Прошло очередное заседание Комиссии РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере

30 июня 2021 года состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере, которое прошло в формате онлайн заседания.

В заседании приняли участие представители Группы «Интерфакс», ИД «Коммерсантъ», газеты «Метро», российской версии журнала Forbes, компании «Гарант», а также пресс-секретарь президента РСПП, управляющий директор Управления корпоративных и внешних коммуникаций Анна Ляцу, управляющий директор Управления по развитию секторов экономики и цифровой трансформации РСПП Мария Юргелас и другие.

Председатель Комиссии, председатель Совета директоров Группы «Интерфакс» Михаил Комиссар рассказал об успешном завершении длительной работы Комиссии по законопроекту №962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав», в результате которой принятый федеральный закон полностью учитывает позицию РСПП и не запрещает использование общедоступных сведений из Единого государственного реестра недвижимости для создания коммерческих сервисов и информационных продуктов, в которых эти данные являются лишь частью той информации, которая предоставляется пользователю.

Наличие таких сервисов позволяет оперативно оценивать контрагентов, снижать предпринимательские риски, позволяет банкам принимать решения о кредитовании максимально оперативно и с минимальными затратами. В итоге защищаются интересы не только предпринимателей и коммерческих компаний, но миллионов физических лиц-заемщиков, что полностью отвечает задачам развития в Российской Федерации цифровой экономики, расширения спектра цифровых сервисов, создания новых рабочих мест, улучшения положения потребителей и бизнес-климата страны.

Комиссия обсудила меры по стимулированию инвестиционной активности, в части развития инфраструктуры и инструментария финансирования экономики. Ответственный секретарь Комиссии, исполнительный директор Группы «Интерфакс» Владимир Герасимов рассказал о мерах поддержки МСП, которые уже были реализованы «Интерфаксом» в части бесплатного представления доступа к своим сервисам по проверке контрагентов для снижения бизнес-рисков, а также о возможных решениях в отношении повышения доступности заемного финансирования для субъектов МСП. Было решено собрать и проанализировать предложения по данному вопросу от других членов Комиссии для выработки соответствующих предложений.

В ходе заседания был заслушан доклад о результатах деятельности Комиссии в рамках «регуляторной гильотины», затронут вопрос о необходимости устранения двоякого толкования порядка уплаты НДС с лицензионных договоров на ПО и базы данных, заключенных до 01.01.2021 года, а также о возможности взаимодействия РСПП с Санкт-Петербургским Государственным Университетом по вопросам проведения серии публичных мероприятий (круглых столов и т.п.) для широкого экспертного обсуждения вопросов совершенствования государственных закупок.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Совершивший теракт в Берлине мужчина связан с ИГ Совершивший теракт в Берлине мужчина связан с ИГ Все новости
Экономика Капитализация Apple впервые превысила $5 трлн Капитализация Apple впервые превысила $5 трлн Все новости
В России Песков заявил, что решений по помощи Wildberries пока не принималось Песков заявил, что решений по помощи Wildberries пока не принималось Все новости
Спорт Роберто Манчини вновь возглавил сборную Италии Роберто Манчини вновь возглавил сборную Италии Все новости
Культура "Одиссея" сохранила лидерство в прокате, собрав $87 млн во второй уикенд "Одиссея" сохранила лидерство в прокате, собрав $87 млн во второй уикенд Глобальные сборы картины достигли $639,6 млн Все новости

Фотогалереи