ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Александр Мирчев, Президент компании "Крулл корпорейшн", в эфире программы "Голос Америки"

Александр Мирчев обсуждает в эфире программы "Голос Америки" общемировые последствия резкого усиления государственного вмешательства, направленного на преодоление финансового и экономического кризиса

в своем интервью программе «Голос Америки» известный эксперт-практик в сфере экономической политики и президент компании «Крулл корпорейшн» Д-р Александр Мирчев ответил на вопросы о вызовах, с которыми сталкиваются правительства стран во всем мире при преодолении финансового кризиса и экономического спада. Он предложил свой сравнительный анализ вариантов спасения и текущих мер, которые имеются в распоряжении правительств США и других ведущих экономических государств мира, входящих в число стран «Большой семерки», а также стран с переходной экономикой, таких как Россия, Бразилия и Китай.

«Даже несмотря на то, что наибольший акцент был сделан на Соединенных Штатах и других странах с развитой экономикой, финансовый кризис и сопутствующий ему резкий экономический спад, которые являются взаимосвязанными и усиливают друг друга, представляют собой глобальное явление» - отметил Мирчев. Он также обратил внимание на то, что «практически каждый значительный экономический кризис приводит к повышению роли государства, направленной на приемлемое решение экономических проблем, которые возникают в массовом количестве. Чрезмерная надежда, которую возлагает общественность (и некоторые финансовые и промышленные организации) на правительство, обостренная пониманием в обществе того факта, что произошел «сбой рынка» и даже капитализма как такового, в сочетании с требующий неотложных мер «политического графика» и привели к формированию такого развития событий. «То, что в первую очередь обращает на себя внимание, - это заглавная буква «Д» - «Депрессия» и цена этой депрессии, которую общество неизбежно платит, а также долгосрочные последствия этой депрессии».

Предпринимаемые антикризисные меры повсеместно включают в себя более или менее согласованное сочетание различных концепций решения широкого круга неотложных проблем – несостоятельность банков, «токсичные активы», терпящие неудачу ипотечные схемы, проблематичная секьюритизация, устаревшие отраслевые модели, растущая безработица и т.д. и т.п. – и предусматривают рост государственных или потребительских расходов, что соответствует, главным образом, модели подъема экономики за счет роста потребительского спроса. Практический результат взаимодействия между этими антикризисными концепциями в контексте глобального сокращения «кредитных пузырей» и рост на основе долгового финансирования до сих пор остается неясным и, вероятно, будет оставаться таковым в течение обозримого будущего, даже несмотря на то, что итоговые меры должны дать определенный положительный эффект.

«Поскольку все расширяющееся вторжение государства в деятельность рынков уже является реальным жизненным фактом, основной проблемой в среднесрочном и долгосрочном плане является, как добиться того, чтобы это вмешательство наилучшим образом смогло обеспечить быстрый рост производительности, конкурентоспособности и предпринимательства, определить прозрачной стратегии выхода государства с рынка в рамках определенных сроков и, одновременно, - оказать помощь тем слоям населения, которые в наибольшей степени оказались подвержены экономическому спаду и потрясениям на финансовых рынках». В краткосрочном плане эти меры должны в сжатые сроки заложить основу для укрепления доверия к рынку с тем, чтобы преодолеть чувство неопределенности и мрачной перспективы у потребителей, производителей и инвесторов по всему миру. В долгосрочном плане, как считает д-р Мирчев, пакет мер по восстановлению экономики, принятый правительством США, необходимо дополнить «весьма творческими мерами» и, самое главное, сделать так, чтобы частный сектор был также включен в этот процесс. Это необходимо для того, чтобы найти выход из сложившейся чрезвычайно сложной экономической ситуации и сопутствующего ей финансового кризиса.

Становится очевидным, что национальные и международные финансовые системы необходимо «отремонтировать» до того, как всерьез начнется продолжительный экономический подъем. Основная идея состоит в том, чтобы подход к решению проблем XXI века отличался от попыток «упрятать джина опять в бутылку». Какие бы решения не предлагались для улучшения международной финансовой системы, необходимо признать и учитывать ее новый формирующийся характер, который нельзя ограничивать старыми рамками; необходим глобальный подход, а не меры «местного» характера для преодоления кризиса. В рамках такого подхода можно рассмотреть постепенное построение элементов «глобального финансового мегамаркета» на основе массового участия и с использованием уже имеющихся технологий и инфраструктуры, что конструктивным образом воодушевит игроков рынка и отдельных потребителей, то есть, окажет на них стимулирующее, а не ограничительное воздействие, приведет к созданию четких, согласованных и прозрачных правил игры и, соответственно, будет содействовать пониманию новых реалий».

Взяв в качестве примера автомобильную промышленность, Мирчев подчеркнул, что «столкнувшись с рядом неблагоприятных вариантов выбора, правительство США стоит перед вопросом, каким образом помочь автомобильной промышленности модернизировать модель ведения своего бизнеса для XXI века, внедрить передовую технологию и превратиться - в той мере, какой это сегодня необходимо - в высокопроизводительную и конкурентоспособную отрасль». Вне зависимости от заявленных целей «маловероятно, что правительство сможет эффективно управлять производством автомобилей или другими отраслями», - заявил д-р Мирчев. «В этом контексте можно задать ряд вопросов, а именно: будет ли вмешательство государства в рыночные отношения успешным, и в чем будет заключаться успех; будут ли меры по выходу из кризиса просто продлевать агонию компаний, которые «являются слишком крупными, чтобы обанкротиться», и какова цена такого банкротства; каковы последствия того, что правительство поощряет компании, предоставляя им несправедливые преимущества, и, фактически, само определяет победителей; в чем заключается наилучшая стратегия выхода государства с рынка?» Ясно, что меры по оказанию содействия одной отрасли часто чреваты непредсказуемыми последствиями для других секторов экономики, не говоря уже об угрожающем призраке протекционизма.

Экономический кризис уже затронул новые развивающиеся рынки и страны с быстро растущей экономикой в той же степени, как и страны с развитой экономикой. Меры, предпринятые правительствами стран «Большой семерки», не только оказывают существенное воздействие на эти страны, но и в определенной мере формируют их собственные меры по преодолению кризиса. «Здесь нет «разделения»», - говорит д-р Мирчев, «и меры, предпринимаемые США по восстановлению экономики и их эффективность, взаимосвязаны с тем, как развиваются события в остальных странах мира».

«Экономика и финансовые системы развитых и развивающихся стран переплетены друг с другом; меры по устранению последствий кризиса волей-неволей необходимо координировать, даже если некоторые правительства действуют более утонченно и сбалансировано при осуществлении вмешательства, чем другие». С точки зрения Мирчева позиция стран с новыми развивающимися рынками, таких как Россия, Китай, Бразилия и другие должна быть поднята до уровня действующих лиц, чье мнение намного в большей степени учитывается в процессе преодоления существующего кризиса и обеспечения подъема экономики; этот уровень должен соответствовать их вкладу в глобальную экономическую деятельность. «Например, такие страны, как Россия должны быть непосредственно включены в процесс содействия глобальному экономическому подъему; при этом ее роль должна быть приемлемой и выгодной для всех мировых игроков и, очевидно, восприниматься в такой же мере выгодной и самой Россией». Он полагает, что «неполная интеграция стран с переходной экономикой в процесс разрешения экономического кризиса может привести к тому, что эти страны не только сами станут частью проблемы, но это приведет и к существенной фрагментации рынков, а также, по некоторым оценкам, к тенденции, противодействующей процессу глобализации, что, в свою очередь, затруднит экономический подъем». Д-р Мирчев считает, что требуется не просто предусмотреть включение этих стран в процесс преодоления глобального кризиса, а, скорее, необходим новый тип координации и слаженности мер, предпринимаемых правительствами стран с переходной экономикой и правительствами стран с развитой экономикой.

Для просмотра интервью, посетите, пожалуйста, следующий сайт: http://www.voanews.com/russian/2008-12-20-voa7.cfm.

О «Крулл Корпорэйшн»:

«Крулл Корпорэйшн» (Krull Corp.) находящаяся в г. Вашингтоне (США) компания, которая специализируется на предоставлении консультационных услуг и управлении проектами в сфере экономического роста, индустриальной реструктуризации и модернизации. Компания была основана д-ром Александром Мирчевым в 1992 году и в своей деятельности в значительной степени опирается на его обширный профессиональный опыт в сфере проведения рыночного реформ и выработки стратегии развития, прежде всего, на странах с развивающимися рынками и переходной экономикой. За время своей деятельности компания обеспечила своим клиентам эффективное содействие в решении многоплановых задач стратегического характера. Сочетая в себе уникальность глобального доступа и понимания местных рынков, «Крулл Корпорэйшн» способна неизменно обеспечивать высокие результаты.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи