ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Некоторые страны с новыми формирующимися рынками могут выйти из кризиса значительно более окрепшими

Некоторые страны с новыми формирующимися рынками могут выйти из кризиса значительно более окрепшими, считает американский эксперт

То обстоятельство, что Лондонский саммит стал саммитом «Большой двадцатки», а не саммитом «Большой семерки» или «Большой восьмерки», демонстрирует формирование глобального консенсуса в отношении того, что страны с новыми формирующимися рынками играют жизненно важную роль в международной экономике. Эти страны, безусловно, заслуживают того, чтобы к их мнению в большей степени прислушивались и чтобы они занимали более весомое положение в международных экономических делах, включая, например, их приглашение стать членами нового Совета по финансовой стабильности (Financial Stability Board).

В этой связи д-р Александр Мирчев, учредитель и президент компании «Крулл корпорейшн», приводит свою оценку в отношении разнообразия стратегий и направлений развития, которые в настоящее время реализуются странами с новыми формирующимися рынками в процессе решения проблем продолжающегося экономического кризиса. Он высказал точку зрения о том, что страны, располагающие определенными конкурентными преимуществами, в частности, Бразилия, Россия, некоторые страны СНГ, будут находиться в наилучшем положении с точки зрения процесса оживления экономики в случае, если правительства этих стран сумеют сохранить четкое стратегическое видение перспектив экономического развития.

Страны с быстро развивающейся экономикой испытывают такое же давление, как и развитые в экономическом отношении страны, но при этом они не представляют собой «единую категорию активов». Все быстро развивающиеся страны ищут пути по преодолению спада, некоторые из них – в контексте глобального сотрудничества в соответствии с программой действий стран «Большой двадцатки», а некоторые – отдельно от других, в тех направлениях, которые они считают стратегическими для собственного выживания. При этом, как считает

д-р Мирчев, определенная группа стран с новыми формирующимися рынками сумеет извлечь выгоду из духа глобального сотрудничества и быстрее адаптироваться к новым экономическим реалиям, используя при этом имеющиеся у них «сильные стороны», например, в горнодобывающей промышленности, в производстве электроэнергии, в производстве потребительских товаров, в агропромышленном комплексе.

Успех мер по подъему экономики каждой из стран с новыми формирующимися рынками в значительной степени зависит от сильного руководства и способности противостоять политическому давлению, возникающему из-за кризиса, считает также учредитель и президент «Крулл корпорейшн». Поэтому устойчивые тенденции преодоления кризиса, вероятно, будут формироваться разрозненно как в отдельных странах и регионах, так и в конкретных секторах экономики. «Финансово-экономическое оздоровление уже «не за горами», но маловероятно, что в ближайшее время мы окажемся свидетелями крупных позитивных глобальных изменений. Можно ожидать, что, приблизительно, одновременно с этим станет ясно, кто уже вышел на путь экономического подъема, а кто все еще продолжает сражаться с рецессией», - подчеркивает д-р Александр Мирчев.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи