Компаниям Wintershall Dea Schweiz AG (стопроцентная дочерняя компания Wintershall Dea GmbH, ранее Wintershall Holding GmbH), а также PEG Infrastruktur AG (стопроцентная дочерняя компания E.ON Beteiligungen GmbH)  принадлежит по 15,5 % акций, голландская инфраструктурная газовая компания Gasunie Infrastruktur AG (дочернее предприятие со стопроцентным участием Gasunie), а также ведущая французская энергетическая компания Engie Energy Management Holding Switzerland AG (дочернее предприятие со стопроцентным участием  Engie) владеют пакетами по 9 % акций каждая. Головной офис и центр управления Nord Stream находятся в Цуге, Швейцария.

Две нитки газопровода «Северный поток» протяженностью 1 224 км проходят параллельно друг другу от бухты Портовая в Выборгском районе на российском побережье Балтийского моря до города Любмин в Германии. Каждая нитка состоит из около 100 000 обетонированных стальных труб весом по 24 тонны, уложенных по морскому дну вдоль точного маршрута, одобренного властями пяти стран, через воды которых проходит газопровод.

Компания Nord Stream AG придерживается принципов соблюдения мер промышленной безопасности и охраны окружающей среды: на этапе проектирования трубопровода консорциум инвестировал 100 миллионов евро в наиболее масштабные из когда-либо производившихся комплексных исследований Балтийского моря. Текущая программа экологического и социально-экономического мониторинга Nord Stream AG направлена на контроль влияния газопровода на 16 основных параметров окружающей среды, в числе которых качество воды и воздуха, птицы, рыбы и рыболовство, донная флора и культурное наследие. Регулярно проводится отбор проб с 1 000 пунктов вдоль трассы газопровода.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи