ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Глава ПСБ Петр Фрадков рассказал финалистам Олимпиады по финансовой безопасности о банках и профессиях будущего

Глава ПСБ Петр Фрадков рассказал финалистам Олимпиады по финансовой безопасности о банках и профессиях будущего

Сочи – 14 октября 2022. ПСБ поддержал Международную олимпиаду по финансовой безопасности для школьников 8–10-х классов, а также студентов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В деловой программе финального этапа Международной Олимпиады по финансовой безопасности приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель ПСБ Петр Фрадков, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
В ходе панельной дискуссии "Разговоры о важном" Петр Фрадков поделился с финалистами Олимпиады своим видением профессий будущего, рассказал о перспективах развития банковского сектора, цифровизации финансовых услуг, а также о том, какое внимание уделяет ПСБ развитию молодых специалистов.
"Россия ушла далеко вперед относительно других стран по цифровизации банковского сектора. Таких возможностей в цифровом формате и в таком объеме, которые есть у любого банковского клиента в нашей стране, нет нигде. Уже сейчас 95% всех продаж банковских продуктов и сервисов доступны для розничных клиентов в цифровых каналах. Это сегодняшний день. Завтрашний день — клиенты перестанут выбирать между предложениями разных банков, а банки, свою очередь, будут реагировать в моменте на меняющиеся жизненные обстоятельства клиента. Задача банков будущего – правильно встроиться в эту новую жизнь", — сказал в выступлении Петр Фрадков.
По словам главы ПСБ, к растущим потребностям людей в диджитал-услугах адаптируются не только банки, но и профессиональный ландшафт – он также связан с цифровизацией: "Есть мнение, что 65% тех, кто сейчас идет в первый класс, когда пойдут на работу, будут выбирать профессии, которые сейчас не существуют, но все они будут связаны с цифровизацией. Например, цифровой психолог, который будет разбираться в сложностях взаимоотношений человека и машины".
В финал Олимпиады вышло около 500 человек - школьники и студенты из разных регионов России, в том числе Крыма и Севастополя, стран СНГ, ЮАР, Бразилии, Индии. Победители получили привилегии при поступлении в 25 университетов России и 20 высших учебных заведений стран Евразийской группы, в которую среди прочих входят Китай, Индия, Казахстан и Белоруссия.
ПСБ выступил индустриальным партнером Олимпиады, а также принимает участие в создании цифровой платформы "Содружество", которая в будущем станет единым цифровым образовательным пространством для формирования достаточной базы знаний и компетенций, а также для тесного взаимодействия участников Олимпиады из России, СНГ и стран БРИКС с экспертным сообществом.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи