ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Челябинская область к ноябрю получит от ГТЛК 16 автобусов, к 2025г ждет еще 65

"Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) до конца октября поставит Челябинской области 16 автобусов на газомоторном топливе для Челябинска в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".

"Продолжаем процесс обновления общественного транспорта в регионе и, в первую очередь, в областном центре. Активно задействуем для этого все возможные механизмы и источники финансирования, в том числе федеральные. По национальному проекту "Безопасные качественные дороги" наша заявка на обновление подвижного состава автобусного парка заняла пятое место из всех заявок регионов РФ. Это говорит о том, насколько продуманной, комплексной и качественно подготовленной оказалась наша транспортная реформа", - отметил губернатор.

По его словам, в этом году был заключен первый долгосрочный контракт на перевозки по одному из самых востребованных и протяженных маршрутов в Челябинске, на котором будут работать новые автобусы.

"Уже в ноябре 2022 года на городские улицы выйдет 16 новых автобусов. Это достойный вклад в обновление городского общественного транспорта - продолжим эту работу в интересах людей во всем регионе", - подчеркнул глава региона.

Новые автобусы, работающие на компримированном природном газе (КПГ), будут переданы городскому перевозчику на условиях лизинга. Они выйдут на маршрут N15, связывающий Металлургический район Челябинска с центром города.

Предполагается, что в 2023-2024 годах ГТЛК в рамках нацпроекта может поставить для Челябинска еще 65 автобусов на газу.

В свою очередь министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев уточнил, что решение о реформировании системы общественного транспорта в регионе было принято в 2019 году, поскольку на автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутах использовался морально и физически устаревший подвижной состав, а также назрела необходимость оптимизации маршрутной сети.

"Одним из направлений реформирования является обновление подвижного состава общественного транспорта. Так, за период 2019-2021 годов по области обновлено 386 единиц транспорта, в том числе 259 автобусов большого класса на газомоторном топливе для маршрутов Челябинска. И эта работа продолжается", - пояснил Нечаев.

По его словам, в 2022 году для городов области приобретается 138 единиц общественного транспорта, в том числе 24 автобуса поступили в муниципальный автобусный парк города Копейска, для маршрутов Челябинской агломерации закупается 30 трамвайных вагонов.

Кроме того, в течение 2023 года ожидается поступление 74 новых трамвайных вагонов и 168 троллейбусов.

Между тем глава Челябинска Наталья Котова отметила, что такого масштабного обновления городского общественного транспорта в Челябинске не проводилось несколько десятилетий.

"С 2019 года, благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера, нам удалось существенно улучшить подвижной состав наших предприятий. Приобретение новых современных автобусов на газомоторном топливе позволяет не только обеспечить транспортную доступность и комфорт пассажиров, но и дает положительный экологический эффект", - подчеркнула Котова.

В рамках реформирования системы общественного транспорта в Челябинске также начаты крупные проекты по обновлению трамвайной и троллейбусной инфраструктуры, которые реализуются с использованием механизмов бюджетного инфраструктурного меню, а также государственно-частного партнерства.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи