ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Выход книги «Война будущего: взгляд из прошлого. Конспект идейного наследия Русской Императорской Армии (XIX – начало ХХ вв.)»

Уникальный по содержанию и оформлению двухтомный труд «Война будущего: взгляд из прошлого. Конспект идейного наследия Русской Императорской Армии (XIX – начало ХХ вв.)» вышел из печати в октябре 2020 г.

Авторы книги Попов И.М. и Хамзатов М.М. – признанные отечественные специалисты в области военной футурологии. Их предыдущая книга «Война будущего: концептуальные основы и практические выводы», изданная в 2016 г. и уже выдержавшая три переиздания, стала настоящим бестселлером. За последние десятилетия – это, фактически, единственный изданный в России военно-теоретический труд отечественных военных ученых, посвященный осмыслению сущности, характера, специфических особенностей военных конфликтов современности и грядущей эпохи.  

В своей новой книге авторы обратились к богатейшему наследию отечественной военно-политической мысли XIX – начала ХХ вв. Проанализировав и систематизировав огромный исторический материал, авторы собрали в одном труде фрагменты работ выдающихся политиков, военачальников, дипломатов, общественных деятелей прошлого, посвященных осмыслению сущности войны, прогнозам на будущее. Перед читателями встают сотни имен, среди которых банкир и меценат И.С. Блиох,  врач С.П. Боткин, геостратег генерал А.Е. Вандам, философ и геополитик Н.Я. Данилевский, генералы М.И. Драгомиров, Г.В. Жомини, А.Г. Куропаткин, Г.А. Леер, Д.А. Милютин, Н.П. Михневич, книгоиздатель и предприниматель И.Д. Сытин, философ князь Е.Н. Трубецкой и многие другие. Всех их объединяет любовь к России и горячее желание гарантировать ее безопасность и оборону. Этим и определяется их стремление заглянуть в будущее.

Современный читатель к своему удивлению найдет в представляемой книге 1300 ярких мыслей, афоризмов, крылатых фраз выдающихся деятелей прошлого, которые и сегодня звучат так же актуально, как и полтора-два столетия назад.

Особый информационный слой двухтомного труда «Война будущего: взгляд из прошлого» составляют тематические слайды И.М. Попова и М.М. Хамзатова, на которых представлены их аналитические выводы и прогнозы характера военного конфликта будущего с учетом опыта войн и вооруженных конфликтов далекого прошлого.    

Потенциальная читательская аудитория представленного военно-теоретического труда выходит далеко за рамки профессионального военного сообщества. Двухтомную монографию можно рассматривать как теоретическое наставление и практическое пособие для политиков и дипломатов, государственных управленцев и военных специалистов по подготовке государства, российского общества и армии к войнам будущего, грядущим геополитическим битвам XXI века.

Общеизвестно, что забвение или игнорирование исторического опыта ведет к повторению старых ошибок. К сожалению, и в истории России эта закономерность проявлялась с неумолимой неизбежностью. В книге приводятся слова И.С. Блиоха, который еще в 1893 г. пророчески предупреждал: «Будущая война представляет угрозу слишком серьезную, чтобы общество могло относиться к ней легко или, что еще хуже, забывать о ней». Мало кто из современников счел тогда эти слова заслуживающими внимания. Через 20 лет мир был ввергнут в Первую мировую войну, а ХХ век вошел в историю как самое страшное и кровавое столетие человеческой цивилизации.

Более подробно ознакомиться с содержанием книги и демонстрационными фрагментами этого двухтомника можно на авторском сайте «Военная история и футурология» ( http://www.milresource.ru). По вопросам приобретения книги можно связаться с авторами по электронному адресу: igor.m.popov@mail.ru .

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи