ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КЛИН КЛИНОМ: ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ АЛЕКСЕЙ ШТЕФАН НАЗВАЛ ДЕЙСТВЕННУЮ АНТИКРИЗИСНУЮ МЕРУ

Выжить в периоды нестабильности бизнесу эффективнее всего помогает запуск новых циклов до прекращения предыдущих – считает основатель Alex Villas Group Алексей Штефан. В качестве примера девелопер привел собственный кейс.

Последние два года стали для предпринимателей из СНГ и мира настоящим испытанием. В России коронакризис затронул две трети бизнеса. В 2022 сложности испытывают более 80% отечественных компаний. Однако 77,4% планируют адаптироваться к трудностям или уже успешно это сделали.

"Это единственное верное решение. Описывая влияние любого кризиса на бизнес, можно провести аналогию с пандемией: словно вирус, он проникает в компанию и определяет, насколько ее иммунитет готов к борьбе и победе. Удержаться на плаву позволяет только трансформация в лучшую сторону", – считает предприниматель Алексей Штефан.

Основатель Alex Villas Group, по его словам, провел свой бизнес через три кризиса. Компания действует на рынке 8 лет, основные направления ее работы – девелопмент и визовый центр. С началом коронакризиса, как и многие игроки ниши, Алексей Штефан столкнулся с рядом испытаний. Преодолеть их, считает предприниматель, помог отказ от прежней бизнес-модели и запуск новых циклов.

"До пандемии основным направлением нашей работы было управление коммерческой недвижимостью на Бали – редевелопмент вилл наших клиентов и сдача их в посуточную аренду. С началом коронакризиса туристический поток снизился, бронирований стало меньше, их цена упала в 5-8 раз от прежних показателей. Инвесторы и компания начали терять доход. Я понимал, что надо двигаться дальше, и сделал упор на развитии направления девелопмента: принял решение строить собственные комплексы вилл", – рассказал предприниматель Алексей Штефан.

Основатель Alex Villas Group уточнил, что многолетний опыт позволил ему создать проекты вилл, которые принесут инвесторам максимальную прибыль, и подобрать правильные локации. Сыграли роль, по мнению предпринимателя, и его привычка заботиться о своей репутации – за счет неё он лично привлек $3,5 млн. инвестиций, чтобы завершить строительство первого комплекса, – и готовность идти до конца.

"В кризис предприниматели, которые не верят в свой продукт или компанию, не будут вкладывать в них все свои ресурсы. Я же стремился не только остаться на рынке, но и стать сильнее. Поэтому сосредоточился на запуске новых направлений, пока не остановились прежние. Привлек более сильных профессионалов, сменил позиционирование, перезапустил маркетинг. Когда было завершено строительство первого комплекса вилл "Alex Villas complex 1" – мы сделали коллаборацию с Покрасом Лампасом. Это некоммерческая творческая работа, посвященная единению мира. Одновременно работали с уже готовой недвижимостью клиентов", – рассказал основатель Alex Villas Group.

Понимая, что нестабильная обстановка в мире сохранится на несколько лет, Алексей Штефан уже во время строительства первого комплекса стал проектировать второй – чтобы циклы не останавливались. На данный момент, как сообщил предприниматель, Alex Villas Group осуществила продажу готовых объектов на сумму $10 млн. Строительство "Alex Villas complex 2" завершается, ведется подготовка к началу работ над третьим, четвертым и пятым комплексами.

"Так пандемия сделала нас сильнее, а запуск свежих циклов позволил отыграть все потери и даже вырваться вперед. В условиях любого кризиса данная тактика, на мой взгляд, будет наиболее эффективна", – резюмировал основатель Alex Villas Group Алексей Штефан.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи