ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

«Птичья свадьба» в Германии

Есть в Германии такой народ — лужицкие сербы, или сорбы. Их численность составляет всего 60 тыс. человек, однако, они отличаются особой приверженностью к сохранению традиций. Как сообщает издание Aussiedlerbote, одна из самых ярких и известных традиций в Германии — это «птичья свадьба».

Дети в роли молодоженов

Традиция встречать весну ярким празднованием встречается у многих славянских народов. Сорбы не являются исключением. Ежегодно, 25 января, они отмечают скорое окончание зимы, организуя шуточные свадьбы.

В роли молодоженов у сорбов выступают дети. Жених наряжается в костюм ворона, а его невеста — сорокой. Мальчику полагается традиционный смокинг, а у девочки обязательно должна быть длинная белая фата и красивое платье, сшитое в традиционных мотивах.

Свидетели тоже выглядят необычно: свита из малышей обычно шествует в бумажных масках с птичьими клювами, надевает яркие развевающиеся плащи. Все действие обычно происходит прямо на улицах, а окружающие малышей родители и другие взрослые сопровождают мероприятие задорными танцами и громким пением.

Почему свадьба - птичья?

Название свадьбы, да и само проведение праздника, отличаются от традиционных празднований в честь воссоединения жениха и невесты. Да и название традиции исходит отнюдь не из особенностей костюма жениха и невесты.

Лужицкие сербы, как и другие славянские народы, всегда радовались уходу зимних холодов. Приход весны ознаменовал начало посевного сезона, а потому древние сорбы ярко чествовали смену климата и тех, кто приносил весну в их дома.

По поверьям сорбов, наступление теплого времени года во многом связано с возвращением вестников весны — птиц, которые с холодами покидали насиженные территории и улетали в другие страны. Чувствуя приближение тепла, птицы возвращались на родину, и сорбы радостно встречали пернатых, прививая детям любовь к природе и уважение к древним традициям.

В зимнее время года маленькие сорбы вместе со своими родителями часто подкармливали птиц, так как дети верили, что именно они принесут тепло в их дома. Со временем это переросло в бурное празднование, а день встречи весны лужицкие сербы стали называть «птичьей свадьбой» — в честь пернатых, возвращение которых они чествовали на протяжении многих лет.

Перед празднованием «птичьей свадьбы» дети сорбов оставляли на подоконнике пустую тарелку. Считалось, что ночью птицы прилетят и оставят им сладости — выпечку с шоколадной глазурью в форме птичек, которую называли «сроки» или «сороки».

Почетный гость на «птичьей свадьбе»

В этом году традиции лужицких сербов также были соблюдены. Но среди гостей был тот, к кому было приковано особое внимание. В 2022 году в Саксонии состоялась самая яркая и запоминающаяся птичья свадьба, почетным свидетелем, или свадебным генералом, которой был известный политик — Михаэль Кречмер. Он является премьер-министром Саксонии.

Традиционная церемония сорбов прошла в одном из государственных учреждений. Основными участниками «птичьей свадьбы» стали воспитанники детского сада в Баутцене. Этот город считается одним из мест, в которых концентрация западнославянского народа наиболее максимальная, а сами германские сорбы считают его своим «вторым домом».

Учитывая эпидемиологическую обстановку в Германии и в мире, проведение церемонии, как и других празднований, было строго регламентировано. Общее количество участников «птичьей свадьбы» в 2022 году составило около 20 человек.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи