ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Челябинский губернатор выступает за продление льгот для резидентов ТОСЭР

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер предлагает продлить на период от года до трех лет срок действия налоговых льгот для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в качестве поддержки инвестиционной активности в регионах, сообщает пресс-служба губернатора.

«Определяющую роль для развития бизнеса во многих моногородах играют ТОСЭРы и льготы, предоставляемые их резидентам. Мы видим, что инвесторы в этом году осторожно подходят к принятию  решений или просто переносят решение о запуске новых проектов. Время, когда в ТОРах можно получить наилучшие преференции, в первую очередь, льготы по страховым взносам, ограничено. Это первые три года, и для многих территорий опережающего развития этот срок истекает в этом году или в ближайшее время(…) Предлагаем продлить  льготный период еще на один или три года, или, как по Дальнему Востоку, сразу определить срок до 2025 года», - цитируются в сообщении слова главы региона.

По его словам, в Челябинской области в двух ТОСЭР льготный период для резидентов завершается в этом году, еще в двух территориях – в феврале следующего года.

В свою очередь министр экономического развития региона Наталья Лугачева уточнила, что всего в регионе действует пять ТОСЭР – в Миассе, Верхнем Уфалее, Бакале, Снежинске и Озерске.

«Здесь мы в числе лидеров в РФ вместе с Татарстаном и Башкортостаном. На сегодняшний день у нас заключены с резидентами 28 соглашений,  в рамках которых создано более 600 новых рабочих мест и инвестировано в экономику порядка 300 млн рублей», - пояснила Лугачева.

По ее оценке, в этом году «заметна положительная динамика в плане привлечения резидентов в ТОСЭР», в частности, с начала года было заключено 10 соглашений с резидентами, еще четыре планируется подписать в ближайшее время.

«Полагаю, что эта мера (продление льготного налогового периода-ИФ) в комплексе с дальнейшей работой по привлечению инвесторов будет способствовать развитию ТОСЭР Челябинской области и поможет в ближайшие годы максимально реализовать их потенциал», - отметила министр.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Челябинской области, члена правления Союза промышленников и предпринимателей Александра Гончарова, инициатива о продлении льгот для резидентов ТОСЭР «очень актуальна и своевременна».

«В ТОРах только начались инвестиционные циклы, причем ряд проектов подразумевает миллиардные вложения, и для таких инвесторов важно понимать горизонт льготного периода и планировать выход на прибыльный уровень. Как правило, статус ТОРов дают моногородам, а там социально-экономическая ситуация непростая, поэтому рады каждому инвестору, который запустит свой бизнес, создаст рабочие места и оживит территорию», - отметил бизнес-омбудсмен.

Он подчеркнул также важность оперативного воплощения в жизнь предложенной инициативы, поскольку инвестиционная активность в ТОСЭР зависит не только от благоприятных налоговых режимов, но от наличия квалифицированных кадров.

«Конечно, налоговые льготы, первый козырь в привлечении инвесторов, второй – квалифицированные кадры, оставшиеся без работы в связи с закрытием производств. Но нужно действовать быстро, поскольку люди могут просто-напросто найти работу в соседних территориях и не всегда находящихся в Челябинской области», - заключил Гончаров.

Между тем глава региона в качестве мер поддержки инвестиционной активности в регионах также считает важными такие механизмы, как соглашения о защите и поощрении капиталовложений и предоставление инвестиционного налогового вычета.

«Соглашение о защите и поощрении капиталовложений - этот инструмент мы поддерживаем. Он важен для регионов, видим интерес инвесторов. В частности в Челябинской области мы завершаем обсуждение пяти крупных проектов на общую сумму 24,5 млрд рублей. Еще три крупных проекта на подходе.  Рассчитываем и на другие, в том числе регионального значения», - сказал Текслер.

Он также отметил, что необходимо продлить на три года компенсацию регионам выпадающих доходов от применения налогового инвествычета по налогу на прибыль, а также скорректировать условия его предоставления.

 «Сейчас на федеральном уровне пока принято решение о компенсации выпадающих доходов только на 2021 год. Инвесторам нужно ясно видеть, что это политика не на год, а на годы вперед. Поэтому поддерживаем предложения, нужна отдельная строчка в федеральном бюджете. Причем сразу на три года и дальше продлевать», - сказал губернатор.

По его словам, также необходимо сделать бессрочными правила расчета выпадающих доходов и снять ограничения по организациям, льготы которых попадают под вычет. Кроме того, глава региона поддержал предложение расширить перечень расходов, по которым предоставляется вычет, за счет включения в него затрат на строительство зданий и сооружений.

В свою очередь, челябинский бизнес-омбудсмен также считает, что продление действия механизма инвестиционного налогового вычета станет катализатором инвестиционной активности в реальном секторе экономики региона.

«Инвестиционный налоговый вычет является одним из мотивирующих факторов для промышленников, занимающихся модернизацией производства. Только в этом году этой льготой воспользовался ряд предприятий, среди которых ЧКЗ и обувная фирма Юничел. Не нужно думать, что государство навсегда лишается этих доходов, они постепенно вернуться сторицей, сначала в виде НДФЛ, НДС, потом - налога на прибыль и так далее», - пояснил Гончаров.

По мнению челябинского политолога Александра Мельникова, 2020 и следующий год «будут напряженными с точки зрения формирования и наполнения бюджета», поэтому губернатор активно использует федеральные площадки, чтобы озвучить точку зрения регионов вопросах выстраивания межбюдетных отношений.

«Алексей Тесклер, используя федеральные площадки, активно продвигает целый ряд инициатив, направленных на поддержание бюджета - инициативы, связанные с компенсацией выпадающих бюджетных доходов, формированием льготных условий для бизнеса. В частности, он не раз озвучивал предложения по дополнительным льготам по линии ТОСЭР. В Челябинской области несколько городов имеют такой статус. Для них любые финансовые инструменты были бы подспорьем. Логика губернатора – наполнить общий поток разными «ручейками», в том числе за счет поддержки федерального уровня», - заключил Мельников.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи