ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая инициатива компании Novozymes и Всемирного фонда дикой природы (WWF)

BUSINESS WIRE - Биотехнологии крайне важны для решения проблемы климатического кризиса

Новая инициатива компании Novozymes и Всемирного фонда дикой природы (WWF) призвана определить, как и где биорешения, направленные на снижение углеродных выбросов, могут исключить первый миллиард тонн СО2 и проторить путь к зеленой экономике

Копенгаген (Дания). 25 марта BUSINESS WIRE – Климатический кризис выявил как никогда острую необходимость найти устойчивый путь развития нашего общества. В настоящее время основные меры по преодолению изменения климата направлены на уменьшение отрицательного воздействия крупных источников загрязнения. При всей своей важности это не обеспечивает необходимого сокращения выбросов и не дает устойчивой экономической модели для создания рабочих мест, обеспечения роста и процветания общества.

От улучшений к решениям

Отсюда возникает неизбежное требование, чтобы мировые лидеры использовали возможности экономики для снижения углеродных выбросов и поддерживали и стимулировали бизнес и промышленность, которые обеспечивают нам низкоуглеродистые решения, в которых так остро нуждается мир.

Ориентированная на биотехнологии промышленность и есть такая возможность, потому что сокращение выбросов при использовании биотехнологических решений значительно превосходит выбросы такого производства. Возьмем для примера одну конкретную технологию. Производство ферментов компании Novozymes в прошлом году сопровождалось выбросом 1 млн. тонн эквивалента СО2. Но в целом производство этого продукта помогло сократить порядка 28 млн. тонн выбросов. И все потому, что ферменты экономят массу энергии при использовании в производстве самых различных повседневных продуктов, таких как бумага, стиральный порошок и биоэтанол.

С таким положительным для климата балансом биотехнологическая индустрия имеет все шансы стать победителем в новой экономике, ориентированной на низкий уровень углеродных выбросов. Это важная часть решений, необходимых для сокращения крупных выбросов при одновременном создании успешных бизнес-моделей. И нам видна только самая верхушка айсберга. Сегодня реализована лишь малая доля биотехнологического потенциала.

"Невидимое" решение

Объединив свои усилия в рамках инициативы Biosolutions Initiative – Eliminating the first billion tonnes of CO2, нацеленной на сокращение первого миллиарда тонн СО2 при помощи биотехнологических решений, WWF и компания Novozymes намерены изменить ситуацию:

"Биотехнологические решения, ориентированные на низкие выбросы углерода – хороший пример скрытых, или невидимых, климатических решений, которые уже сегодня есть вокруг нас, но которые политики, инвесторы и компании могут просто не заметить. Борьба с изменением климата – это, в том числе, и вопрос инноваций и изобретения более рациональных способов делать вещи, и биотехнологии помогают нам именно в этом. Ускоренное развитие и изучение дополнительных возможностей этой индустрии является важнейшей составляющей в выработке климатических решений, поиском которых мы занимаемся", - говорит Ким Кристенсен (Kim Christensen), директор Глобальной климатической программы WWF.

"Novozymes стремится совершенствовать и развивать биотехнологические решения в целях создания устойчивой глобальной экономики. Мы предлагаем своим клиентам производить больше с меньшими затратами, использовать меньше энергии в своем производстве и производить меньше отходов.Чтобы раскрыть весь потенциал биотехнологий, которые нужны тем, разработчикам стратегий необходимо интегрировать низкоуглеродистые биотехнологические решения как составную часть во все крупные климатические стратегии. Вместе с WWF мы хотим вдохновлять людей, принимающих решения, на выработку для нашего общества решений, ориентированных на низкие углеродные выбросы", - говорит Стен Рисгаард (Steen Risgaard), главный исполнительный директор Novozymes.

Примечание: Реализация инициативы Biosolutions Initiative – Eliminating the first billion tonnes of CO2 будет означать сокращение первого миллиарда тонн СО2 за счет использования низкоуглеродистых биотехнологий. Это партнерство также будет участвовать в диалоге с главными разработчиками стратегий и создавать деловые партнерства, чтобы низкоуглеродистые биотехнологии стали неотъемлемой частью крупных климатических проектов и инициатив.

С оригиналом данного пресс-релиза можно ознакомиться по адресу: http://www.businesswire.com/news/home/20090325005492/en.

Контактная информация:

Novozymes

США: Johan Melchior, Corporate Press Manager, +45 3077 0690, jmel@novozymes.com

Европа: René Tronborg, Communications Consultant +45 3077 2274, retr@novozymes.com

или

WWF

Nette Kirkegaard, Communications Officer, +45 2980 1808, n.kirkegaard@wwf.dk

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи