ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Lodbrok дала ответ Совету директоров REC Silicon

Lodbrok дала ответ Совету директоров REC Silicon

Лондон (Великобритания) – 18 октября BUSINESS WIRE – Компания Lodbrok Capital LLP, один из крупнейших акционеров REC Silicon ASA, опубликовала следующее письмо в ответ на заявление, сделанное 14 октября 2022 года советом директоров REC:

REC Silicon ASA ("REC")

Fornebuveien 84

PO Box 63

1324 Lysaker

Norway

Членам совета директоров

ОТВЕТ НА ЗАЯВЛЕНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОТ 14 ОКТЯБРЯ 2022 ГОДА

Термины, написанные с заглавной буквы, будут иметь то же значение, что и в письме от 10 октября 2022 года ("Письмо Lodbrok")

17 октября 2022 года

Уважаемые директора,

Фонды и счета, управляемые или консультируемые компанией Lodbrok Capital LLP ("Lodbrok") на момент написания данного письма, сейчас имеют в собственности чуть более 3% акций компании REC (OSE: RECSI), что делает Lodbrok крупнейшим акционером компании, не принадлежащим Hanwha, на основании реестра акций VPS, и по-прежнему являются держателями почти 20% старших обеспеченных облигаций со сроком погашения в 2023 году. Как упоминалось в Письме Lodbrok, мы инвестируем в REC с момента нашего основания в 2017 году и поддерживали компанию в трудные времена в прошлом. Мы считаем, что сложившаяся ситуация вновь требует активного участия компании Lodbrok в качестве значимой заинтересованной стороны.

Мы с разочарованием отмечаем, что в вашем ответе от 14 октября 2022 года не отмечено никаких конкретных действий по устранению проблем, изложенных в Письме Lodbrok. В вашем ответе подробно описаны квалификация и опыт нового главного исполнительного директора и предложенных директоров, но не затронута суть вопроса, а именно потенциальный конфликт интересов, состоящий в том, что Hanwha фактически сама выбирает нового главного исполнительного директора и финансового директора (последний приходит непосредственно из Hanwha) и получает эффективный контроль над советом директоров REC в то время, как Hanwha ведет переговоры с REC по потенциально определяющему для компании контракту.

Мы отмечаем следующее развитие событий после Письма Lodbrok:

  1. На момент написания данного письма Lodbrok увеличила свою долю до чуть более 3% выпущенных акций
  2. Значительное число акционеров REC обратились к нам с выражением солидарности по поводу наших опасений
  3. Некоторые нынешние и потенциальные клиенты REC – по собственной инициативе через консультантов – проявили заинтересованность в разговоре с Lodbrok, что может свидетельствовать о том, что озабоченность выходит за рамки состава акционеров и затрагивает более широкий круг компаний в цепочке создания стоимости, заинтересованных в важной продукции REC

В отсутствие прямой заинтересованности совета директоров или Hanwha в принятии конкретных мер по предложениям, содержащимся в Письме Lodbrok, мы отклоним все предложения внеочередного общего собрания акционеров и рассмотрим варианты, которые, помимо прочего, включают следующее:

  • Увеличение наших долей или объединение с другими акционерами, чтобы иметь возможность созвать еще одно общее собрание с повесткой дня, где будут учтены обозначенные нами проблемы управления, по которым, как мы полагаем, большинство акционеров будут солидарны с компанией Lodbrok
  • Предложение касательно независимого расследования любых вопросов, связанных с заинтересованными сторонами, которое в случае поддержки квалифицированным большинством голосов позволит норвежскому суду принудительно назначать расследование за счет компании

Важным шагом с учетом нашей озабоченности была бы а) отсрочка внеочередного общего собрания акционеров для определения дополнительного кандидата в совет директоров – независимого или от акционера (группы), не относящегося к компании Hanwha, либо б) предложение и поддержка компанией Hanwha избрания такого кандидата на внеочередном общем собрании акционеров. Lodbrok всегда готова к любому взаимодействию по таким вопросам.

Мы твердо убеждены, что обеспечение оптимального управления в сложившейся ситуации будет в интересах компании и ее акционеров, и в руках у Hanwha ключ к тому, чтобы легко уладить вопросы, возникшие в рамках сотрудничества с Lodbrok. Продолжение конфликта по вопросу управления может нанести ущерб акционерной стоимости.

Мы настоятельно рекомендуем всем акционерам принять во внимание выраженную нами озабоченность и проголосовать на внеочередном общем собрании акционеров.

Микаэль Брантберг

Главный инвестиционный директор

Lodbrok Capital LLP

Йоахим Бейл

Партнер

Lodbrok Capital LLP

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20221017005913/en/

            Контактная информация:

Lodbrok Media
Nepean
nepeanlodbrokteam@nepean.co.uk

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи