ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Как работает дивергенция на Форекс

С понятием дивергенции в трейдинге инвесторы сталкиваются в случаях, когда график котировок расходится с опережающими индикаторами. Как правило, это можно понять по значительному отставанию либо существенному противоречию – в любом случае складывается дивергенция из настроений тех, кто принимает участие в торговле.

От иных концепций дивергенция отличается тем, что по сигналам можно определить, когда нужно следовать тренду, принимать участие в рискованной торговле на развороте или выжидать момент для завершения торгов. Впрочем, самостоятельное использование подобной концепции довольно сложно, так как она напрямую зависит от складывающихся на конкретный момент ситуаций и выступает преимущественно в качестве инструмента калибровки прогнозов.

Наиболее эффективно дивергенция функционирует, будучи скомбинированной с другими инструментами, таким образом, выстроить можно самую мощную торговую стратегию.

Особенности образования дивергенции

Если одним резким скачком цена снижается и на это ей хватает всего несколько секунд, то в соответствии с опережающими индикаторами она и далее должна продолжать обесцениваться. Если это происходит потихоньку по сравнению с первым толчком, то вести себя следует максимально осторожно. В этот момент может случиться дивергенция, когда индикаторы свидетельствует об одном, а на графике котировок присутствует совершенно иная картина.

Вариантов развития событий в подобной ситуации может быть несколько:

  • Встроенные котировки идут на пробитие максимумов, однако настроенный индикатор не выбирается за границы тех норм, которые были выставлены ранее, идя на опережение.
  • Расценки снижаются до исторического минимума, тогда как индикатор удерживается на среднем уровне – в этом случае снова можно говорить об опережении графика в рамках падения.
  • По графику можно говорить о грядущем существенном росте, однако в подобной ситуации игроки не торопятся прогнозировать что-либо, и в итоге кривая движется вверх довольно плавно, иногда задерживаясь на подъёме.

Где и при каких условиях можно наблюдать дивергенцию

Определить наличие дивергенции невозможно, не используя осцилляторы, для этой цели применяются подходящие инструменты, для изучения которых достаточно посетить сайт. В то же время для опытного трейдера необходимо умение отмечать сигналы дивергенции, так как они способны предупредить его о том, что при развороте рынка его подстерегает опасность, даже если для индикаторов это проявление невидимо.

Очень часто расхождение можно наблюдать там, где до этого происходили масштабные изменения, вследствие которых максимального значения удавалось достичь благодаря сторонним факторам, оказавшим влияние на ценность позиции. Подобные разночтения способны определить ситуации, в которых пробиваются экстремумы именно за счет отдельных трейдеров, замедливших их свою работу. Далее они принимают участие в тренде по инерции, что означает возможность прогнозирования скорого обратного движения.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи