В портовом терминале «Норникеля» подведены итоги испытаний систем позиционирования персонала и пресечения столкновений

В портовом терминале «Норникеля» подведены итоги испытаний систем позиционирования персонала и пресечения столкновений

Системы «РеалТрак Позиционирование» и «РеалТрак Антинаезд» прошли успешное тестированием на перегрузочном терминале ГМК «Норильский никель» в порту города Мурманска. По итогам опытно-промышленных испытаний системы, созданные компанией «РеалТрак Технолоджис», подтвердили свое соответствие строгим требованиям заказчика.

В ходе опытно-промышленной эксплуатации проверялись решения для позиционирования сотрудников на открытой территории терминала и для предотвращения столкновений вилочных погрузчиков друг другом и с людьми в зонах активной работы.

В рамках системы позиционирования для контроля сотрудников на контролируемой территории применяется тег PROD TAG 720 (персонально носимое устройство). Ключевое преимущество тега заключается в том, что он объединяет в себе глобальное позиционирование по спутниковым данным и локальное позиционирование с технологий, разработанных «РеалТрак Технолоджис». Благодаря этому можно осуществлять непрерывный контроль персонала, оснащенного тегами, на открытых пространствах и в помещениях, где нет спутникового сигнала.

При тестировании возможностей системы позиционирования площадь портового терминала была разделена на три зоны: с доступом для всего персонала, с доступом исключительно для рабочих, занятых на производстве (докеры, операторы кранов и подвижной спецтехники, инженерно-технический персонал), и с доступом на территорию склада с ограничением для всех. За счет настроек настройки нотификации на тегах, закрепленных за сотрудниками, система оперативно оповещала их и диспетчеров о несанкционированном нахождении в тех или иных зонах с высокой точностью до 5 метров.

Наряду с этим, в процессе опытно-промышленной эксплуатации проверялась система тревожного оповещения со стороны диспетчеров: общая тревога и персональное сигнализирование об опасных ситуациях. Уведомления о тревогах поступают на персональные теги сотрудников по собственному протоколу «РеалТрак Технолоджис» RLTC-LORA в сети LoRa. Этот протокол позволяет обеспечить передачу данных на всех контролируемых площадях и обмениваться информацией с тегами ежесекундно.

Важной характеристикой тегов PROD TAG 720 является то, что вместе с позиционированием сотрудников и контролем доступа персонала он обеспечивает функционирование системы «РеалТрак Антинаезд» для предотвращения столкновений подвижной техники и сотрудников. В составе системы также поставляются антенны и контрольные блоки, монтируемые на вилочные погрузчики, и дисплеи, устанавливаемые в кабинах операторов. Система идентифицирует объекты, находящиеся рядом с погрузчиком, в восьми направлениях и трех зонах контроля. При сближениях “транспорт-транспорт” и “транспорт-человек” операторы и персонал получают визуальные и звуковые оповещения об опасности столкновения. Это помогает своевременно пресекать риски травмирования сотрудников и поломок техники.

Все указанные решения «РеалТрак Технолоджис» получили положительные оценки по итогам тестирования. В ближайшее время руководство портового терминала ГМК «Норильский никель» примет решение о целесообразности комплексного внедрения систем «РеалТрак Позиционирование» и «РеалТрак Антинаезд».

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал предоставлен источником.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Пресс-релизы

Новости в разделах
В мире Президент Египта заявил о желании добиться стабилизации в вопросе поставок зерна Президент Египта заявил о желании добиться стабилизации в вопросе поставок зерна Все новости
Экономика "Вымпелком" оценил объем рынка 5G в РФ в 2027 году в 35-45 млрд рублей "Вымпелком" оценил объем рынка 5G в РФ в 2027 году в 35-45 млрд рублей Все новости
В России Путин заявил, что ввод европейских войск на Украину будет означать войну с Россией Путин заявил, что ввод европейских войск на Украину будет означать войну с Россией Все новости
Спорт World Aquatics обязала страны гарантировать визы российским спортсменам World Aquatics обязала страны гарантировать визы российским спортсменам Все новости
Москва В Москве запретили работу таксистов-"зазывал" В Москве запретили работу таксистов-"зазывал" Все новости

Фотогалереи