ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Челябинск планирует стать постоянным местом проведения Всероссийского социального форума

Первый Всероссийский форум лучших практик национальной социальной инициативы планируется провести в сентябре текущего года в Челябинске.

Предложение о проведении форума было озвучено главой региона Алексеем Текслером в рамках встречи с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.

"Учитывая тот факт, что социальная сфера - это одно из важнейших направлений развития нашей страны как социального государства, я хотел бы предложить провести в Челябинской области совместный с АСИ форум в сентябре. Конечно, ситуация сейчас непростая, скорее всего, это будет какой-то гибридный формат - очно-заочный. Мы могли бы организовать его проведение в Челябинске и сделать его регулярным", - отметил Текслер.

Он также подчеркнул, что развитие социального направления в регионе является безусловным приоритетом.

"Мы хотим развивать социальную сферу таким образом, чтобы качество жизни у жителей Челябинской области улучшалось. Мы очень рассчитываем в том числе на то, что форум такого формата поможет аккумулировать лучшие практики страны, а Челябинская область станет площадкой на долгие годы", - добавил губернатор.

В свою очередь глава АСИ поддержала инициативу Текслера, отметив, что национальная социальная инициатива для агентства является новым направлением работы, однако АСИ "понимает, как организовать работу с регионами, вместе с людьми, со специалистами, которые работают в социальной сфере".

"Задача - сделать так, чтобы человек без избыточной бюрократии смог получить быстро и качественно услугу или решить свою жизненную ситуацию. Для нас ключевым показателем эффективности работы будет обратная связь и рост удовлетворенности граждан в конкретном регионе по направлениям социальной сферы. Мы готовы поддержать проведение форума в сентябре, нам тоже это интересно, потому что на таком уровне мы еще не обсуждали подход к социальной сфере", - отметила Чупшева.

Она также добавила, что в настоящее время наблюдается высокий спрос населения на сервисы и качество предоставляемых услуг, поэтому госучреждения должны быть конкурентоспособными.

Челябинская область вошла в число субъектов РФ, где будет реализован пилотный проект "Национальная социальная инициатива".

В числе новых региональных практик социальной поддержки населения, реализующихся в регионе, пресс-служба отмечает возврат 50% стоимости путевок в детские загородные лагеря, возмещение 70% стоимости автомобиля для семей с пятью и более приемными детьми, а также перевод в формат социального казначейства региональных мер социальной поддержки.

Кроме того, с 1 июля вступит в силу новая мера соцподдержки - предоставление субсидии на оплату расходов на покупку и установку внутридомового газового оборудования для социально незащищенных категорий граждан.

С 2022 года в области начнет действовать закон о продлении статуса многодетных семей до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение.

Помимо законодательных инициатив, в регионе активно развивается бизнес, связанный с обслуживанием соцсферы. Так, челябинская компания "Инновации детям", специализирующаяся на разработке интерактивного оборудования для систем образования, получила приглашение в созданную АСИ программу "Go Global" .

"Наша цель - изменить дошкольное образование, и платформа Go Global как раз позволит улучшить образование не только в нашей стране, но и по всему миру", - отметил директор компании "Инновации детям" Дмитрий Андреев.

По информации компании, данный сервис позволяет проектам и инициативам, поддержанным АСИ, получить международное масштабирование и поддержку по выходу и продвижению на внешних рынках.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи