ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

NuScale Power и Prodigy Clean Energy работают над проектом морской установки на малых модульных реакторах

NuScale и Prodigy объединяют свои технологии в быстро развертываемое решение для обеспечения прибрежных стран и островных государств чистой энергией, вырабатываемой электростанцией с базовой нагрузкой

NuScale Power и Prodigy Clean Energy работают над проектом морской установки на малых модульных реакторах

Портленд (штат Орегон, США) – 26 октября BUSINESS WIRE – NuScale Power LLC (NuScale) и Prodigy Clean Energy Ltd. (Prodigy) объявили о разработке нового концептуального проекта транспортабельной морской энергоустановки на базе технологии малых модульных реакторов (ММР). Такая установка отличается гораздо большей транспортабельностью, технологичностью, экономичностью, безопасностью и надежностью. Обновленная концепция будет использоваться для взаимодействия с коммунальными службами, регулирующими органами и судостроителями.

Данное информационное сообщение сопровождается мультимедийными материалами. Полностью пресс-релиз см. здесь: https://www.businesswire.com/news/home/20221026005347/en/

Концептуальная компоновка и развертывание морской ММР-электростанции Prodigy Marine Power Station™, вмещающей 12 энергетических модулей NuScale Power Modules™ (NPM) общей мощностью 924 МВт, конструкции несамоходные. (Графика: Business Wire)
Концептуальная компоновка и развертывание морской ММР-электростанции Prodigy Marine Power Station™, вмещающей 12 энергетических модулей NuScale Power Modules™ (NPM) общей мощностью 924 МВт, конструкции несамоходные. (Графика: Business Wire)

Prodigy – канадская компания, специализирующаяся на разработке транспортабельных ядерных энергоустановок (ТЯЭУ). NuScale и Prodigy осуществляют сотрудничество с 2018 года в рамках Меморандума о взаимопонимании (МОВ) с общей целью вывести на рынок конкурентоспособную североамериканскую морскую ММР-установку – продукт, который может генерировать безопасную, доступную и надежную электроэнергию в масштабах энергосистемы в любом прибрежном населенном пункте по всему миру. Безуглеродная энергия, вырабатываемая этими установками, будет способствовать масштабной электрификации, а также производству топлива с нулевым содержанием углерода, такого как водород и аммиак, для декарбонизации транспортного и судоходного секторов.

Как и наземная ММР-электростанция NuScale VOYGR™, морская ММР-электростанция Prodigy Marine Power Station™ (MPS) является масштабируемой и может вмещать от 1 до 12 энергетических модулей NuScale Power Modules™ (NPM) общей мощностью 924 МВт. После транспортировки к месту эксплуатации морская установка будет закреплена на месте в защищенной гавани и подключена к береговым системам передачи и технологического тепла. Ядерное топливо будет загружаться в модули NPM на последнем этапе процесса передачи в эксплуатацию перед началом выработки электроэнергии. Протоколы по эксплуатации, безопасности и обращению с топливом эквивалентны тем, которые используются для традиционной атомной электростанции в соответствии с существующим ядерным регулированием. По окончании срока эксплуатации морская установка будет оттранспортирована в доступный с моря центр для вывода из эксплуатации.

"NuScale очень гордится продолжением сотрудничества с Prodigy, поскольку использование транспортабельной морской установки позволит нам размещать энергетический модуль NuScale в большем количестве точек по всему миру", - сказал Джон Хопкинс (John Hopkins), президент и главный исполнительный директор NuScale Power. - "Объединив технологии Prodigy с безопасной, масштабируемой и инновационной конструкцией ММР компании NuScale, мы обрели уверенность в том, что сможем предоставлять нашу безуглеродную и конкурентоспособную по стоимости технологию ММР в глобальном масштабе".

"Для нас большая честь сотрудничать с NuScale в целях расширения глобального доступа к генерации чистой энергии с базовой нагрузкой. Упаковав NPM в морскую установку Prodigy, мы предложим странам перспективное решение для обеспечения энергетической безопасности и декарбонизации их экономик, включая замену угольных электростанций, многие из которых расположены на побережье", - сказал Матиас Тройер (Mathias Trojer), президент и главный исполнительный директор Prodigy Clean Energy.

По сравнению с наземным развертыванием, преимущества использования технологии Prodigy для развертывания ММР-электростанции NuScale VOYGR начинаются с производства и оснащения всей морской установки на верфи, что позволяет ускорить доставку. Другими преимуществами являются значительное снижение капитальных затрат, ускорение графика реализации проекта, минимизация подготовки площадки; снижение воздействия на окружающую среду; разблокирование структур проектного финансирования, которые обычно недоступны для традиционных атомных станций, сооружаемых на площадке; а также упрощение и ускорение вывода из эксплуатации и восстановления площадки. Конструкция морской установки стандартизирована, что позволяет развертывать ее в самых различных местах и осуществлять серийное производство.

NuScale Power

Компания NuScale Power готова удовлетворять разнообразные энергетические потребности клиентов по всему миру. Она разработала ядерную технологию малого модульного ректора (ММР) для обеспечения энергией электрогенерации, районного теплоснабжения, опреснения, промышленного производства водорода и других сфер применения, связанных с технологическим теплом. Новаторский NuScale Power Module™ (NPM), небольшой, безопасный водо-водяной реактор, способен вырабатывать 77 МВт электроэнергии и может быть масштабирован в соответствии с потребностями заказчика. 12-модульная электростанция NuScale – VOYGR™-12 – способна вырабатывать 924 МВт электроэнергии. NuScale также предлагает четырехмодульную VOYGR-4 (308 МВт), шестимодульную VOYGR-6 (462 МВт) и другие конфигурации в зависимости от потребностей заказчика.

Головной офис основанной в 2007 году NuScale находится в Портленде (штат Орегон), другие офисы – в Корваллисе (штат Орегон), Роквилле (штат Мэриленд), Шарлотте (штат Северная Каролина), Ричленде (штат Вашингтон) и Лондоне (Великобритания). Чтобы узнать больше, посетите сайт NuScale Power или следите за нашими новостями в TwitterFacebookLinkedIn и Instagram.  

Prodigy

Prodigy Clean Energy – канадский разработчик морских и наземных транспортабельных ядерных энергоустановок (ТЯЭУ). Компания специализируется на интеграции существующих, коммерческих энергетических реакторов в морские гражданские структуры для коммерческого производства энергии. ТЯЭУ компании Prodigy – Microreactor Power Station™ и Small Modular Reactor (SMR) Marine Power Station™ - могут быть использованы для развертывания реакторов различных размеров и типов, предлагая ряд энергетических решений от 1 мегаватта до гигаваттного масштаба. К основным преимуществам технологий Prodigy для гражданских структур относятся: i) повышенная безопасность; ii) значительное сокращение капитальных вложений и снижение рисков превышения стоимости и сроков; iii) более широкие возможности для размещения объектов; iv) гибкость в плане перемещения и повторного развертывания; v) существенные преимущества в плане вывода из эксплуатации, включая немедленное восстановление площадки и снижение затрат за счет вывода из эксплуатации за пределами площадки на специальном объекте и vi) выгоды от возможных изменений в коммерческих и финансовых механизмах, которые недоступны для традиционных проектов строительства АЭС на площадке.

Узнайте больше на www.prodigy.energy. Следите за нашими новостями в Twitter: @ProdigyCEnergy

Заявления прогнозного характера

Данный пресс-релиз может содержать "заявления прогнозного характера" в соответствии со смыслом положений о "безопасной гавани" ("safe harbor") Закона США о реформе судопроизводства по частным ценным бумагам от 1995 года. Заявления прогнозного характера могут быть идентифицированы по использованию таких слов, как "оценивать", "планировать", "намечать", "прогнозировать", "намереваться", "будет", "ожидать", "предвидеть", "полагать", "стремиться", "нацеливаться" или других подобных выражений, которые предсказывают или указывают на будущие события или тенденции или которые не являются констатацией свершившихся фактов. Эти заявления прогнозного характера по своей сути сопряжены с рисками, неопределенностями и допущениями. Фактические результаты могут существенно отличаться из-за действия ряда факторов. Необходимо проявлять осторожность, полагаясь на эти и другие заявления прогнозного характера. Из-за известных и неизвестных рисков результаты NuScale могут существенно отличаться от ее ожиданий и прогнозов. NuScale отказывается от каких-либо обязательств по обновлению таких заявлений прогнозного характера. На такие заявления прогнозного характера не следует полагаться как на отражающие оценки NuScale на любую дату после дня выпуска данного релиза. Исходя из этого, не следует чрезмерно полагаться на заявления прогнозного характера.

См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com:  https://www.businesswire.com/news/home/20221026005347/en/

            Контактная информация:

Для СМИ
Diane Hughes, Vice President, Marketing & Communications, NuScale Power
dhughes@nuscalepower.com
(C) (503) 270-9329

Оригинальный текст данного сообщения на языке источника является официальной, аутентичной версией. Перевод предоставляется исключительно для удобства и должен рассматриваться в привязке к тексту на языке источника, который является единственной версией, имеющей правовое значение.

ПРЕСС-РЕЛИЗ. Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Размещение пресс-релизов
ЗАЯВКА НА РАЗМЕЩЕНИЕ ПРЕСС-РЕЛИЗОВ Если вы хотите опубликовать ваш пресс-релиз на нашем сайте, заполните пожалуйста эту форму.
Наши сотрудники свяжутся с вами.
Captcha не менее 10 символов

Пресс-релизы

Фотогалереи