ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

CGTN: Британский регулятор подвергся критике за "акт цензуры" в связи с запретом вещания CGTN

CGTN: Британский регулятор подвергся критике за "акт цензуры" в связи с запретом вещания CGTN

Пекин (Китай) – 10 марта BUSINESS WIRE – Британский регулятор средств коммуникации Ofcom подвергся критике за решение о запрете и наложении штрафа на China Global Television Network (CGTN), принятое по политическим соображениям.

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. Полностью пресс-релиз см. здесь: https://www.businesswire.com/news/home/20210310005537/en/

Здание штаб-квартиры CGTN в Пекине. / CFP
Здание штаб-квартиры CGTN в Пекине. / CFP

Группа журналистов, кинематографистов и деятелей культуры недавно раскритиковала "акт цензуры" Ofcom в открытом письме, опубликованном кампаниями No Cold War и Morning Star.

"Решение Ofcom отозвать у CGTN лицензию на вещание является актом цензуры, противоречащим интересам Великобритании и ее народа", - говорится в открытом письме, характеризующем такие действия как "атаку на свободу слова".

Ofcom в начале февраля отозвал у CGTN лицензию на вещание в Великобритании по причине подконтрольности и политической окраски канала. Пекин назвал этот шаг политическими репрессиями против китайских СМИ.

В своем письме подписавшиеся поставили под сомнение обоснованность запрета Ofcom на вещание CGTN.

"Решение Ofcom об удалении из эфира CGTN было обосновано тем, что ни один обладатель лицензии на вещание в Великобритании не должен контролироваться политическими органами. Однако этот закон применяется лишь выборочно. Многочисленные частные и государственные каналы имеют очевидную политическую повестку или являются подконтрольными – например, у самой BBC, сотрудники которой прошли проверку MI5, лицензия на вещание не отбирается", - говорится в письме.

В письме содержится настоятельный призыв пересмотреть решение Ofcom и восстановить лицензию CGTN.

CGTN стремится к сбалансированному преподнесению информации

Представитель CGTN во вторник призвал британского регулятора спокойно прислушаться к мнениям, изложенным в письме, и положить конец политическим репрессиям в отношении китайских СМИ.

Он сказал, что как международный новостной канал CGTN стремится предоставлять своей глобальной аудитории "точные, своевременные и объективные новости и информацию с разнообразными и сбалансированными точками зрения".

"Связь и взаимодействие Китая с остальным миром, включая Великобританию, возрастает", - говорится в заявлении пресс-секретаря. – "Мы отвечаем за то, чтобы отражать в своих новостях китайские точки зрения и взгляды. Именно этого ожидают наши зрители, и именно это отвечает интересам общественности".

"Мир должен иметь возможность слышать голос Китая"

В отдельном заявлении, опубликованном во вторник, CGTN выразила свое разочарование и решительный протест против последних санкционных решений и оценок Ofcom в отношении канала.

В понедельник, спустя всего несколько недель после лишения сети права вещания в Великобритании, Ofcom оштрафовал сеть CGTN на 225.000 фунтов стерлингов (примерно 310.933 доллара) за "нарушение правил объективности, конфиденциальности и беспристрастности".

"CGTN считает, что освещение бурных протестов в Специальном административном районе Гонконг было справедливым, достоверным и должным образом беспристрастным", - говорится в заявлении.

"Являясь китайским новостным каналом, CGTN предоставил международной аудитории доступ к более полной картине инцидентов в Гонконге, сделав так, чтобы голоса тех, кто выступал против насилия и разрушения, были услышаны", - говорится в сообщении. – "Тот факт, что Ofcom наложил на CGTN санкции за объективное освещение событий, является несправедливым".

"В интересах общественности, чтобы мир мог слышать голос и точку зрения Китая и более четко воспринимать реальную картину", - заявили в CGTN.

Во вторник на очередном брифинге для прессы официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь (Zhao Lijian) призвал Ofcom и некоторых лиц немедленно прекратить заниматься политическим манипулированием и исправить свои ошибки, назвав произошедшее "неприкрытым политическим давлением".

https://news.cgtn.com/news/2021-03-10/UK-regulator-criticized-for-act-of-censorship-by-banning-CGTN-YvNehReHaE/index.html

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20210310005537/en/

            Контактная информация:

Пресса:
Jiang Simin
jiang.simin@cgtn.com
+86 18826553286

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи