ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Новый сервис сравнения стоимости жизни - первый для русскоязычных пользователей

Новый сервис сравнения стоимости жизни - первый для русскоязычных пользователей

Команда сайта по поиску работы Trud.com запустила и развивает сервис сравнения стоимости жизни – первый ресурс такого типа на интернет-пространстве СНГ. 

Статистика уровня жизни всегда вызывала интерес, причем многосторонний. Теоретикам – экономистам, демографам, социологам – данные нужны для широких обобщений относительно социального благополучия в разных странах, отдельных отраслях экономики. Специалисты нуждаются в такой статистике в моменты перемен, когда нужно корректировать карьерные планы или строить новые, не исключая перспективу переезда в дальнее зарубежье. Обычным пользователям интернета статистика любопытна как средство расширения кругозора, общей оценки экономической ситуации в мире и в отдельных регионах. 

Даже время пандемии интерес к теме уровня жизни сохраняется. Более того, в первом полугодии 2021-го года соответствующих запросов стало больше. Так, в США количество запросов cost of living выросло на 7% с января по июнь 2021-го года, по фразе cost of living compare – на 301%. В России фразу «уровень жизни» в Google в апреле 2021-го вводили на 25% чаще, чем в январе. По фразе «уровень жизни в мире» в мае было на 38% запросов выше, чем в марте. 

В англоязычном сегменте спрос давно удовлетворен: существует до десятка источников информации об уровне жизни. В СНГ вопрос о наличии сравнительной статистики до недавнего времени оставался открытым. В июне текущего года команда сайта поиска работы Trud.com создала сервис сравнения стоимости жизни для русскоязычных пользователей. 

Сервис выдает агрегированные данные о стоимости жизни в отдельных странах и городах. Пользователи могут сравнивать страны и города попарно по уровню жизни. 

Например, с помощью сервиса можно выяснить, в какую сумму обойдется ужин на двоих в ресторане среднего класса во Франции, Швеции, Дании, России. Сколько нужно заплатить за визит к врачу в Бельгии или Канаде? Во сколько обойдется абонемент в фитнес-клуб в Италии и Турции? 

Аналогичные данные можно получить по отдельным городам. Сколько стоит аренда 2-комнатной квартиры в Нью-Йорке, Токио и Риме? Какой суммой нужно располагать, чтобы вдвоем сходить в театр в Цюрихе, Вене или Женеве? 

На текущий момент на сервисе доступны данные по 236-ти странам и 2,5 тыс. городов. Система отражает в ТОПе самые востребованные пары «страна – страна» и «город – город». Пользователь может получить 27 730 сравнений по странам и 2 683 086 по городам. 

«Мы задумали сервис сравнения стоимости жизни, в первую очередь, для высококвалифицированных специалистов, которые планируют сделать карьеру в дальнем зарубежье, – комментирует CEO Trud.com Александр Косенко. – Пандемия расширила практику удаленного сотрудничества. Благодаря этому многие поняли, что карьеру можно сделать не только на Родине. Мы прогнозируем, что, по мере ослабления карантинных мер активность специалистов вырастет, и многие, уже имея опыт работы в иностранной компании, захотят поработать в другой стране, и не удаленно, а с переездом на длительное время. Прежде чем принять такое судьбоносное решение, пользователи захотят оценить уровень предлагаемого заработка. В этом им и поможет наш сервис». 

Сервис сравнения стоимости жизни будет полезен не только специалистам при планировании карьеры. Данные представляют интерес для всех, кто интересуется вопросами уровня жизни, социального благополучия, платежеспособности населения в разных уголках мира.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи