ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сколько россияне тратят на Умный дом: продажи 2021 года бьют рекорды

Сколько россияне тратят на Умный дом: продажи 2021 года бьют рекорды

Исследования показывают рост популярности Умного дома. Рассказываем, сколько россияне тратят на Умный дом и что входит в топ продаж. Статья подготовлена совместно с GfK Россия и брендом умного дома Aqara.

Спрос на устройства Умного дома повышается и бьёт рекорды предыдущих лет. За последний год его продажи на российском рынке выросли в 2,5 раза в натуральном выражении и в 2,2 раза в деньгах¹. В категорию вошли центры управления, умные лампочки и розетки, а также комплекты.

Почему растёт спрос

Исследования GfK показывают, что в технологии Умный дом для россиян наиболее привлекательны:

- Энергосбережение
- Удобный контроль за домом
- Автоматизация домашней рутины

На развитие категории также влияют колонки с голосовыми помощниками. В 2020 году прирост в деньгах в категории "Умные колонки" составил 410% ². Мы считаем, что такую тенденцию можно объяснить: "Распространение информации об "умных" колонках идет параллельно и онлайн, и через личный опыт. Когда потребители видят использование таких колонок у знакомых или родственников, возникает желание самому попробовать – как и где применить такое замечательное умное устройство. Тем более не нужно обладать навыками "цифрового гуру", зато можно себя почувствовать таковым. Так и растет спрос" - говорит руководитель подразделения MI Digital Solutions GfK Россия Наталья Моржова.

"По данным сайта Aqara.ru в среднем пользователь тратит на свой умный дом 13 500р."

Что тормозит рост

Самым главным стоп-фактором для российского пользователя является цена². При этом, по данным сайта Aqara.ru в среднем пользователь тратит на умный дом 13 500р. По данным GfK средняя цена устройств варьируется от 700р до 2600р¹. Это делает технологию Умный дом гибкой и доступной.

Где лучше продаётся

По исследованиям GfK самая большая доля рынка принадлежит магазинам бытовой электроники. Им принадлежит 52,7% продаж всего рынка. Дальше идут: крупные универмаги (39,4%), магазины сотовой связи (6,9%) и компьютерные магазины (2,7%).  

Какие устройства продаются лучше

По данным Aqara.ru самыми востребованными категориями стали безопасность, управление светом и климатом.

"За 2021 год самыми популярными умными устройствами стали настенные выключатели. Умный выключатель – это лёгкий способ сделать квартиру и дом умными. Мы просто демонтируем "глупый" выключатель и вставляем на его место умный. Следующие по популярности – датчики безопасности. Например, протечки, движения, разбития окна. Когда они фиксируют проблему, то пользователю приходит уведомление на смартфон. Дальше идут: датчик температуры и устройства для управления тепловыми приборами. То есть датчик фиксирует понижение температуры, а другие устройства включают обогреватель или кондиционер. Мы видим также, что набирает популярность категория умных штор. Мы связываем это с тем, что идея умных штор понятна и привлекательна. Просыпаться не от будильника, а от солнца; попросить Алису закрыть шторы или настроить закрытие штор при включении света", – Дмитрий Кожевников, генеральный директор компании СофтМастер (официальный дистрибьютор бренда Aqara)

На YaC 2021 Яндекс анонсировал выпуск нового устройства: Станцию второго поколения с поддержкой протокола умного дома Zigbee.

Новая колонка управляет множеством умных устройств, даже без интернета. К ней можно подключать умные розетки, выключатели, датчики и другие устройства, которые работают на протоколе Zigbee.

Aqara.ru прогнозирует рост категории Умного дома в 3 раза в 2022 году. Рынок продолжит дополняться удобными и многофункциональными устройствами. А товары станут дешевле и проще в установке.

  1. По исследованию GfK Россия: январь-декабрь, 2021 года
  2. По исследованию GfK Россия: 2020 год.
ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи