ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

NUKEM передает заказчику предприятие по переработке отходов Чернобыльской АЭС

APA OTS - NUKEM передает заказчику предприятие по переработке отходов Чернобыльской АЭС

Альценау (Германия) и Чернобыль (Украина). 24 апреля APA OTS – 24 апреля 2009 года компания NUKEM Technologies GmbH из Альценау (Германия) передала заказчику, Черно-быльской АЭС, построенный под ключ центр по обработке твердых радиоактивных отходов (ICSRM, Industrial Complex for Radwaste Management). Проект в основном финансировался за счет средств программы TACIS Европейской Комиссии с дополнительным финансированием со стороны украинского правительства. В церемонии передачи, проходившей на самом предприятии, принимали участие высокопоставленные представители Европейской Комиссии, Украины и участвующие в проекте партнеры.

После передачи предприятия заказчику NUKEM стала первой западной компанией, ус-пешно завершившей строительство объекта по обработке радиоактивных отходов в Чернобы-ле.

Твердые отходы, накопившиеся в результате работы электростанции и вывода из эксплуатации 1-го и 3-го блоков, доводятся в этом центре до определенной кондиции. Обработка проводится в три этапа. Сначала твердые радиоактивные отходы, временно хранившиеся в бункерах на территории Чернобыльской АЭС, извлекаются оттуда для обработки. На следующем этапе отходы из бункеров, а также твердые радиоактивные отходы, скопившиеся в ходе вывода из эксплуатации 1-го и 3-го блоков станции, обрабатываются для придания им формы, удобной для постоянного надежного размещения и хранения. Для обработки отходов низкого и среднего уровня радиации применяются следующие технологии: сортировка на воспламеняемые, поддающиеся и не поддающиеся уплотнению отходы, сжигание, прессование и цементирование. Кроме того, высокорадиоактивные твердые отходы с длительным периодом полураспада отсортировываются для временного отдельного хранения на территории Чернобыльской АЭС. На третьем этапе доведенные до необходимой кондиции твердые отходы помещаются в контейнеры, пригодные для постоянного надежного хранения.

Переработка отходов является важным вкладом в улучшение экологической ситуации в Чернобыле. Местная экономика тоже выигрывает от реализации этого проекта: значительная часть работы, включая получение разрешений и планирование строительства, поставку раз-личных компонентов, а также строительные и монтажные работы, была передана украинским компаниям на контрактных условиях.

В рамках этого проекта NUKEM в конце 2007 года уже передала расположенное близко к поверхности земли модульное хранилище (Engineered Near Surface Disposal Facility) "Техноцентру", который является его оператором. Здесь хранятся накопившиеся на Чернобыльской АЭС радиоактивные отходы с коротким периодом полураспада после предварительного доведения их до необходимой кондиции. Захоронение находится в 17 км от электростанции на территории комплекса "Вектор" в пределах 30-километровой зоны. Вместимость хранилища рассчитана на 55.000 куб. метров кондиционированных отходов. За находящимися здесь отходами в течение 300 лет будет осуществляться радиологический мониторинг. По прошествии этого периода радиоактивность отходов снизится до такой степени, что необходимость в мониторинге отпадет.

NUKEM Technologies GmbH

Компания NUKEM Technologies GmbH из Альценау (Германия) предоставляет услуги мировой атомной индустрии. Основными направлениями деятельности компании являются управление радиоактивными отходами, вывод из эксплуатации ядерных объектов, инженерные работы и консалтинг. Ее материнская компания NUKEM GmbH является одним из круп-нейших в мире поставщиков услуг, связанных с ядерным топливом. В 2008 финансовом году NUKEM Group имела оборот в 563,7 млн. евро.

Контактная информация:

NUKEM Technologies GmbH

Beate Scheffler, +49 (0) 6023 / 91-1147

Beate.scheffler@nukem.de

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи